Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 180
    Lotto 74

    Scuola olandese, sec. XVIII
    SOSTA DI CAVALIERI NEI PRESSI DI UNA FONTANA
    olio su tavola, cm 49x66

    Lotto 75

    Pittore olandese, fine sec. XVII-inizio XVIII
    SCENA DI PAESE CON PASTORI E ARMENTI
    olio su tela, cm 78,5x 108,5 senza cornice

    Lotto 76

    Seguace di Christoph Jacobsz van der Lamen, inizi sec. XVIII
    ELEGANTE COMPAGNIA DI DAME E CAVALIERI NEL GIARDINO DI UNA VILLA
    olio su tavola parchettata, cm 49x64,5
    reca sigle “VDL” in basso a sinistra

    Lotto 77

    Gerard van Edema
    (Amsterdam 1652- Richmond 1700)
    PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE E PATTINATORI
    PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 68,5x76 ciascuno
    firmati “G. Edema”
    (2)

    Corredati da autentica di Giorgio Caretto, Torino 30 novembre 1968

    Provenienza: già mercato antiquario, Londra;
    Galleria Caretto, Torino;
    collezione privata

    Lotto 78

    Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
    DUE EPISODI DALLE STORIE DEL PIEVANO ARLOTTO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 99,5x146,5; cm 100x147
    (2)

    Lotto 79

    Cerchia di Filippo Napoletano, sec. XVII
    RITORNO DALLA BATTAGLIA
    olio su tela, cm 73,5x97

    Lotto 80

    PAESAGGIO CON CORTEO E VEDUTA DI CITTÀ
    olio su tela, cm 73,5x97

    Lotto 81

    Jan Wijnants
    (Haarlem 1632-Amsterdam 1684)
    PAESAGGIO CON FIGURA
    olio su tavola, cm 44x45,5
    firmato in basso a sinistra “J. Wijnants”
    sul retro etichetta con notizie relative al pittore e tracce di bolli in ceralacca
    ridotta sul lato destro

  • Scuola toscana, sec. XVIIIVELIERIolio su tela, cm 44x57,5 senza cornice
    Lotto 82

    Scuola toscana, sec. XVIII
    VELIERI
    olio su tela, cm 44x57,5 senza cornice

    Lotto 83

    Seguace di Claude Vernet, sec. XVIII
    VEDUTA COSTIERA CON FIGURE E VELIERI
    olio su tela, cm 125,5x131

    Lotto 84

    Maniera di Claude Vernet
    VEDUTA NOTTURNA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE IN PRIMO PIANO
    olio su tela, cm 68x94

    Lotto 85

    Cerchia di Domenico Brandi detto Micco, secc. XVII-XVIII
    PASTORE IN RIPOSO CON ARMENTI IN UN PAESAGGIO
    PASTORE CON ARMENTI E CASCATA SULLO SFONDO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x134 ciascuno, senza cornici
    (2)

Lotti dal 73 al 84 di 180

Dipinti Antichi

  • 15 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione: Lotto 1-182 (1 - 182)