Asta 217 Arte orientale

Asta 217 Arte orientale

giovedì 2 febbraio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 201
  • COPPIA DI SCATOLE
    Lotto 127

    COPPIA DI SCATOLE
    Coppia di scatole in lacca con fiori, Cina, XX sec.
    H cm 10
    Diam cm 20,5

  • SCATOLA
    Lotto 128

    SCATOLA
    Scatola in lacca con drago, Cina, XX sec.
    H cm 10
    Diam cm 20,5

  • SCATOLA
    Lotto 129

    SCATOLA
    Scatola in lacca nera, Cina, XX sec.
    Diam cm 30,5

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 130

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in lacca intarsiati con personaggi entro paesaggio, Cina, XX sec.
    H cm 24x10

  • SCATOLA
    Lotto 131

    SCATOLA
    Scatola in lacca, Giappone, inizio XX sec
    H cm 46x12.5

  • RAMO DI CORALLO
    Lotto 132

    RAMO DI CORALLO

    Ramo di corallo finemente scolpito con figure di guanyin e scimmie, Cina, dinastia Qing, XIX sec

    H cm 29x15,5

    719,70 gr

    Vendita entro CEE, documentazione in fase di preparazione

  • COPPIA DI PICCOLI VASI
    Lotto 133

    COPPIA DI PICCOLI VASI
    Coppia di piccoli vasi in smalti dipinti con fiori di ciliegio, Giappone, fine XIX secolo
    H cm 13x6.5

  • VASO
    Lotto 134

    VASO
    Vaso in smalti con decoro floreale, Giappone, XX sec.
    H cm 18,5x8

  • CIOTOLA
    Lotto 135

    CIOTOLA
    Ciotola di smalti dipinta con bambini che giocano entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 9,5x18,5

  • PENDENTE
    Lotto 136

    PENDENTE
    Pendente in filigrana e smalti, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 7x5,5

  • COPPIA DI SCATOLE
    Lotto 137

    COPPIA DI SCATOLE
    Coppia di scatole in smalto Famiglia Rosa, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 8x10
    H cm 7x9

  • COPPIA DI PORTAINCENSO
    Lotto 138

    COPPIA DI PORTAINCENSO
    Coppia di portaincenso in argento, decorati con draghi tra le nuvole, Cina, dinastia Qing, XX sec
    H cm 18x7

  • SPECCHIO
    Lotto 139

    SPECCHIO
    Specchio in bronzo, Cina, dinastia Ming, XVII sec
    Diam cm 18

  • TARTARUGA IN BRONZO
    Lotto 140

    TARTARUGA IN BRONZO
    Tartaruga in bronzo che sorregge placca con iscrizioni, Cina, dinastia Ming, XVII sec
    H cm 34

  • GAU GAU
    Lotto 141

    GAU GAU
    Gau gau in bronzo e argento sbalzato e cesellato,Tibet, XVIII sec
    H cm 20x18

  • GAU GAU
    Lotto 142

    GAU GAU
    Gau gau in bronzo e argento sbalzato e cesellato, Tibet, XVIII sec
    H cm 11x9

  • GAU GAU
    Lotto 143

    GAU GAU
    H cm 11x9

  • CENSER
    Lotto 144

    CENSER
    Censer in bronzo di forma rettangolare con manici, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 7x14x8,5

  • CENSER
    Lotto 145

    CENSER
    Censer in bronzo di forma rettangolare con iscrizioni islamiche, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 5,5x13x7

  • BUDDHA CON FIGURA FEMMINILE
    Lotto 146

    BUDDHA CON FIGURA FEMMINILE
    Buddha con figura femminile in bronzo brunito, seduti su doppio fiore di loto, Tibet, XX sec.
    H cm 19,5x20x12

  • CENSER
    Lotto 147

    CENSER
    Censer in pietra dura, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 13x14

  • GAU GAU
    Lotto 148

    GAU GAU
    Gau gau in rame finemente cesellato, Tibet, XVIII sec.
    H cm 8x6x3

  • BUDDHA
    Lotto 149

    BUDDHA
    Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto, Tibet, XIX sec
    H cm 19x10

  • SCULTURA
    Lotto 150

    SCULTURA
    Scultura in bronzo raffigurante Garuda sormontato da angelo, Tibet, XIX sec
    H cm 52x27x22

Lotti dal 121 al 144 di 201

Asta 217 Arte orientale

Asta di arte orientale

  • 2 febbraio 2023 ore 11:00 Sessione unica (1 - 207)

Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio - Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000