Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 180
    Lotto 86

    Scuola di Peter Roos detto Rosa da Tivoli, inizi sec. XVIII
    PASTORE IN RIPOSO CON ARMENTI
    olio su tela, cm 72x98

    Lotto 87

    Scuola di Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVII
    TORO ASSALITO DAI CANI
    olio su tela, cm 72x98

    Lotto 88

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    FRUTTA E CACCIAGIONE IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 39x51

  • Scuola emiliana, sec. XVIIICACCIAGIONE IN UN PAESAGGIOolio su tela, cm 39x50
    Lotto 89

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    CACCIAGIONE IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 39x50

    Lotto 90

    Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII
    PESCHE, FICHI ED ALTRA FRUTTA IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 71,5x97
    sul retro della tela di rintelo iscritto “R.N: MB:”

    Lotto 91

    Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
    NATURA MORTA CON CESTA DI FUNGHI E PESCI
    olio su tela, cm 70,5x94,5

    Provenienza: già collezione Lampugnani, Milano

    Lotto 92

    Scuola napoletana, sec. XVII
    NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO IN RAME
    olio su tela, cm 76x133, senza cornice
    ridotto ai margini

    Lotto 93

    Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
    NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI
    olio su tela, cm 67x93

    Lotto 94

    Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII
    VENERE E ADONE
    olio su tela, cm 73x85

  • Scuola genovese, sec. XVIIAPOLLO E MARSIAolio su tela, cm 118x156
    Lotto 95

    Scuola genovese, sec. XVII
    APOLLO E MARSIA
    olio su tela, cm 118x156

    Lotto 96

    Scuola bolognese, inizi sec. XVII
    NINFA RAPITA DA UN CENTAURO
    olio su tela, cm 132x102,5

  • Scuola genovese, sec. XVIIAGAR E L’ANGELOolio su tela, 98x129
    Lotto 97

    Scuola genovese, sec. XVII
    AGAR E L’ANGELO
    olio su tela, 98x129

Lotti dal 85 al 96 di 180

Dipinti Antichi

  • 15 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione: Lotto 1-182 (1 - 182)