Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 180
    Lotto 1

    Scuola veneto-dalmata, secc. XVI-XVII
    MADONNA CON BAMBINO
    tempera su tavola, cm 35x30,5
    restauri

    Lotto 2

    Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII
    ADORAZIONE DEI MAGI
    tempera su tavoletta, cm 32x27

  • Scuola fiamminga, sec. XVIADORAZIONE DEI MAGIolio su tavola, cm 57x48
    Lotto 3

    Scuola fiamminga, sec. XVI
    ADORAZIONE DEI MAGI
    olio su tavola, cm 57x48

    Lotto 4

    Pittore senese, sec. XVI
    ADORAZIONE DEL BAMBINO
    olio su tavola cuspidata, cm 73x41,5
    sul retro bollo in ceralacca
    restauri

    In un parere scritto di Raffaele Monti del 1990 il dipinto viene riferito allo stile maturo
    del pittore senese Bernardino Fungai (Siena 1460-1516)

    Lotto 5

    Scuola Italia centrale, sec. XVI
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    olio su tavola, cm 73,5x52,5

    Lotto 7

    Scuola toscana, fine sec. XIV-inizi XV
    CRISTO CROCIFISSO
    scultura lignea, alt. cm 90
    danni e braccia di restauro

    Lotto 8

    Scuola Italia meridionale, fine sec. XVI-inizi XVII
    VERGINE CON BAMBINO
    scultura lignea con tracce di policromia e doratura, alt. cm 61
    alcuni danni

    Presenta elementi stilistici ricollegabili ai modelli della scultura tra Quattrocento e Cinquecento in Italia meridionale

    Lotto 9

    Scuola Italia meridionale, sec. XV
    VERGINE INCORONATA CON BAMBINO
    scultura lignea con tracce di policromia, alt. cm 109
    policromia in parte perduta con riprese di epoca posteriore

    La scultura riprende dai modelli trecenteschi e mostra altresì attenzione per la riscoperta della statuaria tardo-antica

    Lotto 10

    Bottega di Vittore Carpaccio, primo quarto sec. XVI
    CRISTO REDENTORE
    olio su tavola, cm 29x24

    Corredato da attestato di libera circolazione

    L’immagine del nostro Cristo redentore, di chiara derivazione carpaccesca, rappresentato frontalmente a mezza figura nell’atto di benedire e di sorreggere il globo, trae le sue origini dalle decorazioni di cuspidi ed absidi caratteristiche dell’alto Medioevo. Tale motivo iniziò ad essere utilizzato per la devozione privata in tavole di piccolo formato nella pittura fiamminga del Quattrocento e incontrò successivamente, nel tardo Quattrocento e nel primo Cinquecento, grande diffusione a Venezia in particolare grazie agli esempi di Giovanni Bellini e Antonello da Messina.
    La nostra opera per l'impostazione frontale del Cristo a mezzobusto trova un valido termine di paragone con il Salvator Mundi e quattro santi di Vittore Carpaccio oggi conservata presso la Fondazione Luciano e Agnese Sorlini di Carzago (Brescia), già passata in importanti collezioni tra cui la Contini Bonacossi di Firenze e la Stanley Moss di Riverdale-on-Hudson, considerata una delle primissime opere dell’artista, eseguita probabilmente alla fine del decennio 1480-90. Simile è il modo di concepire la mano sinistra di Cristo, presa in forte scorcio, e quella destra sorreggente il globo oltre all’evidente semplificazione geometrica delle forme che attestano una chiara ammirazione per le opere di Antonello.
    Strette affinità si riscontrano inoltre con il Salvator Mundi di Carpaccio del New Orleans Museum of Art (inv. 61.72), già proveniente dalla collezione Contini Bonacossi (1937) e successivamente Kress collection di New York (1938), databile attorno al 1510.
    Più simile al dipinto di New Orleans per la scelta di rappresentare il Redentore senza altre figure stagliato contro un cielo attraversato da nubi, il nostro dipinto presenta tuttavia un’interpretazione in parte diversa, legata nell'impostazione ai modelli più arcaici del Cristo pantocratore e della Maestà e nell'espressione addolcita del volto dimostra una riflessione sul classicismo che a partire da Perugino e Raffaello si era diffuso nella penisola. Nella preziosa tavola si rilevano pertanto alcuni aspetti tipici e ricorrenti nell’iconografia del soggetto come la presenza del nimbo dorato, del panneggio di colore verde che ricade sulla spalla sinistra e la posizione più classica della mano benedicente e di quella che sorregge il globo.

    Bibliografia di riferimento: P. Humfrey, Carpaccio. Catalogo completo dei dipinti, Firenze 1991, pp. 14-15, fig. 1, 150 fig. 53

    Per le ricerche e la redazione della scheda di catalogo da noi curata ringraziamo Anchise Tempestini per le preziose indicazioni bibliografiche e riferimenti.

    Lotto 11

    Scuola fiorentina, fine sec. XVI
    CRISTO CROCIFISSO E MARIA MADDALENA AI PIEDI DELLA CROCE
    olio su tavoletta, cm 43x31 senza cornice
    alcuni danni

    Lotto 12

    Scuola fiorentina, metà sec. XVI
    SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE
    olio su tavola, cm 44,5x48 senza cornice

    Lotto 13

    Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII
    MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
    olio su tavola, cm 60,5x51
    sul retro vecchia etichetta con numero d’inventario

Lotti dal 1 al 12 di 180

Dipinti Antichi

  • 15 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione: Lotto 1-182 (1 - 182)