Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 70 Importante cassettone a bambocci, prima metà sec. XVII, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo baccellato, a tre cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti con cornici riccamente scolpite a foglie stilizzate, specchiatura dei cassetti in radica, maniglie scolpite a putti in atto di giocare con delfini e inquadrati da lesene angolari con figure in alto rilievo, base baccellata, piedi ferini, cm 166x77x113, piccoli danni e restauri
Lotto 71 Cassettone, Lombardia, fine sec. XVII, in palissandro intarsiato in avorio e peltro a motivi fitomorfi, piano scantonato apribile con fronte a calatoia, scarabattolo interno architettonico, tre cassetti frontali, base modanata, cm 154x80x114, lievi restauri
Lotto 72 Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone, nel campo decori stilizzati in azzurro e giallo, bordura blu con foglie azzurre e rosa, cm 400x295
Lotto 73 Tappeto persiano Heriz, metà sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione
romboidale in blu, piccoli decori rosa e avorio, nel campo disegni stilizzati, bordura blu a disegni a rombo in azzurro e rosa, cm 300x210
Lotto 74 Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, filettato in bosso e con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta e angoli scantonati, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti inquadrati tra lesene in forma di mensole, base modanata, piedi a cipolla, cm 152x77x97
Lotto 75 Cassettone, Firenze, primo quarto sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati in bosso con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli scantonati, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti scorniciati con specchiature in radica, lesene angolari, base modanata, piedi a mensola, cm 155x74x95
Lotto 76 Cassettone, Firenze, fine sec. XVII, in olivo, noce, palissandro intarsiato con essenze varie pirografate, madreperla, profili ebanizzati, piano sagomato con angoli scantonati decorato al centro da grande riserva curvilinea con figura allegorica sdraiata e abbigliata all'antica, agli angoli pappagalli su alberelli, fronte mosso a tre cassetti con specchiature decorate da motivi floreali e volatili che si dipartono dalla corona in posizione centrale, base modanata, piedi a cipolla, cm 141x71x97
Lotto 77 Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni romboidali blu e verde, nel campo decori vegetali stilizzati in azzurro, rosa e verde, bordura marrone con decori avorio, cm 275x250
Per confronti:
D. Eder, Tappeti orientali, Milano, 1989 p. 388-389
Lotto 78 Tappeto caucasico Scirvan Zeiwa, sec. XIX, a fondo blu con cinque medaglione a "raggiera" avorio e rosso mattone, ai lati decori a cuspide verdi e rossi, bordura avorio con motivi a granchio, cm 390x150
Per confronti:
D.Eder, Tappeti orientali, Milano 1989, pag 338-339
Lotto 79 Tappeto caucasico Scirvan Perepedil, datato 1884, fondo blu, con decoro a minuto disegno in avorio e giallo, ai lati decori a "spada" con motivo kufico avorio e rosso, cm 345x115
Per confronti:
D. Eder, Tappeti orientali, Milano, 1989 p. 315 e J. Eskenazi, Tappeti orientali, Milano, 1982 pag. 238
Lotto 80 Otto sedie, Siena, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella traforata a birilli, gambe tornite riunite da traversa ad H, simili tra loro, alcuni restauri (8)
Lotto 81 Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi:
A) 1. diaspro (Russia, Urali), 2. ametista (Alto Egitto), 3. diaspro giallo (Egitto, di scavo), 4. diaspro giallo e nero (Egitto), 5. diaspro verde chiaro (India, Gujarat), 6. diaspro giallo brecciato (India Gujarat), 7. diaspro rosso venato (Russia, Urali); B) 1. diaspro nuvolo (India Gujarat), 2. diaspro brecciato (India Gujarat), 3. agata erborizzata (India, Uttarpradesh), 4. agata muschiata (India Gujarat), 5. diaspro detto "corallina di Spagna", 6. diaspro cristallizzato (India Gujarat), 7. diaspro brecciato (Russia, Urali), diam. cm 47 (2)