Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lotto 13 Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 5,5x12, su base in marmo
Lotto 14 Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo, modellata come un vitello, cm 9x7, su base in marmo venato
Lotto 15 Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9, base in marmo venato
Per un confronto
P.Cannata, Museo nazionale di palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 41, fig. 27
Lotto 16 Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 17x20, su base in legno ebanizzato
Per un confronto
P. Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 30, fig. 46
Lotto 17
Scultura, Scuola veneta sec. XVII, alla maniera del Riccio, scultura in bronzo modellata come un caprone, cm 10x8, su base in marmo nero
Lotto 18 Scultura, sec. XX, in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del Riccio, cm 9x10
Lotto 19 Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come un cinghiale, cm 14x26
Lotto 20 Scultura, Scuola Nord Europa, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un bisonte, cm 7x11, su base in legno
Lotto 21 Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 38x50
Lotto 22 Scultura, Spagna, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 22x32, su base in marmo bianco venato
Lotto 23 Scultura, Scuola fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro andante su di un prato affiancato da un cane, cm 11,5x15
Lotto 24 Scultura, sec. XX, modellato come un cervo, cm 22x28, su base in marmo nero, firmata W. Robra
Wilhelm Carl Robra (1876-1945), artista berlinese conosciuto come creatore di sculture in bronzo raffiguranti animali