Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 399
    Lotto 25

    Scultura, Francia, sec. XX, in metallo modellato come un toro su base ovale, cm 23x28, poggiante su base in legno ebanizzato, firmata C. Valton (1851-1918)

    Lotto 26

    Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,5x12, su base in legno ebanizzato

    Per un confronto
    D. Pineus, Small bronzes in the Reinassance, pag. 233, fig. 15

    Lotto 27

    Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, cm 13x14, base in marmo

    Lotto 28

    Scultura, sec. XX, in metallo, modellata come un toro andante, cm 8x20, su base in marmo

    Lotto 29

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro rampante, cm 15x21, su base in marmo nero

    Lotto 30

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come u n toro, cm 15x17

    Lotto 31

    Scultura, sec. XVII, Bottega dei Susini, in bronzo dorato, modellata come un toro rampante, cm 21x14, su base in legno ebanizzato e scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, cm 7,5x9, su base in legno ebanizzato. Il toro più piccolo presenta fori per un altro elemento mancante (2)

    Lotto 32

    Scultura, Scuola fiorentina sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro stante, cm 12x16, base in marmo nero

    Lotto 33

    Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, su base in marmo

    Per confronti
    D. Pineus, Small bronzes in the Renaissance, pag. 233, fig.15

    Lotto 34

    Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, su base di epoca posteriore

    Lotto 35

    Scultura, Scuola fiamminga metà sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto da combattimento, patina naturale bruno scura, cm 9x16, su base in marmo

    Lotto 36

    Scultura, Arte fiamminga prima metà sec. XVII, in bronzo modellata come un piccolo toro in atto da combattimento, cm 5,5x8, su base in marmo nero, base danneggiata

    La paternità del bronzetto qui presentato è assai discussa: per alcuni si tratta di un'opera fiorentina della Bottega di Francesco Susini, per altri si tratterebbe di una produzione fiamminga per la sua impostazione iconoigrafica

    Per un confronto
    P. Cannata: Museo Nazionale di Palazzo di Venezia: sculture in bronzo, pag 174 n° 197, Roma 2011

Lotti dal 25 al 36 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)