ARCHEOLOGIA

ARCHEOLOGIA

mercoledì 25 gennaio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 109
    Lotto 73

    LUCERNA
    Epoca bizantina, VI - VII secolo d.C.
    lunghezza cm 10

    Integra.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma.

    This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.

    Lotto 74

    LUCERNA
    lunghezza cm 9

    Integra.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2017.

    Lotto 75

    LUCERNA
    lunghezza cm 8

    Integra.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 76

    LUCERNA
    lunghezza cm 8

    Integra.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 77

    SCULTURA CICLADICA
    Antico Cicladico II, Cultura di Keros-Syros, ca. 2700 - 2200 a.C.
    altezza scultura cm 10; altezza totale su base in plexiglass cm 12

    Parte inferiore di statuetta femminile, del gruppo Keros-Syros, tipo "Folded Arms Figurine", variante IVa. Pezzo estremamente raro nel mercato antiquario, piccolo ma significativo esempio di scultura appartenente ad una delle maggiori, mitiche, culture egee. Patina intonsa.

    Provenienza
    Collezione Giancarlo Ligabue, Venezia; acquistate il 20 settembre 1970 a Lugano da Stefano Donati ; già nella collezione del padre Ugo; già nella celebre collezione del Prof. Hans Erlenmeyer, Basilea.

    Lotto 78

    ZAMPA FERINA MONUMENTALE
    Epoca ellenistica, ca. metà del III secolo a.C.
    altezza totale cm 80; base ottocentesca in verde di Prato di cm 34 x 34, altezza zampa marmorea cm 50

    Monumentale zampa ferina, probabilmente di un leone, scolpita nel marmo greco pentelico. La scultura, pur rappresentando un solo arto, attraverso la resa dei muscoli in tensione trasmette un forte senso di ferocia e primitiva crudeltà. Sul retro, traccia di un piccolo perno in ferro, forse utile all'applicazione di un originario aggiuntivo ciuffo di peli. Scheggiatura sulla porzione inferiore sinistra; splendida patina di antica collezione.

    Provenienza
    Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

    Lotto 79

    COPPIA DI MARMI TARDO REPUBBLICANI
    Fine del I secolo a.C.
    capitello cm 34 x 30 x 25; altezza testa cm 24; altezza totale su base in travertino cm 44

    Lotto composto da due interessanti marmi di età tardo repubblicana:

    - Un capitello di pilastro in stile corinzio, proveniente da architettura privata e caratterizzato da numerose piccole asimmetrie che si riscontrano nell’apparato naturalistico. Trova confronti con un capitello di colonna ostiense nel Portico colonnato dell’Edificio fuori Porta Marina e con un capitello di Pompei della Necropoli fuori Porta Nocera.

    - Un ritratto appartenente ad un uomo maturo, imberbe, che mostra tratti fortemente individualizzati. L’età avanzata del personaggio viene messa in evidenza da profonde rughe che percorrono la fronte, indicate da due incisioni parallele ondulate e da larghi solchi naso labiali. Gli occhi sono grandi, asimmetrici, contornati da spesse palpebre. Il mento è appuntito, la bocca è sottile, poco dischiusa. Leggermente reclinata verso destra, questa testa conserva anche tracce della capigliatura sul lato sinistro dove le ciocche, più corpose che sulla sommità del capo, sono rese con incisioni parallele piuttosto regolari. Patina intonsa, con incrostazioni calcaree.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma; lotto dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi dell’art. 10. comma 3, lett. a) del Decreto Legislativo 42/2004 e ss.mm.ii.

    Lotto 80

    ALTORILIEVO CON DEA MARCIANTE
    I secolo a.C. - II secolo d.C.
    altezza cm 60; base ca. cm 30 x 22

    Raffinata scultura in marmo lunense, raffigurante in altorilievo una dea marciante verso destra, Vittoria o più probabilmente Artemide. La dea è vestita con un leggero chitone; il panneggio che aderisce strettamente al corpo crea un gioco chiaroscurale di pieghette dall'altissimo valore virtuosistico, in grado di valorizzare il risalto dello slancio. Perno in ferro sulla frattura superiore della scultura; splendida patina intonsa.

