Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 399
    Lotto 70

    Importante cassettone a bambocci, prima metà sec. XVII, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo baccellato, a tre cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti con cornici riccamente scolpite a foglie stilizzate, specchiatura dei cassetti in radica, maniglie scolpite a putti in atto di giocare con delfini e inquadrati da lesene angolari con figure in alto rilievo, base baccellata, piedi ferini, cm 166x77x113, piccoli danni e restauri

    Lotto 71

    Cassettone, Lombardia, fine sec. XVII, in palissandro intarsiato in avorio e peltro a motivi fitomorfi, piano scantonato apribile con fronte a calatoia, scarabattolo interno architettonico, tre cassetti frontali, base modanata, cm 154x80x114, lievi restauri

    Lotto 72

    Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone, nel campo decori stilizzati in azzurro e giallo, bordura blu con foglie azzurre e rosa, cm 400x295

    Lotto 73

    Tappeto persiano Heriz, metà sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione
    romboidale in blu, piccoli decori rosa e avorio, nel campo disegni stilizzati, bordura blu a disegni a rombo in azzurro e rosa, cm 300x210

    Lotto 74

    Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, filettato in bosso e con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta e angoli scantonati, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti inquadrati tra lesene in forma di mensole, base modanata, piedi a cipolla, cm 152x77x97

    Lotto 75

    Cassettone, Firenze, primo quarto sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati in bosso con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli scantonati, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti scorniciati con specchiature in radica, lesene angolari, base modanata, piedi a mensola, cm 155x74x95

    Lotto 76

    Cassettone, Firenze, fine sec. XVII, in olivo, noce, palissandro intarsiato con essenze varie pirografate, madreperla, profili ebanizzati, piano sagomato con angoli scantonati decorato al centro da grande riserva curvilinea con figura allegorica sdraiata e abbigliata all'antica, agli angoli pappagalli su alberelli, fronte mosso a tre cassetti con specchiature decorate da motivi floreali e volatili che si dipartono dalla corona in posizione centrale, base modanata, piedi a cipolla, cm 141x71x97

    Lotto 77

    Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni romboidali blu e verde, nel campo decori vegetali stilizzati in azzurro, rosa e verde, bordura marrone con decori avorio, cm 275x250

    Per confronti:
    D. Eder, Tappeti orientali, Milano, 1989 p. 388-389

    Lotto 78

    Tappeto caucasico Scirvan Zeiwa, sec. XIX, a fondo blu con cinque medaglione a "raggiera" avorio e rosso mattone, ai lati decori a cuspide verdi e rossi, bordura avorio con motivi a granchio, cm 390x150

    Per confronti:
    D.Eder, Tappeti orientali, Milano 1989, pag 338-339

    Lotto 79

    Tappeto caucasico Scirvan Perepedil, datato 1884, fondo blu, con decoro a minuto disegno in avorio e giallo, ai lati decori a "spada" con motivo kufico avorio e rosso, cm 345x115

    Per confronti:
    D. Eder, Tappeti orientali, Milano, 1989 p. 315 e J. Eskenazi, Tappeti orientali, Milano, 1982 pag. 238

    Lotto 80

    Otto sedie, Siena, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella traforata a birilli, gambe tornite riunite da traversa ad H, simili tra loro, alcuni restauri (8)

    Lotto 81

    Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi:
    A) 1. diaspro (Russia, Urali), 2. ametista (Alto Egitto), 3. diaspro giallo (Egitto, di scavo), 4. diaspro giallo e nero (Egitto), 5. diaspro verde chiaro (India, Gujarat), 6. diaspro giallo brecciato (India Gujarat), 7. diaspro rosso venato (Russia, Urali); B) 1. diaspro nuvolo (India Gujarat), 2. diaspro brecciato (India Gujarat), 3. agata erborizzata (India, Uttarpradesh), 4. agata muschiata (India Gujarat), 5. diaspro detto "corallina di Spagna", 6. diaspro cristallizzato (India Gujarat), 7. diaspro brecciato (Russia, Urali), diam. cm 47 (2)

Lotti dal 73 al 84 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)