ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 73 GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
Femmes de nuit et d'aube, 1967
Litografia a colori su carta Rives BFK
cm 38x56
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 48/100) a matita al fronte -
Lotto 74 MIMMO PALADINO (1948)
Allegretto 2, 1981
Acquaforte, acquatinta, puntasecca su carta Fabriano Rosaspina
Lastra cm 65x50
Foglio cm 80x60
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 14/50) a matita al fronte
Timbro a secco de 'Il Torchio Modenese'
2001 Mimmo Paladino. Opera grafica 1974-2001, a cura di Enzo Di Martino, Edizioni Art of this Century, New York, pag. 36, rep. 20
Note
Editore: Emilio Mazzoli, Modena
Stampatore: Il Torchio Modenese, Modena
Opera originariamente parte della cartella 'Tesoro' con opere di Chia, Clemente, Cucchi, De Maria e Paladino -
Lotto 75 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo
Serigrafia su plexiglass
cm 80x60
Firma e numerazione (Esemplare 22/120) incise al fronte -
Lotto 76 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Serigrafia e collage di cartone su cartone
cm 71x120
Firma e iscrizione "Prova Unica" a pennarello al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 77 UGO NESPOLO (1941)
Money Story
Serigrafia con applicazione
cm 70x100
Firma e numerazione (Esemplare 93/120) a matita al fronte
Timbro a secco delle Prospettive d'Arte (MI)
Etichetta delle Prospettive d'Arte (MI) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 78 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Serigrafia con applicazione
cm 70x100
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 79 UGO RIVA (1951)
Reliquia: omaggio a Simone Martini, 2001
Scultura in bronzo
cm 59x20x14
Firma e numerazione (Esemplare 74/175) incise
Sigilli della Fonderia Venturi Arte e di Artè (BO) -
Lotto 80 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Senza Titolo, 1977
Olio su cartone
cm 23,5x20
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
Opera senza cornice, presenta un lieve difetto all'angolo inferiore di sinistra -
Lotto 81 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Senza Titolo, 1975
China su carta
cm 24x32
Firma e datazione al fronte -
Lotto 82 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo, 1976
Tempera su carta
cm 50x35
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità, datazione e località (Milano) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 83 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 84 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x35
Firma al fronte
Firma al retro
Opera senza cornice, lievi difetti