    Provenienza

    Lotto 81

    PIEDE MONUMENTALE
    ca. I secolo a.C. - II secolo d.C.
    altezza totale cm 50; base in travertino di cm 45 x 22, alta cm 8; piede lungo cm 50 ca.

    Monumentale piede sinistro in movimento, scolpito nel marmo lunense. Visibili labili tracce di un calzario, forse una crepida di origine greca (si riconosce la suola e la cinghia che pende dalla caviglia). Superficie corrosa ma stabile, con macchie di ossido di ferro.

    Provenienza

    Lotto 82

    RILIEVO CON VOLTO FEMMINILE
    I secolo a.C. - I secolo d.C.
    altezza scultura cm 24; altezza totale su base cm 42

    Rilievo in marmo bianco a grana fine, con delicato volto femminile dall'espressione malinconica, probabilmente pertinente ad un monumento funerario. Perno in ferro nella conca nasale; ampia macchia di cera sulla parte superiore.

    Provenienza

    Lotto 83

    RITRATTO DI BAMBINO
    Età antonina, II secolo d.C.
    altezza cm 40

    Busto marmoreo su piedistallo cilindrico. E' rappresentato un bambino di circa cinque anni, con capelli corti e sguardo pacato. Patina di antica collezione; consistenti restauri integrativi in scagliola su gran parte della scultura, ben visibili sul naso e sul mento.

    Provenienza
    Chaucer Fine Arts, Londra, pubblicato nel catalogo della mostra: "Rome. A Vision of Antiquity" (Londra 12 giugno - 18 luglio 1980), lot 56; poi giunto a Roma nel decennio 1990 con permesso di temporanea importazione scaduto nel 2003.

    Lotto 84

    PROFILO MASCHILE
    III - IV secolo d.C.
    cm 20,5 x 14; spessore ca. cm 3

    Protome angolare sinistra pertinente al coperchio di un sarcofago marmoreo, configurata a profilo di uomo maturo barbato, con sguardo triste rivolto verso l'alto. Patina di antica collezione.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma.

    Lotto 85

    PICCOLA TESTA DI AFRODITE
    Asia Minore, ca. II - III secolo d.C.
    altezza scultura cm 5,5; altezza totale su base in peperino cm 19

    Piccola testa femminile, probabilmente raffigurante la dea Afrodite con un' elaborata acconciatura. Scultura di stile provinciale in marmo bianco a cristalli piuttosto grossi, con bella patina giallo-dorata.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 86

    CIBELE SEDUTA IN TRONO TRA DUE LEONI
    Asia Minore; Licaonia, dalla polis di Zizima (attuale Sizma) o da Iconium, ca. III secolo d.C.
    altezza cm 52; base cm 31 x 24

    La dea Cibele - o Grande Madre - è scolpita in un marmo grigio ricco di cristalli di quarzo, simile al proconnesio. La dea è seduta in trono e sul capo indossa il velo e la polos, ornamento cilindrico tipico delle divinità orientali; la mano sinistra poggia su di un tamburello, la destra è parzialmente perduta; ai suoi fianchi, due leoni. Alla base l'iscrizione in greco: ΠΡΕΙCΚΟC ΚΑΙ ΧΑΡΙ / ΤΙΟN ΜΗΤΡΙ ΖΙΖΙ / ΜΗΝΗ ΕYXHN (Prisco e Caritone [dedicano] alla Grande Madre Zizimene in adempimento di un voto). Patina marrone intonsa.

    Provenienza
    Chaucer Fine Arts, Londra, pubblicata nel catalogo della mostra: "Rome. A Vision of Antiquity" (Londra 12 giugno - 18 luglio 1980), lot 60; pubblicata in: M.J. Vermaseren, Corpus Cultus Cybelae Attidisque, I - Asia Minor, Leiden 1987, pp- 237-238, pl. CLXXI; poi giunta a Roma nel decennio 1990 con permesso di temporanea importazione scaduto nel 2003.

