Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 180
  • Scuola napoletana, secc. XVII-XVIIIADORAZIONE DEI MAGIolio su tela, cm 74,5x102
    Lotto 146

    Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
    ADORAZIONE DEI MAGI
    olio su tela, cm 74,5x102

    Lotto 147

    Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII
    ALLEGORIA DELL’AUTUNNO
    olio su tela, cm 51x76,5

    Il dipinto riprende con varianti nella parte sinistra un’opera di Francesco Solimena in asta a Londra da Sotheby’s il 23 aprile 1998 e tuttora apparentemente inedita benché confermata da Nicola Spinosa.
    Una replica di bottega identica alla tela citata, e dunque diversa dalla nostra, in asta da Sotheby’s il 12 febbraio 2008 è stata riferita da Marina Causa Picone all’attività del giovane Gaspare Traversi nella bottega del maestro napoletano (Lezioni di disegno. Gaspare Traversi e la cultura europea del Settecento, Napoli 2011, p. 24, fig.1): un’attribuzione forse estendibile anche al nostro dipinto, come suggerisce Stefano Causa che qui ringraziamo.

    Lotto 148

    Luca Giordano e bottega
    (Napoli 1634-1705)
    DIANA E ENDIMIONE
    olio su tela, cm 82x152,5

    Inedito e di provenienza antica non accertata, il dipinto che qui si presenta costituisce una nuova e originale versione di un tema tratto dalla mitologia classica, altre volte affrontato da Luca Giordano a partire dalla metà degli anni Settanta ma con diversa modalità.
    La nostra tela differisce infatti dalla più nota redazione del Museo di Castelvecchio a Verona e da due sue varianti in collezioni private non solo per il formato oblungo e le dimensioni più contenute, quanto per la raccolta intimità dei suoi personaggi, inquadrati a distanza ravvicinata e quasi privi di ambientazione paesistica. Si riferisce a questa composizione il foglio già a Londra presso Katherine Bellinger nel 1988 (Italian Drawings, n. 26; matita, penna e inchiostro nero, mm. 176x244) in cui la scena, incorniciata a matita, risulta identica alla nostra anche nel taglio inconsueto dei cani da caccia, le cui teste sporgono appena oltre il margine dell’inquadratura.
    Nel pubblicare il disegno londinese Giuseppe Scavizzi (New drawings by Luca Giordano, in “Master Drawings” XXXVII, 1999, 2, pp. 116-17 e fig. 24) lo riteneva una prima idea, poi ulteriormente rielaborata, per il dipinto di Castelvecchio e ne agganciava quindi la datazione a quest’ultimo, tra il 1675 e il 1680, un’opinione ripetuta negli ultimi aggiornamenti al catalogo dell’artista (Oreste Ferrari – Giuseppe Scavizzi, Luca Giordano. Nuove ricerche e inediti, Napoli 2003, p. 111, D 087, illustrato a p. 228). Il ritrovamento del dipinto qui offerto in una raccolta privata corregge in parte questa ipotesi, consentendo di stabilire un nesso ben più immediato con il foglio in questione. Una datazione del nostro dipinto e del suo studio preparatorio nella prima metà degli anni Settanta (e dunque più vicino a quanto proposto per il disegno da Walter Vitzthum in una comunicazione privata alla galleria londinese) sembra comunque suggerita dal confronto con le due storie di Mosè a Pommersfelden, che al pari della nostra presentano un taglio ravvicinato dei suoi protagonisti, dilatati fino ad occupare per intero l’inquadratura. Il biondo Endimione addormentato è poi ripreso, oltre che nelle già citate versioni dello stesso tema, nella figura di Costantino abbandonato nel sonno nel dipinto di tale soggetto in collezione privata veneziana, del 1675-80 (O. Ferrari-G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, A 297, fig. 401).

