Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 82 Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi:
C) 1. granito orbicolare di Corsica, 2. diaspro macchiato (Russia, Urali), 3. diaspro listato(Australia), 4. diaspro agatato verde (India Gujarat), 5. diaspro di Kushkuldin (Russia, Urali), 6. diaspro brecciato (India Gujarat), 7. diaspro venato (India Gujarat); D) 1. diaspro radicellato (Sicilia), 2. diaspro giallo e nero (Egitto, di scavo), 3. diaspro rosso (Russia, Urali), 4. diaspro fasciato (India Gujarat), 5. diaspro agatato (India Gujarat), 6. porfido verde di Grecia detto "serpentino" , 7. diaspro giallo (India Gujarat), 8. diaspro di listato (Sicilia), diam. cm 47 (2)
Lotto 83 Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi:
E) 1. diaspro giallo (Russia, Urali), 2. agata fasciata (India Gujarat), 3. diaspro giallo e rosso (Russia, Urali), 4. agata zaffirina del Brasile, 5. turchese tibetano, 6. diaspro bruno, 7. diaspro brecciato F) 1. diaspro brecciato (India Gujarat), 2. verde di Corsica, 3. agata erborizzata (India, Uttarpradesh), 4. diaspro rosso (Egitto, di scavo), 5. diaspro giallo, 6. lapislazzuli di Badakshan, 7. diaspro fossilifero, diam. cm 47 (2)
Lotto 84 Dieci seggioloni, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe e traverse tornite a tortiglione, piedi a cipolla, ricoperti in cotone ed altri due simili, sec. XVII, ma di dimensioni maggiori, alcuni danni e restauri, sette da ritappezzare (12)
Lotto 85 Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro cornici laccate, cm 122x101(2)
Lotto 86 Tavolo a muro, Italia centrale fine sec. XVII, in legno scolpito e dorato, piano rettangolare dipinto a finto marmo non pertinente, sostegni modellati a voluta con foglia d'acanto, e desinenti a testa femminile a tutto tondo, pendaglina frontale e laterale traforata a foglie d'acanto e centrata da mascherone, crociera a volute priva della parte centrale, piedi a cipolla sfaccettata, cm 130x63x85, danni e mancanze
Lotto 87 Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi con figure in policromia, alt. cm 20, lievi danni (2)
Lotto 88 Formella, manifattura Castelli, fine sec. XVII, in maiolica dipinta, raffigurante la Morte della Vergine, cm 32x25,5, entro cornice
Lotto 89 Coppia di piccoli versatoi, sec. XVIII, in maiolica, decorata con putti, anse serpentiformi, alt. cm 13 ed altro versatoio, sec. XVIII, in maiolica, decorata con Allegoria della Pittura, alt. cm 23 (3)
Lotto 89a Coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica, fondo bianco e decorazione in policromia con figure di Sante monache domenicane, alt. cm 22, lievi danni (2)
Lotto 90 Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde
ramina entro contorno bruno manganese, beccuccio a becco di civetta, ansa a
nastro, mancanze e restauri
Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo,
1983, pag. 101, fig. 124
Lotto 91 Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV, in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. cm 16, piccoli restauri
Per confronti
G. Mazza, La ceramica Medioevale di Viterbo e dell'alto Lazio, Viterbo,1983, figg. 105 e 106
Lotto 92 Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati in bruno manganese, ansa a nastro, alt. cm 20, filé
Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 109, fig. 137