    Lotto 87

    PASTICHE CON ANIMALE FANTASTICO
    Epoca romana imperiale / Epoca medievale
    scultura lunga cm 38, alta cm 20; base marmorea cm 17 x 14 x 13; altezza totale cm 49

    Pastiche composto da una porzione di lesena marmorea di epoca medievale decorata sui tre lati da volatili e motivi fitomorfi; su di un lato è riconoscibile una colomba che si abbevera da un kantharos. La lesena fa da base ad un altorilievo marmoreo rappresentante un animale fantastico, forse un grifone, databile in epoca romana imperiale e caratterizzato da un ampio uso del trapano; sul dorso un elemento difficilmente interpretabile, simile ad una ghirlanda. Crepa passante sul corpo dell'animale.

    Provenienza

    Lotto 88

    EPIGRAFE FUNERARIA
    II secolo d.C.
    cm 14,5 x 14,5; spessore cm 3,5

    Epigrafe funeraria su piccola lastra quadrata di marmo bianco: Lucius Scribonius Receptus dedica alla moglie "santissima" Pedania Martina; la donna, dal cognomen, presumibilmente proveniva da Pedum, città situata tra Tivoli e Palestrina, presso l'odierna Gallicano nel Lazio. Anche il gentilizio Scribonius rimanda con certezza ad una gens laziale, discendente degli Scriboni Liboni. Profondo graffio sulla fronte.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 89

    MATTONELLA IN PORFIDO ROSSO EGIZIANO
    Epoca romana imperiale
    cm 28 x 23 ca.; spessore cm 3

    Splendida patina intonsa, con tracce di malta sul retro. Probabilmente tagliata in origine secondo la misura del piede romano (cm 30 x 30).

    Provenienza

    Lotto 90

    CAPITELLO A FOGLIE LISCE
    Epoca medievale
    Granito sardo; altezza cm 35; abaco cm 44 x 44; diametro cm 30

    Provenienza

    Lotto 91

    ALTORILIEVO CON PROFILO DI BARBARO
    Epoca del Grand Tour, XVIII - XIX secolo
    Marmo grigio con cristalli rosa; altezza cm 19; spessore massimo cm 10

    Provenienza
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 92

    MASCHERA SATIRESCA DI FONTANA
    Marmo giallo antico; altezza cm 15,5; spessore cm 7

    Provenienza
    Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.

    Lotto 93

    ELEMENTI DI COFANETTO
    Officina romana urbana, prima metà del III secolo d.C.
    Osso lavorato, cm 9,5 x 4 (i due maggiori); cm 7 x 4 (i due minori); spessore cm 0,5

    Quattro lastrine in osso pertinenti originariamente all'apparato decorativo di un cofanetto parallelepipedo in legno. Stilisticamente e tecnicamente omogenee, tutte con il retro liscio ad eccezione di un sottile ma profondo incasso rettilineo scavato presso il margine inferiore, che doveva servire per il fissaggio ad incastro al supporto. Sulla faccia anteriore hanno cornici lisce, lateralmente sono praticati due fori in senso trasversale obliquo, in modo di consentire l'aggancio con la lastrina accanto. In uno dei fori è ancora parte di un chiodino in bronzo con capocchia sferica che serviva per il fissaggio; la presenza in origine di questi chiodini spiega la colorazione verde assunta dalle lastrine. La decorazione a bassorilievo delle lastrine raffigura Eroti in varie scene di genere:

    - Un Erote svolazza su due mostri marini che fluttuano sulle onde; li trattiene con le redini e brandisce un frustino.

    - Un Erote seduto sul dorso di una pantera.

    - Due Eroti alati sistemano grandi frutti in un cesto di vimini raffigurato al centro.

    - Due Eroti stanti, di prospetto, in posizione simmetrica e speculare, uno nudo e l'altro vestito; tengono oggetti poco riconoscibili, o forse tirano i cavalli di una biga.

