Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 399
    Lotto 82

    Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi:
    C) 1. granito orbicolare di Corsica, 2. diaspro macchiato (Russia, Urali), 3. diaspro listato(Australia), 4. diaspro agatato verde (India Gujarat), 5. diaspro di Kushkuldin (Russia, Urali), 6. diaspro brecciato (India Gujarat), 7. diaspro venato (India Gujarat); D) 1. diaspro radicellato (Sicilia), 2. diaspro giallo e nero (Egitto, di scavo), 3. diaspro rosso (Russia, Urali), 4. diaspro fasciato (India Gujarat), 5. diaspro agatato (India Gujarat), 6. porfido verde di Grecia detto "serpentino" , 7. diaspro giallo (India Gujarat), 8. diaspro di listato (Sicilia), diam. cm 47 (2)

    Lotto 83

    E) 1. diaspro giallo (Russia, Urali), 2. agata fasciata (India Gujarat), 3. diaspro giallo e rosso (Russia, Urali), 4. agata zaffirina del Brasile, 5. turchese tibetano, 6. diaspro bruno, 7. diaspro brecciato F) 1. diaspro brecciato (India Gujarat), 2. verde di Corsica, 3. agata erborizzata (India, Uttarpradesh), 4. diaspro rosso (Egitto, di scavo), 5. diaspro giallo, 6. lapislazzuli di Badakshan, 7. diaspro fossilifero, diam. cm 47 (2)

    Lotto 84

    Dieci seggioloni, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe e traverse tornite a tortiglione, piedi a cipolla, ricoperti in cotone ed altri due simili, sec. XVII, ma di dimensioni maggiori, alcuni danni e restauri, sette da ritappezzare (12)

    Lotto 85

    Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro cornici laccate, cm 122x101(2)

    Lotto 86

    Tavolo a muro, Italia centrale fine sec. XVII, in legno scolpito e dorato, piano rettangolare dipinto a finto marmo non pertinente, sostegni modellati a voluta con foglia d'acanto, e desinenti a testa femminile a tutto tondo, pendaglina frontale e laterale traforata a foglie d'acanto e centrata da mascherone, crociera a volute priva della parte centrale, piedi a cipolla sfaccettata, cm 130x63x85, danni e mancanze

    Lotto 87

    Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi con figure in policromia, alt. cm 20, lievi danni (2)

    Lotto 88

    Formella, manifattura Castelli, fine sec. XVII, in maiolica dipinta, raffigurante la Morte della Vergine, cm 32x25,5, entro cornice

    Lotto 89

    Coppia di piccoli versatoi, sec. XVIII, in maiolica, decorata con putti, anse serpentiformi, alt. cm 13 ed altro versatoio, sec. XVIII, in maiolica, decorata con Allegoria della Pittura, alt. cm 23 (3)

    Lotto 89a

    Coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica, fondo bianco e decorazione in policromia con figure di Sante monache domenicane, alt. cm 22, lievi danni (2)

    Lotto 90

    Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde
    ramina entro contorno bruno manganese, beccuccio a becco di civetta, ansa a
    nastro, mancanze e restauri

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo,
    1983, pag. 101, fig. 124

    Lotto 91

    Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV, in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. cm 16, piccoli restauri

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica Medioevale di Viterbo e dell'alto Lazio, Viterbo,1983, figg. 105 e 106

    Lotto 92

    Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati in bruno manganese, ansa a nastro, alt. cm 20, filé

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 109, fig. 137

Lotti dal 85 al 96 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)