Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 180
    Lotto 159

    Pelagio Palagi
    (Bologna 1775-Torino 1860)
    RITRATTO DI FRANCESCO I D’AUSTRIA
    olio su tela, cm 85,5x72

    Provenienza: già collezione E. Rossi, Milano;
    collezione privata

    Bibliografia: S. Zamboni, Contributi a Pelagio Palagi, in “Atti e Memorie dell’Accademia Clementina di Bologna”, XI, 1974, pp. 102-103, 106, nota 27; fig. 32 a

    Corredato da attestato di libera circolazione

    Trasferitosi a Milano nel 1815 dopo quasi dieci anni trascorsi a Roma, Palagi ebbe certo modo di assistere all’ingresso trionfale di Francesco I d’Austria e dell’Imperatrice Maria Ludovica, avvenuto il 31 dicembre di quell’anno, e di ritrarre dal vero il sovrano nei due mesi della sua permanenza in città. Le circostanze di questa commissione non sono tuttavia documentate con esattezza: il ritratto dell’Imperatore d’Austria, eseguito dal Palagi in più versioni, si cela infatti tra le commissioni ricevute “dal Governo e da particolari” che l’artista bolognese registra senza indulgere in dettagli, a differenza dei dipinti “di storia” di cui precisa invece soggetti e committenti.
    L’attività di ritrattista per l’aristocrazia milanese lo occupa intensamente almeno fino al 1821, a dimostrazione del successo ottenuto a Milano dal suo modello celebrativo, teso a restituire attraverso gli oggetti raffigurati, veri e propri attributi simbolici, il carattere del soggetto e insieme il suo ruolo pubblico.
    Il dipinto qui presentato costituisce una variante di quello, più noto in virtù della sua collocazione ma non necessariamente anteriore al nostro, conservato presso l’Accademia di Belle Arti di Bologna e proveniente dalla Zecca di Milano che, come risulta da un pagamento all’artista, gli fu commissionato da quella Direzione nel 1817. Sappiamo peraltro dalla sua corrispondenza che il dipinto in questione non fu la più antica versione di questo ritratto ma forse solo la più famosa e che, vera e propria icona del potere imperiale, fu comunque replicato in altri esemplari di cui solo il nostro sembra oggi conservato.
    La principale differenza rispetto al quadro di Bologna riguarda lo sfondo, nel nostro caso aperto a sinistra su un tratto di cielo che in quello è invece celato da una tenda. Un’inquadratura lievemente più ampia consente altresì, nella nostra versione, una visione più completa degli attributi regali. Difficile dire quale soluzione preceda l’altra: è certo però che il ritratto ufficiale dell’Imperatore dipinto da Pelagio Palagi fu poi copiato dal Mazzola verso la fine del secolo in una modesta tavoletta ora a Brera e, ridotto a mezzo busto, ripreso da Giovan Battista Gigola in una miniatura ora nelle raccolte dei Musei di Arte e Storia a Brescia.

    Lotto 160

    Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII
    RITRATTO DI CATERINA II (1729-1796) IMPERATRICE DELLE RUSSIE
    olio su metallo ovale, cm 15,5x13
    sul retro etichette relative all’effigiata

    Provenienza: già collezione Duchessa du Berry

    Lotto 161

    Scuola veneta, sec. XVIII
    RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO E LIBRETTO
    olio su tela, cm 57x46,5 senza cornice

    Lotto 162

    Attribuito a Gaetano Piattoli
    (Firenze 1703-1774)
    SAN LUIGI GONZAGA
    olio su vetro ovale, cm 14x12
    lievi cadute di colore

    Lotto 163

    Scuola inglese, fine sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILDONNA CON BORSETTA E PORTACIPRIA
    olio su tela, cm 76,5x63,5 senza cornice
    sul retro vecchia etichetta in lingua inglese

    Lotto 164

    Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX
    DUE PUTTI CON GLOBO
    TRE PUTTI CON PIATTO DI FRUTTA
    coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 56x44 ciascuno
    (2)

    Lotto 165

    Da Carl Christian Vogel von Vogelstein
    LASCIATE CHE I PARGOLI VENGANO A ME
    olio su tela, cm 78x58,5

    Dall’originale di formato centinato di Vogel (Wildenfers 1788-Monaco di Baviera 1868), Galleria d’Arte Moderna, Firenze

    Lotto 166

    Scuola veneta, fine sec. XVIII
    APOLLO ED EROS IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 107x82,5

    Lotto 167

    Scuola emiliana, fine sec. XVIII-inizi XIX
    ALLEGORIA DELLA PITTURA
    tempera su carta ovale, cm 15,5x12

    Lotto 168

    Scuola franco-fiamminga, secc. XVIII-XIX
    GESÙ BAMBINO TRA LE BRACCIA DI UN SACERDOTE
    tempera su carta, cm 72,5x57

    Il soggetto del dipinto si riferisce probabilmente alla rappresentazione di Basilio, sommo sacerdote, che gioisce volgendo gli occhi al cielo in quanto prescelto per la circoncisione di Cristo.

    Lotto 169

    Anonimo, sec. XIX
    NINFA
    tempera e tracce di matita su carta applicata su cartone, cm 21x18
    sul retro del supporto etichetta con iscrizione “Head of a Nymph-Giorgione. N.147 Pitti Gallery. C.les Roster Peintre. Florence 1865”

    Dall’originale di Dosso Dossi, Ninfa inseguita da un satiro, Galleria Palatina, Firenze, precedentemente riferito a Giorgione

    Lotto 170

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    CRISTO DERISO
    tempera su carta applicata su tavoletta, cm 23,5x20

Lotti dal 157 al 168 di 180

Dipinti Antichi

  • 15 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione: Lotto 1-182 (1 - 182)