Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 180
  • Scuola fiorentina, sec. XVIILA CARITÀolio su tela, diam. cm 82
    Lotto 62

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    LA CARITÀ
    olio su tela, diam. cm 82

    Lotto 63

    Felice Ficherelli detto il Riposo
    (San Gimignano 1603-Firenze 1660)
    IL GIUDIZIO DI PARIDE
    olio su tela, cm 118x181

    Lotto 64

    Jacopo Confortini
    (Firenze 1602-1672)
    REBECCA ED ELIZER
    olio su tela, cm 208,5x289,5
    firmato e datato “IACOPO CONFORTINI INVENTORE FACEVA 1651”

    Lotto 65

    Scuola fiamminga, sec. XVI
    ALTAROLO PORTATILE RAFFIGURANTE NELLA PARTE CENTRALE LA TRINITÀ; ALL’INTERNO DEGLI SPORTELLI LATERALI SAN FRANCESCO E SAN PAOLO CON COMMITTENTE BENEDETTINO, ALL’ESTERNO MEMENTO MORI
    altarolo portatile ad olio su tavola, specchiatura centrale inserita all’interno di una cornice a forma di edicola, cm 31,5x49,5 aperto; cm 31,5x24 chiuso
    al recto sugli sportelli iscrizione e datazione in gotico solo in parte leggibile

    Lotto 66

    Pittore lombardo, inizi sec. XVII
    CRISTO SORRETTO DA DUE ANGELI
    olio su tavoletta, cm 21x13
    sul retro della tavoletta e della cornice vecchie etichette ed iscrizioni con riferimenti a Giulio Cesare Procaccini

    Il dipinto qui presentato mostra strette analogie compositive e stilistiche con la tela del medesimo soggetto archiviata presso la Fototeca Zeri (inv. 100845, busta 468, fasc. 6) con un riferimento a Camillo Procaccini, già passata in un’asta Christie’s di Roma, 22 maggio 1980, lotto 219. La nostra tavoletta rispetto all’esemplare sopraindicato raffigura il Cristo con le gambe all'interno del sarcofago che sul fronte reca un’iscrizione in latino. E’ nota inoltre un’altra variante riferita al Cerano della collezione del musicologo Dante Isella, presentata nella mostra sull’artista del 2005 tenutasi presso il Palazzo Reale di Milano.

    Lotto 67

    Andrea di Giovanni da Murano
    (documentato a Venezia dal 1463- Castelfranco Veneto 1512)
    MADONNA ADORANTE IL BAMBINO
    tempera su tavola parchettata, cm 32,8x26,4
    alcuni restauri

    Provenienza: già vendita G. von Hallmann 12 giugno 1918, Berlino (da un’annotazione sul cartone di una foto conservata presso il Kunsthistorisches Institut di Firenze)

    Corredato da parere scritto di Andrea de Marchi

    L’opera qui presentata è stata ricondotta dallo studioso all'artista veneto Andrea di Giovanni da Murano grazie ad alcuni caratteri distintivi del pittore come “l’effetto di pittura sbalzata, il taglio forte delle palpebre, i lacrimatoi marcati da lustri soffusi, lo scorcio tagliente della narice o il risalto delle labbra increstate” della Madonna e “la contrazione nervosa del gesto, nelle ombre bronzate sulla carne pienotta o nell’esuberante capigliatura a riccioli inanellati” del Bambino.

    Lotto 68

    Seguace di Carlo Dolci, sec. XVII
    CRISTO MOSTRA LE SUE PIAGHE
    olio su tela, cm 73,5x57

  • Scuola ferrarese, sec. XVISAN GIOVANNI BATTISTAolio su tavola, cm 37x34
    Lotto 69

    Scuola ferrarese, sec. XVI
    SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tavola, cm 37x34

    Lotto 70

    Monogrammista F.G.B.
    (Lombardia prima metà del XVII secolo)
    DISPENSA CON FRUTTI E ORTAGGI
    olio su tela, cm 135,5x142,5

    Bibliografia: G. Bocchi-U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore (CR) 1998, pp. 50-51, fig. 35

    L’anonimo pittore indicato come Monogrammista F.G.B. è riconducibile per tipologie compositive e stilistiche all'ambiente dei Campi, famiglia di pittori cremonesi, e mostra pertanto una predilezione per la raffigurazione di frutta e vegetali.
    “Le sue composizioni consistono infatti in elaborate e complesse frutterie all’aperto con piatti, alzate, cesti e canestri tali da valorizzare i propri soggetti, che non sono visti con l’occhio del pittore scienziato tipico di Vincenzo, bensì con l’intento, altrettanto campesco di catturare l’ammirato interesse del riguardante, favorendo una sorta di gioiosa concupiscenza” e di esprimere talvolta significati allegorici. “Si spiega così l’aspetto delle successive e lussureggianti Dispense con frutta e ortaggi [come il dipinto qui presentato] scalate su cinque piani di carico da gradini di pietra stracolmi di vegetali richiamanti la visione delle assemblate ‘frutterie’ di Vincenzo Campi, costituite come quelle da fiscelle, ceste e zuppiere i cui contenuti rappresentano formalmente altrettante palesi derivazioni”.

