Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 37 Scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 24x34
Lotto 38 Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 11x20, su base in legno ebanizzato
Lotto 39 Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 21x22, su base in marmo venato
Per un confronto
P.Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 30, fig. 46
Lotto 40 Scultura, Arte fiamminga, sec. XX, in metallo, modellata come un toro in atto da combattimento, cm 11x20, poggiante su base in marmo verde
Per confronti
P. Cannata. Museo Nazionale del Palazzo di Venezia: sculture in bronzo, Palazzo Venezia pag 174 fig 196, Roma 2011
Lotto 41 Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a patina naturale bruna, modellata come un caprone, cm 18x20, su base in legno rivestito in velluto
Lotto 42 Scultura, Scuola fiorentina, fine sec. XVIII, in bronzo, modelato come un leone con zampa su globo dorato, cm 12x19, su base in alabastro
Per confronti
J. Pope Hennessy, Bronzi del Rinascimento dalla H.Kress Collection, scheda 499 fig. 563
Lotto 43 Scultura, Scuola padovana, sec. XVII, in bronzo, modellata come un caprone assiso con sella, alla maniera del Riccio cm 9x15, su base in marmo
Lotto 44 Scultura, sec. XVIII, in bronzo modellata come un caprone alla maniera del Riccio, cm 18x28, su base in marmo giallo
Lotto 45
Attribuito ad Alessandro Algardi, (Bologna 1595-1654), scultura in bronzo a patina scura raffigurante Cristo che cade sotto la Croce, cm 18 x27
La rappresentazione del Cristo che porta la croce al Calvario, è piena di profondo pathos. Il volto segnato e la pesante modellazione del panneggio trasmettono la sofferenza anche in assenza della croce.
Il modello si è dimostrato straordinariamente popolare del quale si conoscono altre fusioni o esempi in altri materiali e in diverse dimensioni; l'iconografia del Cristo che cade con la mano appoggiata su un grande sasso è un tema frequente del Seicento; la pietra è rialzata sotto la mano del Cristo per sostenere l'asse della croce.
Già dal 1924, data della pubblicazione dello Hermanin, il bronzo fu attribuito ad Alessandro Algardi (1598-1654) e pubblicato nel 1985 e nel 2004, nella monografia dell'artista curata da J. Montagu, come una delle fusioni del periodo più maturo dell'artista, con la base fusa insieme alla figura.
Lo stile del bronzetto qui presentato è vicino al Crocefisso della Collezione Pallavicini in modo evidente nell'esecuzione della testa e del movimento dei capelli così come gli ampi panneggi ricordano i tessuti dell'Algardi nel bronzo di san Nicola da Tolentino.
Per confronti
P. Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 162, fig. 179
Lotto 46 Quattro sculture, Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, fine sec. XVI, in bronzo raffiguranti i Quattro Evangelisiti San Giovanni, San Luca, San Marco e San Matteo, alt. cm 23,5, su basi in alabastro (4)
Jacob Cornelisz Coabert, di origini olandesi, era conosciuto a Roma col nome di Copé il Fiammingo; come il Giambologna e Du Quesnoy, giunse in Italia per studiare la scultura antica e, affascinato dalla vastità delle opere, si stabilì definitavemente nella capitale. La caratteristica del suo stile è di una chiusa e sofferta sensibilità nordica legata al manierismo internazionale, in cui le salde posture statuarie dalla forte spinta prospettica si bilanciano con l’ampiezza dei panneggi.
Dopo la pubblicazione del 1996 del Tabernacolo della Chiesa romana di San Luigi dei Francesi riconosciuto come opera certa del Cobaert, dalla Montagu, possiamo ritenere che si tratti degli stessi modelli per le quattro sculture presentate in questa sessione d’asta, nei quali però i simboli degli Evangelisti sono assenti.
Questa serie di bronzi probabilmente veniva alternato a dei vasi non solo in opere a soggetto sacrio ma, alla maniera delle balconate dei palazzi, erano posti nella parte superiore dei monetieri; queste destinazioni spiegherebbero anche il motivo per cui la testa e lo sguardo di ciascuna figura siano rivolti diagonalmente verso il basso.
Per confronti
P. Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia: sculture in bronzo, pagg 140-150, Roma 2011
Lotto 46a Credenzino, Liguria, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare intagliato a foglie, un cassetto nella fascia e uno sportello sottostante inquadrato tra lesene a telamone con le mani giunte, base modanata, piedi a mensola, cm 73x37x85, presenta modifiche
Lotto 46b Scultura, inizi sec. XVI, Santo martire stante, in legno scolpito. alt. cm 56