Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

venerdì 10 febbraio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 212
  • Limoges - Macinapepe
    Lotto 25

    Limoges - Macinapepe H cm 13

  • Crystal Sevrès - Raccoglibriciole con manico, con decori floreali, Early 20° secolo
    Lotto 26

    Crystal Sevrès - Raccoglibriciole con manico, con decori floreali, Early 20° secolo Cm 18x15 Marchio della manifattura alla baseMarchio della manifattura alla base

  • Limoges - Vassoio dorato con fiori policromi
    Lotto 27

    Limoges - Vassoio dorato con fiori policromi cm 41 x 15

  • Jardiniere Sarreguemines (1784)  - Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu
    Lotto 28

    Jardiniere Sarreguemines (1784) - Gruppo di N. 6 piatti decorativi con decorazioni floreali nei toni del blu Grande D cm 23, piccoli diametro 20

  • Coppia di Mensole in legno dorato, Early 20° secolo
    Lotto 29

    Coppia di Mensole in legno dorato, Early 20° secolo H cm 29x27

  • Cornice
    Lotto 30

    Cornice cm 88x77

  • Applique a due luci con specchiera, 20° secolo
    Lotto 31

    Applique a due luci con specchiera, 20° secolo

  • St.Louis - Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD', 20° secolo
    Lotto 32

    St.Louis - Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD', 20° secolo 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino

  • Coppia di importanti colonne, 17th/16° secolo
    Lotto 33

    Coppia di importanti colonne, 17th/16° secolo h cm 190 x diametro cm 37 A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Importanti fregi in legno dorato, XVIII secolo
    Lotto 34

    Importanti fregi in legno dorato, XVIII secolo cm 260 x cm 67 Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro, 19° secolo
    Lotto 35

    Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro, 19° secolo h 220 cm, l 155 cm  Scolpita e intagliata con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti. Napoleone III.  Scolpita e intagliata con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti. Napoleone III.

  • Coppia di Satiri, XVI secolo
    Lotto 36

    Coppia di Satiri, XVI secolo h cm 72 Scultore del XVI secolo, provenienza importante palazzo palermitano.Scultore del XVI secolo, provenienza importante palazzo palermitano.

  • Grande aquila in giada verde, Early 20° secolo
    Lotto 37

    Grande aquila in giada verde, Early 20° secolo h cm 130, apertura ali cm 90; base cm 88 x cm 73 Unico blocco. Presenti venature.Unico blocco. Presenti venature.

  • Gebrüder Friedländer - Importante e pregiatissimo servizio da te in argento
    Lotto 39

    Gebrüder Friedländer - Importante e pregiatissimo servizio da te in argento 6,950 kg Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera (0,438kg), samovar (1,880 kg) e vassoio (2,882 kg). presente lineatura sul manico della tegliera.Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera (0,438kg), samovar (1,880 kg) e vassoio (2,882 kg). presente lineatura sul manico della tegliera.

  • Servizio di posate in argento 800
    Lotto 40

    Servizio di posate in argento 800 Kg 4.108 Composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 3 posate da portata. Composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 3 posate da portata.

  • Servizio in argento sbalzato a mano, Late 19° secolo
    Lotto 41

    Servizio in argento sbalzato a mano, Late 19° secolo vassoio gr.350 cm 32x23; caffettiera gr.458 cm 18; zuccheriera gr.190 cm 10; lattiera gr.180 cm 10; totale kg.1178 Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezzaluna nazionale e corane. Punzonatura tedesca unificata nel 1888. Servizio composto da: vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Manici caffettiera con inserti in osso.Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezzaluna nazionale e corane. Punzonatura tedesca unificata nel 1888. Servizio composto da: vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Manici caffettiera con inserti in osso.

  • Grande vassoio in sheffield
    Lotto 42

    Grande vassoio in sheffield Cm 86x 46

  • Vassoio smerlato in sheffield
    Lotto 43

    Vassoio smerlato in sheffield cm 37x43

  • Pampaloni Argentieri (Firenze 1902)  - Portaostriche in sheffield
    Lotto 44

    Pampaloni Argentieri (Firenze 1902) - Portaostriche in sheffield Diametro 30 cm

  • 2 portacaviale in sheffield
    Lotto 45

    2 portacaviale in sheffield Diametro cm 12,5

  • Scaldavivande in sheffield
    Lotto 46

    Scaldavivande in sheffield H cm 25,diametro cm 28 Con manico in legnoCon manico in legno

  • Secchiello portaghiaccio in old sheffield, France, 1800-1820
    Lotto 47

    Secchiello portaghiaccio in old sheffield, France, 1800-1820 H cm 23x18,5

  • Salsiera in old sheffield
    Lotto 48

    Salsiera in old sheffield H cm 15 x 24x18

  • Lume con decorazioni a sbalzo, Late 19° secolo
    Lotto 49

    Lume con decorazioni a sbalzo, Late 19° secolo H cm 60 x Larghezza massima 20 cm
    Lume a due corpi. Elettrificato. Segni d'uso.

Lotti dal 25 al 48 di 212

Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

  • 10 febbraio 2023 ore 16:30 Asta #57: Antiquariato (1 - 214)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000