    Lotto 71

    Pittore romano, sec. XVII
    NATURA MORTA DI ORTAGGI E FRUTTA CON CAVOLFIORE, SEDANO GOBBO, MELE E UVA
    olio su tela, cm 74x105

    Tradizionalmente attribuito a Tommaso Salini nella raccolta di provenienza, certo per confronto con la tela pubblicata da Federico Zeri che recava la firma dell’artista romano poi risultata apocrifa, la natura morta qui presentata non ha trovato una paternità alternativa nel corso degli studi che nell’ultimo decennio hanno tentato di restituire un’immagine convincente del pittore romano ricordato dal Baglione né in quelli che, d’altro canto, hanno identificato diversamente le opere un tempo raccolte sotto quel nome. La maggior parte di esse sono state raccolte da Ulisse e Gianluca Bocchi sotto il nome di “Pseudo Salini”, ovvero “Monogrammista S.B”., seguendo un’indicazione di Giuseppe De Vito relativa a un “numero” del gruppo in cui compare questa sigla e la data del 1655.
    In quell’occasione (Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750, Casalmaggiore 2005, p. 175 e ss., figg. PS 11-14) i Bocchi riunivano quali verosimili precedenti dello Pseudo Salini due coppie di dipinti già nelle raccolte Scamperle e De Carlo; un tempo attribuite a Salini, si differenziano tuttavia da quelle del Monogrammista (attivo intorno al 1650) per scelte iconografiche e compositive legate a un tempo relativamente precoce della natura morta; per questo motivo si chiamava in causa se pure in forma dubitativa il nome di Agostino Verrocchi (1586-1659), attivo intorno al 1630 e punto di raccordo a Roma tra la generazione dei caravaggisti e quella di Michelangelo Cerquozzi.
    Numerosi elementi del dipinto qui presentato richiamano appunto le tele De Carlo, e suggeriscono di collocare in quell’ambito anche la nostra tela, in cui ortaggi “poveri” tipici del primo tempo della natura morta romana e poi spariti dalle “mostre” barocche sono presentati su un semplice piano di pietra sapientemente illuminato e, individuati da una fonte di luce laterale, risaltano sul fondo scuro.

    Lotto 72

    Ambito di Juan de Espinosa, sec. XVII
    ALZATA CON FRUTTI VARI E FIORI
    olio su tela, cm 92x118

    Il dipinto è corredato da parere scritto di Mina Gregori, 26 luglio 2005. La studiosa riferisce questa natura morta all'ambito di Juan de Espinosa (attivo a Madrid dal 1628 al 1659) proponendo una datazione tra il 1630 e il 1650.

    Lotto 73

    Cornelis Cruys
    (Haarlem 1619/20-Schiedam 1654)
    GRANDE COMPOSIZIONE CON TRALCI D’UVA, FRUTTA E ALTRI OGGETTI SU TAVOLO DRAPPEGGIATO
    olio su tela, cm 85 x 150
    firmato con monogramma “CRX” sulla lama del coltello

    Cornelis Kruys, importante rappresentante della pittura di natura morta della scuola di Haarlem, fu influenzato da artisti come Pieter Claesz (1597-1660) e Willem Claeszoon Heda (1594-1680). Affinità con questi pittori si ravvisano nell’uso di una simile tavolozza cromatica composta da grigi, ocra, rosa, marrone e giallo e nella realizzazione di ricche ed eleganti tavole imbandite illuminate in maniera regolare da luce laterale. Nella nostra tela il pittore si firma “CRX” sulla lama del coltello utilizzando la “X” come abbreviazione di Cruys o Kruys che in olandese significa “croce”.
    Oltre alla dettagliata e virtuosistica esecuzione è possibile inoltre cogliere alcuni rimandi simbolici allusivi al tema della caducità della vita come ad esempio nella rappresentazione della brocca e del bicchiere rovesciato e del limone appena sbucciato.

Lotti dal 61 al 72 di 180

Dipinti Antichi

  • 15 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione: Lotto 1-182 (1 - 182)