Lotto 49 GIUSEPPE MONTANARI (Osimo, 1889 – Varese, 1976)
Paesaggio romano, 1938
Olio su tavoletta, 27 x 39 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Montanari, '38
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 50 PIERETTO BIANCO (Trieste, 1875 - Bologna, 1937)
Vaso di fiori, 1934
Olio su tela montato su tavoletta, 46 x 53 cm
Firmato e datato in basso a destra: Pieretto, '934
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 51 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli, 1884 – Livorno, 1977)
Omaggio a Boldini
Olio su tavola, 23,5 x 14,5 cm
Firmato in basso a destra: F. Cangiullo; titolato in basso a sinistra: Omaggio a Boldini
Buone condizioni, cornice e vetro; fenditura centrale della tavola -
Lotto 52 DUILIO CAMBELLOTTI (Roma, 1876 - 1960)
Mura serviane: Servio Tullio
Litografia su carta, 21,5 x 21,5 cm
Firmato in basso a destra: D.C. con la sua tradizionale spiga
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 53 ERULO ERULI (Roma, 1854 - 1916)
Arazzo con odalisca
Arazzo, 200 x 150 cm
Ottime condizioni -
Lotto 54 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Lotto composto da due disegni: Cristo, 1958 (A) e Centauro ferito, 1963 (B)
A - Acquarello su carta 34,5 x 23 cm
B - Tecnica mista su carta, 31 x 21 cm
A - Firmato in basso a sinistra: Carena; titolo e data in basso al centro: Cristo, 1958
B - Firmato in basso a destra: Carena; titolato e datato in alto al centro: Centauro ferito, 1963
Ottime condizioni entrambe, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 55 AROLDO BONZAGNI (Cento, 1887 - Milano, 1918)
Figure in costumi popolari
Tecnica mista su carta, 20 x 25 cm
Firmato in basso a destra: Bonzagni
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 56 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936)
Emilia Taitù
Penna a ricalco su carta, 32 x 24,4 cm
LETTERATURA: Cecora Raffaele, Di Veroli Massimo, "Lorenzo Viani", Regine's Gallery, Roma, tav. 83
Lotto 57 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936)
Donna parigina con cappello
China su carta, 36 x 23,5 cm
Firmato in basso a destra: Viani
LETTERATURA: Raffaele Cecora, Massimo Di Veroli, "Lorenzo Viani", Regine's Gallery, Roma, tav. 28
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 58 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Bozzetto per "Il Pescatore", 1920
Tecnica mista su carta, 22,5 x 16,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, 1920
Bozzetto realizzato per lo studio di un quadro successivo
Lotto 59 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Figura femminile, 1943
Matita su carta, 34,5 x 25,6 cm
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia con certificato della medesima galleria
LETTERATURA: "Il Disegno italiano - moderno e contemporaneo", Catalogo 26/2007, Ed. La Scaletta, tav. 20; Uomini&Donne II, collana del Disegno Italiano, Ed. La Scaletta, tav. 125
Lotto 60 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Carrettiere romano, 1936
Olio su tavola, 20 x 14 cm
Firma e dedica in basso a destra: “A Emilio Cecchi, con amicizia, Ferrazzi"; autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi, Roma, 2010
Buone condizioni, piccola fêlure in alto a sinistra. Cornice, senza vetro, passepartout -
Lotto 61 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Testa di fanciulla (la figlia), 1940 circa
Encausto, 29 x 21,5 cm
Firma in basso a sinistra e destra: Ferrazzi
ESPOSIZIONI: “Artisti di primato”, Accademia di San Luca, 1996
PROVENIENZA: Collezione Bottai
Buone condizioni -
Lotto 62 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Disegno satirico
Tecnica mista su carta, 19 x 21,5 cm
LETTERATURA: Cat. Mostra "Centenario nascita Mario Sironi", Padiglione dell'antiquariato sardo, Sassari, 26 ottobre - 24 novembre 1985
PROVENIENZA: Romana Sironi
Lotto 63 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Due teste, 1933 ca.
