ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 4 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 379
Mostra
Cancella
  • ALDO GALLI (1906-1981) - Senza Titolo
    Lotto 37

    ALDO GALLI (1906-1981)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 69x48,5
    Firma, dedica ad personas datata 22/11/1975 e numerazione (Esemplare P.A. I/XX) a matita al fronte

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Senza Titolo
    Lotto 38

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • DADAMAINO (1930-2004) - Senza Titolo
    Lotto 39

    DADAMAINO (1930-2004)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Edizioni Arte Struktura - Milano'
    Opera senza cornice

  • MARIO NIGRO (1917-1992) - Ettore e Andromaca, 1978
    Lotto 40

    MARIO NIGRO (1917-1992)
    Ettore e Andromaca, 1978

    Cartella contenente colophon di presentazione recante testo di Luciano Caramel e 10 serigrafie su cartoncino, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 36/100) a matita al retro
    cm 69,5x26,5
    Entro cartella originale

    Note
    Si allega depliant di presentazione recante testo di presentazione 'Dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna internazionale: Arte Natura / La Natura dell'Arte: ETTORE E ANDROMACA progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea'
    Editore: Studio d'arte Contemporanea Dabbeni, Lugano

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 41

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 28,5x20,5
    Foglio cm 54x43
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 72/80) a matita al fronte

  • ALFRED HRDLICKA (1928-2009) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 42

    ALFRED HRDLICKA (1928-2009)
    Senza Titolo, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 32x49,5
    Foglio cm 47x67
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 84/99) a matita al fronte

  • ERNST FUCHS (1930-2015) - Vasenfries, 1976
    Lotto 43

    ERNST FUCHS (1930-2015)
    Vasenfries, 1976

    Acquaforte
    Lastra cm 11x30
    Foglio visibile 15x33
    Firma e numerazione (Esemplare 5/50) a matita al fronte

  • JORGE CASTILLO (1933) - Giocando sulla spiaggia, 1977
    Lotto 44

    JORGE CASTILLO (1933)
    Giocando sulla spiaggia, 1977

    Acquaforte
    Lastra cm 31x22,5
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 57/125) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Graphis Arte - Livorno'
    Opera senza cornice

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 45

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x39,5
    Foglio cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 22/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 46

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x39,5
    Foglio cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 21/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • OMAR GALLIANI (1954) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 47

    OMAR GALLIANI (1954)
    Senza Titolo, 1996

    Lito-serigrafia su pieghevole
    cm 33x62
    Firma e numerazione (Esemplare 77/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Poemi fonetici, 1975
    Lotto 48

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Poemi fonetici, 1975

    Vinile entro custodia originale
    Custodia chiuda cm 31x31
    Firma e numerazione (Esemplare 267/1000) a pennarello sulla custodia

    Note
    Opera realizzata da Plura Records, Milano, in 1000 copie numerate e firmate

Lotti dal 37 al 48 di 379
Mostra
×

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 4 febbraio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 161)
  • 4 febbraio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)

Esposizione

Dal 25/01/23 al 04/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000