Dipinti Antichi
Lotto 74 Scuola olandese, sec. XVIII
SOSTA DI CAVALIERI NEI PRESSI DI UNA FONTANA
olio su tavola, cm 49x66
Lotto 75 Pittore olandese, fine sec. XVII-inizio XVIII
SCENA DI PAESE CON PASTORI E ARMENTI
olio su tela, cm 78,5x 108,5 senza cornice
Lotto 76 Seguace di Christoph Jacobsz van der Lamen, inizi sec. XVIII
ELEGANTE COMPAGNIA DI DAME E CAVALIERI NEL GIARDINO DI UNA VILLA
olio su tavola parchettata, cm 49x64,5
reca sigle “VDL” in basso a sinistra
Lotto 77 Gerard van Edema
(Amsterdam 1652- Richmond 1700)
PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE E PATTINATORI
PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 68,5x76 ciascuno
firmati “G. Edema”
(2)
Corredati da autentica di Giorgio Caretto, Torino 30 novembre 1968
Provenienza: già mercato antiquario, Londra;
Galleria Caretto, Torino;
collezione privata
Lotto 78 Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
DUE EPISODI DALLE STORIE DEL PIEVANO ARLOTTO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 99,5x146,5; cm 100x147
(2)
Lotto 79 Cerchia di Filippo Napoletano, sec. XVII
RITORNO DALLA BATTAGLIA
olio su tela, cm 73,5x97
Lotto 80 Cerchia di Filippo Napoletano, sec. XVII
PAESAGGIO CON CORTEO E VEDUTA DI CITTÀ
olio su tela, cm 73,5x97
Lotto 81 Jan Wijnants
(Haarlem 1632-Amsterdam 1684)
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 44x45,5
firmato in basso a sinistra “J. Wijnants”
sul retro etichetta con notizie relative al pittore e tracce di bolli in ceralacca
ridotta sul lato destro
Lotto 82 Scuola toscana, sec. XVIII
VELIERI
olio su tela, cm 44x57,5 senza cornice
Lotto 83 Seguace di Claude Vernet, sec. XVIII
VEDUTA COSTIERA CON FIGURE E VELIERI
olio su tela, cm 125,5x131
Lotto 84 Maniera di Claude Vernet
VEDUTA NOTTURNA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE IN PRIMO PIANO
olio su tela, cm 68x94
Lotto 85 Cerchia di Domenico Brandi detto Micco, secc. XVII-XVIII
PASTORE IN RIPOSO CON ARMENTI IN UN PAESAGGIO
PASTORE CON ARMENTI E CASCATA SULLO SFONDO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x134 ciascuno, senza cornici
(2)