Matita e carboncino su carta, 40 x 15 cm
Firmato in basso a destra: Sir
PROVENIENZA: Romana Sironi
Lotto 64 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Figure classiche, 1933/35
Matita e carboncino su carta, 35 x 22 cm
Firmato in basso a destra: Sironi
PROVENIENZA: Romana Sironi
Lotto 65 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Composizione con montagne, 1950 ca.
Olio su tela, 37,5 x 49 cm
Doppia firma sul lato destro: Sironi; autentica su foto dell'Archivio Romana Sironi n. 384/22
Ottime condizioni -
Lotto 66 F.A.C.I. - Civita Castellana
Scatola decorata sotto vernice all'aerografo in grigio, nero e ruggine con motivo di cavalli alati
Ceramica, 7 x d. 19 cm
Marchio al fondo: Faci C.C.
PUBBLICAZIONI: G. Erbacci, L. Fiorucci, G. Levi, A. Rossi Colavini, V. Sogaro, "Ceramica e arti decorative del Novecento", Ed. Zerotre, Vol. II, pg. 29
Ottime condizioni -
Lotto 67 ENNIO PERROTTI (1903-1987)
Ritratto di vecchio pastore
Olio su ceramica, 20 x 20 cm
Firma apocrifa in basso a destra: Carmelo Floris, 1936
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lotto 68 MOLARONI - PESARO
Piatto con puttino
Ceramica, d. 32 cm
Al retro timbro: M.A.P. Pesaro (Viale - Trento)
Ottime condizioni -
Lotto 69 EMANUELE PANDOLFINI (Palermo, 1929)
Busto con ritratto di fanciulla
Bronzo su base di marmo, 33 x 16 x 12 cm ca.
Sulla base cartiglio: E. Pandolfini
Buone condizioni -
Lotto 70 GIOVAN BATTISTA NALDINI (San Giovanni Valdarno 1897 - Firenze 1981)
Maternità
Terracotta, 47 x 22 x 37 cm
Firma incisa al retro: G. Naldini, Firenze
Buone condizioni -
Lotto 71 TORQUATO TAMAGNINI (Perugia, 1886 – Roma, 1965)
Ritratto di fanciulla
Bronzo, 14,5 x 18,5 x 15 cm
Firma incisa al retro: T. Tamagnini, Fonderia artigianale Napoli
Buone condizioni -
Lotto 72 TORQUATO TAMAGNINI (Perugia, 1886 – Roma, 1965)
Donna elegante
Bronzo, 62 x 36 x 26 cm
Firma incisa in basso: Tamagnini
Ottime condizioni -
Lotto 73 ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)
S. Giorgo e il drago
Bronzo, 88,5 x 37 x 17 cm
Fusione postuma da ceramica
Ottime condizioni -
Lotto 74 CESARE BISCARRA (Torino, 1866 - 1943)
Progetto per fontana con maternità, 1939
Bronzo, 46 x 28 x 28 cm
Firma e data incise in basso a destra: C. Biscarra, 1939, A. XVIII
Buone condizioni -
Lotto 75 CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Testa di marinaio
Olio su tavola, 32,5 x 24,5 cm
Firmato in alto a destra: C. Socrate, al retro etichetta "Propileo" di Roma
Lotto 76 CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Natura morta con frutta, 1940
Olio su tela, 40 x 70 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Socrate, 1940
Lotto 77 GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)
La colomba, 1935
Matita su carta, 66 x 57 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Ceracchini; autentica su foto con timbro dell'archivio della Scuola Romana, 2008
Lotto 78 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) e AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Lotto composto da due disegni: Villa Borghese, 1938 di Orfeo Tamburi (A) e Vicolo di paese, 1933 di Amerigo Bartoli Natinguerra
A - Matite colorate su carta, 20 x 27,5 cm
B - Matita su carta, 14 x 21 cm
A - Firmato e datato in basso a destra: O. Tamburi, '38; accompagnato da certificato della Galleria Pananti
B - Firmato e datato in basso a sinistra: Bartoli, '33
A - Ottime condizioni, cornice senza vetro
B - Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 79 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Pasaggio romano con gru sul Tevere, 1934
Acquarello su carta, 26 x 35 cm
