Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 180
    Lotto 26

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA
    olio su rame, cm 22x16,5 entro cornice in legno con applicazioni in metallo con alcune mancanze

    Lotto 27

    Scuola franco-fiamminga, sec. XVII
    SACRA FAMIGLIA NEI PRESSI DI UN’ARCHITETTURA CLASSICA
    olio su rame, cm 22x16,5

    Lotto 28

    Scuola veneta, sec. XVII
    GESÙ FANCIULLO
    olio su rame, cm 21,5x16
    sul retro iscrizioni che riferiscono il dipinto a Carlino Dolci (Carlo Dolci)
    alcune cadute

    Lotto 29

    Da Correggio
    VERGINE INCORONATA
    olio su tela, cm 108x81

    Il dipinto riprende il particolare della figura della Vergine dall’affresco staccato di Correggio raffigurante l’Incoronazione della Vergine, Galleria Nazionale, Parma

    Lotto 30

    Seguace di Parmigianino, sec. XVII
    MADONNA DELLA ROSA
    olio su tela, cm 125x95

    Dall’originale di Parmigianino, Gemäldegalerie, Dresda

    Lotto 31

    Pittore emiliano, fine sec. XVI-inizi XVII
    SAN GEROLAMO PENITENTE
    olio su rame, cm 18x13,5

    Provenienza: nobile famiglia toscana

    Il dipinto sembra mostrare aspetti stilistici riconducibili all’ambiente artistico emiliano in particolare si ravvisano talune vicinanze con l’attività di pittorica di artisti quali Prospero Fontana (Bologna 1512-1597) e Lorenzo Sabatini (Bologna 1530-Roma 1576).

    Lotto 32

    Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII
    LA FAMIGLIA DI DARIO DAVANTI AD ALESSANDRO
    olio su rame, cm 37x50

    Lotto 33

    Scuola romana, secc. XVII-XVIII
    DUE PASTORI IN UN PAESAGGIO ARCADICO
    olio su tela, cm 34x67
    sul retro della tela di rintelo bollo in ceralacca e iscrizione “Viene Da Niccolò Poussin”

  • Scuola romana, sec. XVIINARCISO ALLA FONTEolio su tela, cm 28x35,5
    Lotto 34

    Scuola romana, sec. XVII
    NARCISO ALLA FONTE
    olio su tela, cm 28x35,5

  • Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIIITEMPIO IN FIAMMEolio su rame, cm 30x40
    Lotto 35

    Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII
    TEMPIO IN FIAMME
    olio su rame, cm 30x40

    Lotto 36

    Cerchia di Hans von Aachen, fine sec. XVI-inizi XVII
    SAN GIORGIO E IL DRAGO
    olio su tavola, cm 33x41 senza cornice

    E’ nota l’esistenza di un esemplare di von Aachen conservato in collezione privata, Germania

  • Scuola fiamminga, inizi sec. XVIILA FUCINA DI VULCANOolio su tela, cm 76x73
    Lotto 37

    Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
    LA FUCINA DI VULCANO
    olio su tela, cm 76x73

Lotti dal 25 al 36 di 180

Dipinti Antichi

  • 15 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione: Lotto 1-182 (1 - 182)