Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 399
    Lotto 13

    Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 5,5x12, su base in marmo

    Lotto 14

    Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo, modellata come un vitello, cm 9x7, su base in marmo venato

    Lotto 15

    Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9, base in marmo venato

    Per un confronto
    P.Cannata, Museo nazionale di palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 41, fig. 27

    Lotto 16

    Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 17x20, su base in legno ebanizzato

    Per un confronto
    P. Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 30, fig. 46

    Lotto 17

    Scultura, Scuola veneta sec. XVII, alla maniera del Riccio, scultura in bronzo modellata come un caprone, cm 10x8, su base in marmo nero

    Lotto 18

    Scultura, sec. XX, in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del Riccio, cm 9x10

    Lotto 19

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come un cinghiale, cm 14x26

    Lotto 20

    Scultura, Scuola Nord Europa, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un bisonte, cm 7x11, su base in legno

    Lotto 21

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 38x50

    Lotto 22

    Scultura, Spagna, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 22x32, su base in marmo bianco venato

    Lotto 23

    Scultura, Scuola fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro andante su di un prato affiancato da un cane, cm 11,5x15

    Lotto 24

    Scultura, sec. XX, modellato come un cervo, cm 22x28, su base in marmo nero, firmata W. Robra

    Wilhelm Carl Robra (1876-1945), artista berlinese conosciuto come creatore di sculture in bronzo raffiguranti animali

Lotti dal 13 al 24 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)