Dipinti Antichi
Lotto 86 Scuola di Peter Roos detto Rosa da Tivoli, inizi sec. XVIII
PASTORE IN RIPOSO CON ARMENTI
olio su tela, cm 72x98
Lotto 87 Scuola di Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVII
TORO ASSALITO DAI CANI
olio su tela, cm 72x98
Lotto 88 Scuola emiliana, sec. XVIII
FRUTTA E CACCIAGIONE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 39x51
Lotto 89 Scuola emiliana, sec. XVIII
CACCIAGIONE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 39x50
Lotto 90 Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII
PESCHE, FICHI ED ALTRA FRUTTA IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 71,5x97
sul retro della tela di rintelo iscritto “R.N: MB:”
Lotto 91 Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
NATURA MORTA CON CESTA DI FUNGHI E PESCI
olio su tela, cm 70,5x94,5
Provenienza: già collezione Lampugnani, Milano
Lotto 92 Scuola napoletana, sec. XVII
NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO IN RAME
olio su tela, cm 76x133, senza cornice
ridotto ai margini
Lotto 93 Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI
olio su tela, cm 67x93
Lotto 94 Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII
VENERE E ADONE
olio su tela, cm 73x85
Lotto 95 Scuola genovese, sec. XVII
APOLLO E MARSIA
olio su tela, cm 118x156
Lotto 96 Scuola bolognese, inizi sec. XVII
NINFA RAPITA DA UN CENTAURO
olio su tela, cm 132x102,5
Lotto 97 Scuola genovese, sec. XVII
AGAR E L’ANGELO
olio su tela, 98x129