Certificato della galleria La Scaletta di Reggio Emilia
LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: mostra "Ungà - Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo", Galleria Biffi Arte; pubblicato in "Il Disegno Italiano - moderno e contemporaneo", catalogo 27/2008, ed. La Scaletta, 1999/2000, tav. 49
Lotto 80 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Scorcio di Roma, 1960
Tecnica mista su cartone applicato su tela, 21 x 29,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: O. Tamburi, '60
Lotto 81 RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)
Fontana di Trevi
Olio su tavola, 33 x 43 cm
Firmato in basso a sinistra: R. Natali
Lotto 82 GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967)
Pineta di Ardenza, 1900
Acquarello su cartoncino, 11 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: G. Romiti, 1900
Buone condizioni, alcune gore di umidità, leggera erosione del colore. Cornice, vetro e passepartout -
Lotto 83 GINO ROMITI (Livorno, 1881 - 1967)
Paesaggio sul mare al crepuscolo
Olio su tavoletta, 18 x 24 cm
Firmato in basso a destra: G. Romiti
Lotto 84 ACHILLE SDRUSCIA (Roma, 1910 - 1994)
Veduta del Lungotevere e Ponte Principe Amedeo
Olio su tela, 70 x 100 cm
Firmato in basso a destra: A. Sdruscia
Lotto 85 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Arabo in preghiera
Inchiostro su carta, 48 x 32 cm
Firmato in basso a destra: D. Morelli
Buone condizioni, cornice e vetro; fioritura sparsa sulla carta -
Lotto 86 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto virile
Inchiostro su carta, 26 x 21 cm
Dedica e firma in basso a destra: D. Morelli a Misetti
Lotto 87 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Donna seduta
Inchiostro su carta, 14 x 19 cm
Lotto 88 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Studio di donna
Inchiostro su carta, 18 x 23 cm
Lotto 89 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto di donna
Inchiostro su carta, 20 x 26,5 cm
Firmato in basso a sinistra: D. Morelli
Lotto 90 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto di donna mediorientale
Inchiostro su carta, 21 x 26 cm
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lotto 91 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Serie di figure
Inchiostro su carta, 9 x 22 cm
Lotto 92 FILIPPO PALIZZI (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Studio di capre
Matite e gessetto su carta, 20 x 27,5 cm
Firmato in basso a destra: Filippo Palizzi
Buone condizioni, cornice e vetro; gore di umidità sparse -
Lotto 93 FILIPPO PALIZZI (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Ritratto di fanciulla
Inchiostro su carta, 6 x 6 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Palizzi
Lotto 94 GIACINTO GIGANTE (Napoli, 1806 - 1876)
Paesaggio napoletano con personaggi vari
Matita e acquarello su carta, 31,5 x 42 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Gigante
Discrete condizioni, cornice e vetro; vari strappi della carta sul bordo superiore e foro -
Lotto 95 VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929)
Studi per zuppiere
Tecnica mista su carta, 20 x 27 cm
Firmato in basso al centro: V. Gemito
Studi per la realizzazione di futuri manufatti in argento o bronzo
Buone condizioni, cornice e vetro; leggere gore di umidità -
Lotto 96 VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929)
Studio di giovane che pesca, 1909
Tecnica mista su carta, 47 x 38 cm
Disegno di ragazzo pescatore, probabile studio per la realizzazione di uno dei bronzi; datato e firmato in basso a destra: 22 giugno 1909, Vincenzo Gemito
Buone condizioni, cornice e vetro; carta leggermente ondulata