Dipinti Antichi
Lotto 26 Scuola fiamminga, sec. XVII
SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA
olio su rame, cm 22x16,5 entro cornice in legno con applicazioni in metallo con alcune mancanze
Lotto 27 Scuola franco-fiamminga, sec. XVII
SACRA FAMIGLIA NEI PRESSI DI UN’ARCHITETTURA CLASSICA
olio su rame, cm 22x16,5
Lotto 28 Scuola veneta, sec. XVII
GESÙ FANCIULLO
olio su rame, cm 21,5x16
sul retro iscrizioni che riferiscono il dipinto a Carlino Dolci (Carlo Dolci)
alcune cadute
Lotto 29 Da Correggio
VERGINE INCORONATA
olio su tela, cm 108x81
Il dipinto riprende il particolare della figura della Vergine dall’affresco staccato di Correggio raffigurante l’Incoronazione della Vergine, Galleria Nazionale, Parma
Lotto 30 Seguace di Parmigianino, sec. XVII
MADONNA DELLA ROSA
olio su tela, cm 125x95
Dall’originale di Parmigianino, Gemäldegalerie, Dresda
Lotto 31 Pittore emiliano, fine sec. XVI-inizi XVII
SAN GEROLAMO PENITENTE
olio su rame, cm 18x13,5
Provenienza: nobile famiglia toscana
Il dipinto sembra mostrare aspetti stilistici riconducibili all’ambiente artistico emiliano in particolare si ravvisano talune vicinanze con l’attività di pittorica di artisti quali Prospero Fontana (Bologna 1512-1597) e Lorenzo Sabatini (Bologna 1530-Roma 1576).
Lotto 32 Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII
LA FAMIGLIA DI DARIO DAVANTI AD ALESSANDRO
olio su rame, cm 37x50
Lotto 33 Scuola romana, secc. XVII-XVIII
DUE PASTORI IN UN PAESAGGIO ARCADICO
olio su tela, cm 34x67
sul retro della tela di rintelo bollo in ceralacca e iscrizione “Viene Da Niccolò Poussin”
Lotto 34 Scuola romana, sec. XVII
NARCISO ALLA FONTE
olio su tela, cm 28x35,5
Lotto 35 Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII
TEMPIO IN FIAMME
olio su rame, cm 30x40
Lotto 36 Cerchia di Hans von Aachen, fine sec. XVI-inizi XVII
SAN GIORGIO E IL DRAGO
olio su tavola, cm 33x41 senza cornice
E’ nota l’esistenza di un esemplare di von Aachen conservato in collezione privata, Germania
Lotto 37 Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
LA FUCINA DI VULCANO
olio su tela, cm 76x73