Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 180
    Lotto 14

    Cima da Conegliano e bottega
    (Conegliano 1459/60-1517/18)
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tavola, cm 45,5x37,5

    Bibliografia: P. Humfrey, Cima da Conegliano, Cambridge 1983, p. 171 n.180, pl. 92b

    Corredato da attestato di libera circolazione

    Il dipinto qui presentato è da riferire a Giovan Battista Cima da Conegliano e alla sua bottega come indicato da Peter Humfrey nella monografia dell’artista. Lo studioso, al quale non era nota la collocazione del dipinto e la sua provenienza, conosceva l’opera unicamente attraverso una fotografia e pertanto non ebbe modo di giudicarne appieno l’alta qualità e la raffinatezza esecutiva.
    Raffigurata in atto di allattare il Bambino secondo un’iconografia senza precedenti nel catalogo dell’artista, la Vergine si staglia contro un tendaggio aperto parzialmente su un terso e cristallino paesaggio con borgo cittadino d’ispirazione belliniana. Cima, infatti, fu ampiamente influenzato da Giovanni Bellini dal quale riprese spesso talune composizioni o singole citazioni, come l’uso di un parapetto marmoreo, quale espediente formale utile a razionalizzare lo spazio e inquadrare le figure all’interno della composizione. Presente anche nel nostro dipinto, il parapetto reca un cartellino con iscrizione attualmente non leggibile ma verosimilmente recante un tempo il nome dell’artista. Cima mostra tuttavia una precisa autonomia di linguaggio: dissolve le ieratiche simmetrie belliniane lasciando spazio a una maggiore naturalezza e ad un’apparente casualità, come possiamo dedurre anche dal nostro dipinto in cui la Madonna viene rappresentata di tre-quarti nel gesto tenero e delicato di offrire il seno al figlio, quasi una moderna e ben più terrena Galactotrophousa.

    Lotto 15

    Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII
    PAPA PIO V INCORONA COSIMO I DE MEDICI GRANDUCA DI TOSCANA
    olio su tela, cm 123x165

    Lotto 16

    Bottega di Alessandro Allori, fine sec. XVI-inizi XVII
    CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO
    olio su tavola, cm 75x61

    Provenienza: nobile famiglia toscana

    Il dipinto deriva dalla grande pala firmata eseguita da Alessandro Allori (Firenze 1535-1607) nel 1575, collocata nel secondo altare della navata sinistra della chiesa di Santa Maria Novella di Firenze. E’ verosimile ipotizzare per gli aspetti stilistici e per la raffinata esecuzione nella cura dei dettagli, come ad esempio nei panneggi, che l’opera qui proposta possa essere stata eseguita da uno dei pittori della bottega del maestro.

    Lotto 17

    Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tavola, cm 73,5x54
    sul retro iscritto “Andrea del Sarto. G.”

    Il dipinto è ascrivibile ad un artista fiorentino della prima metà del Cinquecento che si ispira per le tipologie fisionomiche e nella composizione ai modelli di Andrea del Sarto (1486-1530) con richiami stilistici e nella resa degli sfumati agli esempi pittorici di Domenico Puligo (1492-1527).

    Lotto 18

    Matteo Rosselli
    (Firenze 1578-1650)
    MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPE E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 103x82

    Provenienza: Stronach Hardy collection, Londra;
    collezione privata, Cremona

    Bibliografia: G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, 1983, p. 131, fig. 678; G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento. Aggiornamento, 2009, p. 176, tav. LXIX; S. Bellesi, Pittori fiorentini del ‘600 e ‘700. Biografie e opere, 2009, I, p. 240, tav. VI; F. Baldassari, La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, 2009, p. 648

    Lotto 19

    Da Domenico Rosselli
    MADONNA CON BAMBINO
    bassorilievo in gesso policromo, cm 58x43
    danni

    Si tratta di un calco moderno da un modello riferito a Rosselli (Pistoia 1439-Fossombrone 1497/98), di cui si conoscono solo esemplari in stucco (conservati presso collezioni pubbliche e private), a sua volta derivato da una composizione verrocchiesca.

    Lotto 20

    Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    SAN FRANCESCO IN ESTASI
    scultura in terracotta policroma, alt. cm 26

    Lotto 21

    Da Niccolò Tribolo
    PUTTI CON L’OCA
    scultura in terracotta, alt. cm 68

    Dall’originale di Tribolo, Victorian and Albert Museum, Londra

    Bibliografia di riferimento: J. Pope-Hennessy, Catalogue of Italian Sculpture in the Victoria and Albert Museum, London 1964, II, pp. 437-438, n. 467, III, p. 276, fig. 465

    Lotto 22

    Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
    PIETA'
    gruppo in terracotta policroma, alt. cm 36,5

    Lotto 23

    Antonello Gagini, 1505 ca
    (Palermo 1477/1478-1536)
    SAN GIOVANNI BATTISTA GIOVINETTO
    scultura in marmo di Carrara, cm 79,5x35x23,5

    Provenienza: Palazzo Paternò, Palermo;
    Heim Gallery, Londra;
    Établissement Rustique, Vaduz;
    Casa d’aste Semenzato, Venezia;
    collezione Sordi, Villa medicea di Lappeggi (Bagno a Ripoli);
    collezione privata, Firenze

    Bibliografia: Heim Gallery, Forty Paintings & Sculptures from the Gallery’s Collections. Autumn Exhibition, catalogo della mostra (3 novembre-21 dicembre), London 1966, p. 10, n. 21; 5a Biennale Mostra Mercato Internazionale dell’Antiquariato, catalogo della mostra (22 settembre-22 ottobre), Firenze 1967, p. 337; Casa d’Aste Franco Semenzato, Asta in Firenze, Palazzo Michelozzi, catalogo della vendita (15-16 giugno), Firenze 1988, n. 693; F. Negri Arnoldi, Scultura del Cinquecento in Italia Meridionale, Napoli 1997, pp. 290, 296 fig. 276.

    Lotto 24

    Pittore veneto nella cerchia di Palma il Giovane, inizi sec. XVII
    FLAGELLAZIONE DI CRISTO
    olio su rame, cm 39x30,5

    Di questo dipinto sono note altre versioni riferite a Jacopo Negretti detto Palma il Giovane come la tela di grandi dimensioni passata sul mercato antiquario (Christie’s Londra, 14 luglio 1978 lotto 31) e archiviata presso la Fototeca Zeri di Bologna (inv. 99466 busta 0461, fasc. 3). Si conoscono inoltre alcune incisioni del medesimo soggetto dalle quali deriva probabilmente il dipinto qui presentato.

    Lotto 25

    Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII
    LA CONSEGNA DELLE CHIAVI A SAN PIETRO
    olio su rame, cm 27,5x36,5
    sul retro iscrizione dipinta “17th Pynas”

    La composizione del dipinto qui presentato deriva dai cartoni preparatori per gli arazzi commissionati da Leone X a Raffaello per la Cappella Sistina. I cartoni, appartenuti alla casa reale inglese, sono attualmente conservati presso il Victorian and Albert Museum di Londra.

Lotti dal 13 al 24 di 180

Dipinti Antichi

  • 15 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione: Lotto 1-182 (1 - 182)