Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 399
    Lotto 46c

    Piccola cassapanca, in noce patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a unghiature sotto al piano, fronte scolpito con mascheroni laterali e pannello centrale con cornice a ghiosce, base baccellata, piedi a teste ferine, cm 90x56x60, costruito con materiale antico

    Lotto 47

    Placchetta, Scuola veneta, fine sec. XVI, a sbalzo in bronzo dorato rappresentante Cristo morto sorretto da un angelo, cm 19x12,5

    Lotto 48

    Scultura, Spagna sec. XVII, Vergine in preghiera, in legno policromo scolpito, poggiante su base esagonale, alt. cm 60

    Lotto 49

    Cornice, secolo XVIII, in legno riccamente intagliato ad ampie volute di foglie e fiori, in parte dorate, cm 52x45, luce interna cm 14x11

    Lotto 50

    Scultura, sec. XVII, Figura di monaco assiso su uno sgabello, in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 68

    Lotto 51

    Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà, in legno policromo intagliato e scolpito, poggiante su base rettangolare con iscrizione, alt. cm 38

    Lotto 52

    Scultura, sec. XVII, Cristo, in legno policromo, cm 100x60, da restaurare

    Lotto 53

    Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli stanti con strumenti musicali, in legno intagliato, scolpito e dorato, poggianti su basi circolari, alt. cm 52 (2)

    Lotto 54

    Gruppo scultoreo, Nord Europa, sec. XVII, La deposizione di Cristo, la Vergine con le Pie donne, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 45x60

    Lotto 55

    Coppia di sculture, fine sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno scolpito, alt. cm 24, policromia di epoca posteriore (2)

    Lotto 56

    Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato a Vergine assisa col Bambino in grembo, alt. cm 60, presenta restauri alla policromia

    Lotto 57

    Scultura, sec. XVII, Angelo portacero, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 73, restauri alla policromia

Lotti dal 49 al 60 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)