Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 46c Piccola cassapanca, in noce patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a unghiature sotto al piano, fronte scolpito con mascheroni laterali e pannello centrale con cornice a ghiosce, base baccellata, piedi a teste ferine, cm 90x56x60, costruito con materiale antico
Lotto 47 Placchetta, Scuola veneta, fine sec. XVI, a sbalzo in bronzo dorato rappresentante Cristo morto sorretto da un angelo, cm 19x12,5
Lotto 48 Scultura, Spagna sec. XVII, Vergine in preghiera, in legno policromo scolpito, poggiante su base esagonale, alt. cm 60
Lotto 49 Cornice, secolo XVIII, in legno riccamente intagliato ad ampie volute di foglie e fiori, in parte dorate, cm 52x45, luce interna cm 14x11
Lotto 50 Scultura, sec. XVII, Figura di monaco assiso su uno sgabello, in legno policromo intagliato e scolpito, alt. cm 68
Lotto 51 Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà, in legno policromo intagliato e scolpito, poggiante su base rettangolare con iscrizione, alt. cm 38
Lotto 52 Scultura, sec. XVII, Cristo, in legno policromo, cm 100x60, da restaurare
Lotto 53 Coppia di sculture, sec. XVIII, Angeli stanti con strumenti musicali, in legno intagliato, scolpito e dorato, poggianti su basi circolari, alt. cm 52 (2)
Lotto 54 Gruppo scultoreo, Nord Europa, sec. XVII, La deposizione di Cristo, la Vergine con le Pie donne, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 45x60
Lotto 55 Coppia di sculture, fine sec. XVIII, Angeli genuflessi, in legno scolpito, alt. cm 24, policromia di epoca posteriore (2)
Lotto 56 Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato a Vergine assisa col Bambino in grembo, alt. cm 60, presenta restauri alla policromia
Lotto 57 Scultura, sec. XVII, Angelo portacero, in legno policromo intagliato e scolpito, cm 73, restauri alla policromia