Asta 217 Arte orientale

Asta 217 Arte orientale

giovedì 2 febbraio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 202
  • FIBBIA
    Lotto 102

    FIBBIA
    Fibbia a guisa di draghetto in giada bianca, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 9,5x2

  • PICCOLA FIGURA DI CANE
    Lotto 103

    PICCOLA FIGURA DI CANE
    Piccola figura di cane in giada bianca, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 3,5x4,5

  • BUDDHA
    Lotto 104

    BUDDHA
    Buddha seduto in giadeite color cedalon, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 6.5x12.5

  • VASETTO
    Lotto 105

    VASETTO
    Vasetto in giada bianca con manici zoomorfi, Cina, dinastia Qing, XX sec
    H cm 6x6,5

  • PICCOLO VASETTO
    Lotto 106

    PICCOLO VASETTO
    Piccolo vasetto in lapislazzulo con coperchio, Cina, dinastia Qing, XX sec
    H cm 9,5x5

  • COPPIA DI CAPRONI
    Lotto 107

    COPPIA DI CAPRONI
    Coppia di caproni in cristallo di rocca con base in legno, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 9,5x14

  • GRUPPO IN TURCHESE
    Lotto 108

    GRUPPO IN TURCHESE
    Gruppo in turchese rappresentante cinque concubine con base in giada, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 21x13,5

  • CRISTALLO DI ROCCA
    Lotto 109

    CRISTALLO DI ROCCA
    Cristallo di rocca rappresentante donna con bambino, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 14x8,5

  • QUATTRO PIETRE DA SCRITTURA
    Lotto 110

    QUATTRO PIETRE DA SCRITTURA
    Quattro pietre da scrittura entro cornice, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 19,5x14 quadretto

  • COPPIA DI CIONDOLI
    Lotto 111

    COPPIA DI CIONDOLI
    Coppia di ciondoli in turchese scolpiti con draghi tra le onde, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 6,5x4,3
    H cm 4x3,5

  • COLLANA
    Lotto 112

    COLLANA
    Collana in malachite, Cina, Repubblica, XX sec
    gr 239,8

  • BUDDHA SEDUTO
    Lotto 113

    BUDDHA SEDUTO
    Buddha seduto in ametista, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 6x8

  • FIGURA DI MONACO
    Lotto 114

    FIGURA DI MONACO
    Figura di monaco in saponaria con animale, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 10x7

  • SIGILLO
    Lotto 115

    SIGILLO
    Sigillo in agata sormontato da leone, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 7
    Diam cm 3,5

  • SIGILLO
    Lotto 116

    SIGILLO
    Sigillo in saponaria decorato con Guanyn, Cina, dinastia Qing, XX sec
    H cm 7x5

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 117

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in agata, Cina, dinastia Qing, XX sec.
    H cm 7,5x6,5

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 118

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in giada celadon intarsiata con animale fantastico, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 8x5

  • BOTTIGLIA
    Lotto 119

    BOTTIGLIA
    Bottiglia in cristallo di rocca finemente dipinta con scene di parata, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 12,5x10

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 120

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in cristallo finemente dipinta con figure entro paesaggio e iscrizioni, Cina, Repubblcia, XX sec.
    H cm 7x4,5

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 121

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in porcellana Famiglia Rosa decorata con personaggi a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 8x5

  • COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    Lotto 122

    COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    Coppia di snuff bottle in lacca con paesaggi e figure, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 7.6

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 123

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in lacca rossa, rappresentanti paesaggio con figure e poggianti su basi in legno, Cina dinastia Qing XX sec.
    H cm 23

  • SCATOLA
    Lotto 124

    SCATOLA
    Scatola di forma circolare in legno laccato, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 15x24

  • VASSOIO
    Lotto 125

    VASSOIO
    Vassoio in lacca intarsiato con scene di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 37x27

Lotti dal 97 al 120 di 202

Asta 217 Arte orientale

Asta di arte orientale

  • 2 febbraio 2023 ore 11:00 Sessione unica (1 - 207)

Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio - Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000