    Confronti stringenti per iconografia, caratteristiche tecniche e di lavorazione, sono conservati in Vaticano e sono confluiti nel Museo come parte della collezione del Conte Gaspare Carpegna (1626-1714), che aveva il compito della sorveglianza degli antichi cimiteri cristiani, e che quindi aveva raccolto e recuperato molti reperti dalle necropoli suburbane di Roma, e formato una vasta collezione poi acquisita dai Vaticani.
    Stato di conservazione delle lastrine precario, caratterizzato da decomposizione lamellare, lacune, scheggiature ed esfoliazioni superficiali.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma; riconosciuta come tale dall'Autorità giudiziaria.

    Lotto 94

    BAMBOLA IN OSSO
    Limes orientale, ca. III secolo d.C.
    altezza bambola cm 17; altezza totale con base artigianale in legno cm 25

    Rara bambola ricavata da un unico pezzo di osso cavo. La statuina, dal volto piccolo e grazioso ed il corpo allungato, rappresenterebbe una dea, forse Venere. Quattro forellini sui lati per l'attacco delle braccia, oggi perdute.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 95

    SPADA
    Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C.
    Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 61

    Lunga spada in bronzo a doppio taglio con ampia nervatura centrale; massiccio pomello sferico con decorazione costolata; morsetto a forma di C tra lama ed elsa; impugnatura a sezione quadrangolare. Oggetto intatto, caratterizzato da una bella patina verde compatta.

    Provenienza
    Collezione privata campana; acquistata in Germania dalla Hermann Historica, precedentemente in una collezione statunitense.

    Lotto 96

    DAGA
    Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 42,5

    Daga in bronzo a doppio taglio con scanalature centrali; piccola guardia curva; impugnatura con incassi laterali utili all'inserimento di intarsi in osso o avorio. Intatta e caratterizzata da una patina verde intonsa.

    Provenienza
    Collezione privata campana; acquistata nel Regno Unito.

Lotti dal 73 al 96 di 109

ARCHEOLOGIA

Inizio asta:

25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno esposti nei giorni 23 e 24 gennaio 2023 dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Offerte pre-asta:

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CET del 25 gennaio 2023

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%

I lotti dal numero 26 al numero 109 non possono usxcire dal territorio della Repubblica Italiana.

All the lots at auction except books can't be exported outside Italy.

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordati con la responsabile dell'ufficio logistica, Alessandra Tabacco. L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Info ulteriori e appuntamenti: a.tabacco@bertolamifineart.com

  • 25 gennaio 2023 ore 15:00 ASTA 248 - ARCHEOLOGIA (1 - 109)

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 248

1.     Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 25 gennaio 2023 a partire dalle ore 15,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CET di mercoledì 25 gennaio 2023.

a.     Partecipazione in sala

b.    Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di mercoledì 25 gennaio 2023 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

c.     Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifineart.com oppure sul seguente portale partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

d.    Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CET di mercoledì 25 gennaio 2023 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

I lotti saranno esposti dal 23 al 24 gennaio 2023 nelle ore 10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

nella sede in cui avrà luogo l’asta:

Palazzo Caetani Lovatelli

Piazza Lovatelli,1

Roma

3.     Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12,00 CET di mercoledì 25 gennaio 2023 sarà possibile:

inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a.     unica offerta pre asta su un lotto

offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4.     Modalità di pagamento

            fattura);

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Diritti d’asta

Sui lotti acquistati tramite partecipazione on line sul sito www.bertolamifineart.com si applicherà un’ulteriore commissione così quantificata:

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6.     Costi ulteriori

7.     Esportazione dei beni aggiudicati

I lotti dal numero 26 al numero 109 non possono uscire dal territorio della Repubblica Italiana.

8.     Condizioni di vendita

9.     Pubblicazione dei risultati d’asta

10. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordate con la responsabile dell'ufficio logistica, Alessandra Tabacco.

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

INCREMENTI AUTOMATICI

Importo offerta €

Incremento automatico prestabilito €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000