Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 399
    Lotto 58

    Scultura, Napoli sec. XVIII, Gesù Bambino benedicente, in legno policromo intagliato e scolpito, occhi in vetro, alt. cm 45

    Lotto 59

    Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno intagliato, scolpito e dorato, alt. cm 40, restauri alla policromia (2)

    Lotto 60

    Scultura, Spagna secolo XVII, raffigurante San Rocco in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 112, restauri alla policromia

    Lotto 61

    Coppia di sculture, Genova sec. XVIII, Angeli portacero, genuflessi in legno dorato, alt. cm 40, restauri alla doratura (2)

    Lotto 62

    Stipo a bambocci, Genova, inizi sec. XVII, in noce scolpito a patina scura e radica, cappello con gocciolatoio intagliato, due cassetti nella fascia con maniglie scolpite a putti, sportello a calatoia con scarabattolo interno a prospetto architettonico con tre sportelli e sei cassetti, decorato con lesene angolari a figure di gusto classico a tutto tondo su mensole con mascheroni, base modanata, cm 69x35x69, interno dei cassetti di restauro

    Lotto 63

    Cassettone scrivania, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, coronato da piccola alzata, modanata con due pianetti reggicandele, sportello a ribalta, decorato con riserve mistilinee, in rilievo che si ripetono sul fronte e sui fianchi, scarabattolo con sei cassetti, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti, fronte e fianchi mossi, pendaglina frontale, piedi a plinto, cm 139x54x130, piccoli danni

    Lotto 64

    Vaschetta da barba, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma decorata bin policromia a paesaggio, cm 36x28

    Lotto 65

    Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo con fusti torniti, basi circolari, alt. cm 50

    Lotto 66

    Seggiolone, Venezia, fine sec. XVII, in noce scolpito a patina scusa, spalliera rettangolare con cimasa a volute contrapposte e sostegni a tortiglione, braccioli mossi a giorno, gambe a ricciolo con traversa a volute contrapposte, spalliera e sedile in cuoio di cordoba dipinto, alcuni danni e restauri

    Lotto 67

    Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVII, in legno intagliato e dipinto a finti marmi ed in parte dorato, piano superiore da alzarsi con becco di civetta e gocciolatoio a dentelli, fascia dipinta con pannelli a finta breccia di marmo che si ripetono anche sui fianchi, due sportelli sottostanti, piano dell'inginocchiatoio apribile, base modanata, cm 84x53x80, alcuni danni

    Lotto 68

    Tappeto persiano Heriz Seraphi, metà sec. XIX rosso con grande medaglione blu, rosa e avorio, nel campo decori a foglie stilizzate in avorio, verde e azzurro, riquadri rosa e larga bordura rosso mattone cm 388x305

    Lotto 69

    Arazzo, Francia, sec. XVII, raffigurante figure in abiti classici entro paesaggio, trattasi di frammento, cm 216x114, consunzioni e danni

Lotti dal 61 al 72 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)