Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 25 Scultura, Francia, sec. XX, in metallo modellato come un toro su base ovale, cm 23x28, poggiante su base in legno ebanizzato, firmata C. Valton (1851-1918)
Lotto 26 Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,5x12, su base in legno ebanizzato
Per un confronto
D. Pineus, Small bronzes in the Reinassance, pag. 233, fig. 15
Lotto 27 Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, cm 13x14, base in marmo
Lotto 28 Scultura, sec. XX, in metallo, modellata come un toro andante, cm 8x20, su base in marmo
Lotto 29 Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro rampante, cm 15x21, su base in marmo nero
Lotto 30 Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come u n toro, cm 15x17
Lotto 31 Scultura, sec. XVII, Bottega dei Susini, in bronzo dorato, modellata come un toro rampante, cm 21x14, su base in legno ebanizzato e scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, cm 7,5x9, su base in legno ebanizzato. Il toro più piccolo presenta fori per un altro elemento mancante (2)
Lotto 32 Scultura, Scuola fiorentina sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro stante, cm 12x16, base in marmo nero
Lotto 33 Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, su base in marmo
Per confronti
D. Pineus, Small bronzes in the Renaissance, pag. 233, fig.15
Lotto 34 Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, su base di epoca posteriore
Lotto 35 Scultura, Scuola fiamminga metà sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto da combattimento, patina naturale bruno scura, cm 9x16, su base in marmo
Lotto 36 Scultura, Arte fiamminga prima metà sec. XVII, in bronzo modellata come un piccolo toro in atto da combattimento, cm 5,5x8, su base in marmo nero, base danneggiata
La paternità del bronzetto qui presentato è assai discussa: per alcuni si tratta di un'opera fiorentina della Bottega di Francesco Susini, per altri si tratterebbe di una produzione fiamminga per la sua impostazione iconoigrafica
Per un confronto
P. Cannata: Museo Nazionale di Palazzo di Venezia: sculture in bronzo, pag 174 n° 197, Roma 2011