Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 58 Scultura, Napoli sec. XVIII, Gesù Bambino benedicente, in legno policromo intagliato e scolpito, occhi in vetro, alt. cm 45
Lotto 59 Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno intagliato, scolpito e dorato, alt. cm 40, restauri alla policromia (2)
Lotto 60 Scultura, Spagna secolo XVII, raffigurante San Rocco in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 112, restauri alla policromia
Lotto 61 Coppia di sculture, Genova sec. XVIII, Angeli portacero, genuflessi in legno dorato, alt. cm 40, restauri alla doratura (2)
Lotto 62 Stipo a bambocci, Genova, inizi sec. XVII, in noce scolpito a patina scura e radica, cappello con gocciolatoio intagliato, due cassetti nella fascia con maniglie scolpite a putti, sportello a calatoia con scarabattolo interno a prospetto architettonico con tre sportelli e sei cassetti, decorato con lesene angolari a figure di gusto classico a tutto tondo su mensole con mascheroni, base modanata, cm 69x35x69, interno dei cassetti di restauro
Lotto 63 Cassettone scrivania, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, coronato da piccola alzata, modanata con due pianetti reggicandele, sportello a ribalta, decorato con riserve mistilinee, in rilievo che si ripetono sul fronte e sui fianchi, scarabattolo con sei cassetti, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti, fronte e fianchi mossi, pendaglina frontale, piedi a plinto, cm 139x54x130, piccoli danni
Lotto 64 Vaschetta da barba, Castelli, sec. XVIII, in maiolica policroma decorata bin policromia a paesaggio, cm 36x28
Lotto 65 Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo con fusti torniti, basi circolari, alt. cm 50
Lotto 66 Seggiolone, Venezia, fine sec. XVII, in noce scolpito a patina scusa, spalliera rettangolare con cimasa a volute contrapposte e sostegni a tortiglione, braccioli mossi a giorno, gambe a ricciolo con traversa a volute contrapposte, spalliera e sedile in cuoio di cordoba dipinto, alcuni danni e restauri
Lotto 67 Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVII, in legno intagliato e dipinto a finti marmi ed in parte dorato, piano superiore da alzarsi con becco di civetta e gocciolatoio a dentelli, fascia dipinta con pannelli a finta breccia di marmo che si ripetono anche sui fianchi, due sportelli sottostanti, piano dell'inginocchiatoio apribile, base modanata, cm 84x53x80, alcuni danni
Lotto 68 Tappeto persiano Heriz Seraphi, metà sec. XIX rosso con grande medaglione blu, rosa e avorio, nel campo decori a foglie stilizzate in avorio, verde e azzurro, riquadri rosa e larga bordura rosso mattone cm 388x305
Lotto 69 Arazzo, Francia, sec. XVII, raffigurante figure in abiti classici entro paesaggio, trattasi di frammento, cm 216x114, consunzioni e danni