    Lotto 149

    Attribuito a Giacinto Diana
    (Pozzuoli 1731-Napoli 1803)
    EPISODIO DELLA VITA DI SAN GIOVANNI DI DIO
    olio su tela, cm 76,5x120,5

    Lotto 151

    Sebastiano Conca
    (Gaeta 1680-1764)
    IL TRASPORTO DELL’ARCA SANTA
    olio su tela, cm 166x109

    Esposizioni:
    Civiltà del ‘700 a Napoli 1734-1799, Napoli, dicembre 1979-ottobre 1980;
    Sebastiano Conca (1680-1764), Gaeta, Museo di Palazzo De Vio, luglio-ottobre 1981; Luigi Vanvitelli e la sua cerchia, mostra a cura di Cesare de Seta, Caserta, Palazzo Reale, 16 dicembre 2000-16 marzo 2001

    Bibliografia: N. Spinosa, in Civiltà del ‘700 a Napoli 1734-1799, catalogo della mostra di Napoli, Firenze 1979, p. 298, fig. 162;
    Sebastiano Conca (1680-1764), catalogo della mostra di Gaeta, Gaeta 1981, pp. 328-330, fig. 122c; L. Romano, in Luigi Vanvitelli e la sua cerchia, catalogo della mostra di Caserta a cura di Cesare de Seta, Napoli 2000, p. 201 n. 7, fig. 7

    L’opera qui presentata costituisce il bozzetto preparatorio di Sebastiano Conca per l’affresco della volta della chiesa napoletana di Santa Chiara, firmato e datato 1753,eseguito dall’artista su incarico della Badessa Delia Bonito nell’ambito del rinnovamento dell’antica chiesa angioina realizzato attorno alla metà del Settecento.
    Il bozzetto assume particolare importanza in quanto, insieme a quello di Giuseppe Bonito del Museo di Capodimonte, rappresenta la sola testimonianza della decorazione della volta, distrutta nel corso degli ultimi eventi bellici e documentata unicamente da fotografie anteriori all’incendio del 4 agosto 1943.
    Si riferisce a questa composizione, salvo piccole varianti nella parte superiore, il disegno a inchiostro e acquarello conservato al Museo di San Martino a Napoli (inv. 20803) dalla raccolta Ferrara Dentice. Ritenuto autografo da Walter Vitzthum e da Marina Causa Picone, è stato invece ricondotto da Nicola Spinosa alla bottega dell'artista, parere condiviso da Giancarlo Sestieri.
    L’affresco, come si può evincere dal bozzetto doveva essere stato realizzato secondo una ridondante scenografia barocca che sfruttava gli artifici che più colpiscono la fantasia dello spettatore. Dopo l’arrivo a Napoli nel 1752, Sebastiano Conca passò infatti da esperienze d’ispirazione classicheggiante ai canoni più grandiosi del barocco e del roccocò per i quali fu subito apprezzato e ricercato anche per via del mutamento di gusto che caratterizzava la committenza di corte e quella dei grandi Ordini Religiosi.
    L’importante decorazione, iniziata nel 1752 e documentata da pagamenti per un totale di ben 2.000 ducati, comprendeva anche figure allegoriche nel presbiterio e l’affresco, eseguito nel 1754, raffigurante Salomone che riceve la regina di Saba. Anch’esso distrutto, è però documentato dal bozzetto preparatorio venduto da Christie’s a Milano il 25 maggio 2011 (lotto n. 56). Come la tela qui presentata, lo studio in questione iscrive la composizione in una cornice mistilinea, oltre la quale è in vista la preparazione rosata dello sfondo.

    Lotto 152

    Cerchia di Giacomo van Lindt, sec. XVIII
    PAESAGGI ITALIANIZZANTI CON ARCHITETTURE CLASSICHE E FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39,5x44,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 153

    Scuola veneta, sec. XVIII
    BANCHETTO DI ASSALONNE
    olio su tela, cm 72x96
    sul retro etichetta con vecchio riferimento di attribuzione a Maffeo Verona (Verona 1576-1618)

    Lotto 154

    Scuola neoclassica
    GIOCHI CIRCENSI NELLA ROMA ANTICA
    olio su tela, cm 73,5x98,5

    Lo svolgimento lento e pacato del dipinto trova riscontro con le composizioni di Luigi Ademollo (Milano 1764-Firenze 1849) nelle quali i protagonisti vengono spesso riuniti in piccoli gruppi annessi. La raffigurazione è particolarmente vicina alle celebri tempere con gli Episodi della storia Romana, in particolare alle Storie di Scipione l’Africano.
    E’ importante inoltre segnalare l’esistenza di un disegno di Ademollo di collezione privata (riprodotto in Cera 2002) raffigurante una scena di uguale soggetto ma variata nella composizione, sullo sfondo di un’arena romana.

    Bibliografia di confronto: A. Cera, Disegni acquarelli tempere di artisti italiani dal 1770 ca. Al 1830 ca., Bologna 2002, I, fig 8.

    Lotto 155

    Scuola neoclassica
    SCENA DELL’ANTICHITÀ CLASSICA
    olio su tela, cm 64,5x73,5
    sul retro del telaio iscritto “Lagranet”" probabilmente in riferimento al pittore francese Jean Jacques Lagrenee (1739-1821)

  • Scuola romana, prima metà sec. XIXDUE SANTE MARTIRIolio su tela, cm 71x127
    Lotto 156

    Scuola romana, prima metà sec. XIX
    DUE SANTE MARTIRI
    olio su tela, cm 71x127

    Lotto 157

    Attribuito a Giuseppe Diotti
    (Casalmaggiore 1779-1846)
    RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
    olio probabilmente su carta applicata su tela con tracce di disegno preparatorio a inchiostro, cm 26,5x34
    sul retro del telaio iscrizione a bistro “Pensiere del S.r Giuseppe Diotti fatto in Roma nel 1809, e regalato al S.r D.v Gerolamo Caldani di Casalmaggiore”

    Lotto 158

    Giuseppe Antonio Fabbrini
    (Firenze 1740- dopo 1793)
    COMPIANTO DI CRISTO
    olio su tavola, cm 159,5x122,5
    firmato, datato 1782 e iscritto: "EX. ARCHETYPO. INSI: RAPHA: MENGS. QUOD. IN. CHARTA. DELINEATUM. EXSTAT. IN. PINACOTHECA. ILL: MI MAR. SI/ RINUCCINI. Ioseph Anto. Fabrini. Humilis. Discipulus. Pinxit MDCCLXXXII."
    da un cartone di Antonio Raffaello Mengs (1728-1779)
    Eseguito nel 1782 per Lord Cowper

    Provenienza: collezione Lord Cowper, Inghilterra;
    Casa d'aste Sotheby's, Londra, 8 giugno 1987, lotto 320;
    Casa d'aste Semenzato, Milano, 11 aprile 1991, lotto 9;
    collezione Sordi, Villa medicea di Lappeggi (Bagno a Ripoli);
    collezione privata, Firenze

    Bibliografia: S. Roettgen, Anton Raphael Mengs, 1728-1779, and his British patrons, London 1993, pp. 30, 37 fig. 26, 41 (note 94, 95); S. Roettgen, Anton Raphael Mengs 1728-1779. Das malerische und zeichnerische Werk, München 1999, p. 98 (cat. 59, WK 1)

    Il dipinto è corredato da parere scritto di Steffi Roettgen, Firenze, settembre 2013

    "Il dipinto è una copia fedele di un disegno di Mengs eseguito in funzione di un cartone preparatorio per un quadro commissionatogli dal Marchese Carlo Rinuccini che dovette servire da pendant a un dipinto nella collezione Rinuccini allora attribuito a Raffaello raffigurante una Sacra Famiglia.

Lotti dal 145 al 156 di 180

Dipinti Antichi

  • 15 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione: Lotto 1-182 (1 - 182)