ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 4 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
7g 15h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 379
Mostra
Cancella
  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Mani e garofano, 1977
    Lotto 1

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Mani e garofano, 1977

    Litografia a 2 colori
    cm 50x65
    Firma e numerazione (Esemplare 22/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 49, rep. 63

    Note
    Stampatore Il Torcoliere, Roma
    Editore: Il Torcoliere, Roma
    L'opera è altresì conosciuta come 'Le mani di Lenin': la tiratura della stessa venne prevalentemente inviata in Francia

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Contadino Siciliano B, 1970
    Lotto 2

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Contadino Siciliano B, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 21x21
    Foglio cm 36x24,5
    Firma e numerazione (Esemplare 8/10) a matita al fronte
    Timbro della Galleria Schubert (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 77 rep. 125

    Note
    Stampatore: Severgnini, Milano
    Editore: A. Schubert, Milano

  • PIERRE AUGUSTE RENOIR D'APRÉS - Sur la plage à Bernaval
    Lotto 3

    PIERRE AUGUSTE RENOIR D'APRÉS
    Sur la plage à Bernaval

    Incisione d'aprés
    Lastra cm 13,6x10,5
    Foglio cm 33,4x25,5
    Firma in lastra

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Cantatore & Scotellaro. Un incontro antico, 1978 circa
    Lotto 4

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Cantatore & Scotellaro. Un incontro antico, 1978 circa

    Cartella contenente introduzione di Giabncarlo Vigorelli e 15 acqueforti di Domenico Cantatore, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari per Aldo Aniasi) a matita al fronte
    Acqueforti cm 60x45 (ciascun foglio)
    Entro cofanetto rigido recante lievi difetti
    Reca dedica di Domenico Cantatore al Aldo Aniasi all'interno sul colophon

    Note
    Stampatore: Stamperia dell'Orso
    Editore: Edizioni dell'Orso

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Mallarmé, 1973
    Lotto 5

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Mallarmé. L'après midi d'un faune, 1973

    Edizione d'arte con testi di Mallarmé illustrati da 4 litografie di Aldo Salvadori, ciascuna recante firma a matita al fronte
    Edizione di 120 copie numerate (Esemplare 47 a matita sul colophon)
    Entro cofanetto rigido

    Note
    Editore: Franco Riva

  • AUTORI VARI - I segni dello Zodiaco, 1984
    Lotto 6

    AUTORI VARI
    I segni dello Zodiaco, 1984

    Cofanetto contenente due volumi riccamente illustrati:
    - I segni dello Zodiaco vol.1: volume di presentazione a cura di Serena Foglia
    - I segni dello Zodiaco vol.2: volume contenente litografie originali di Bruno Cassinari, Remo Brindisi, Felicita Fraj, Renzo Vespignani, Bruno Caruso, Ernesto Treccani, Antonio Paulucci, Enrico Baj, Aligi Sassu, Fabrizio Clerici, Orfeo Tamburi e Gennaro Picinni, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 74/100) a matita al fronte

    Litografie cm 34,5x44 ciascuna
    Entro unico cofanetto rigido

    Note
    Editore e stampatore: Grafica dei Greci, Roma
    Ciascun segno zodiacale è corredato dalla litografia originale firmata e numerata sopra descritta e da un'ulteriore acquaforte recante timbro a secco della Grafica dei Greci, Roma (autore indecifrato)

  • GINO SEVERINI (1883-1966) - Les arlequins, 1954
    Lotto 7

    GINO SEVERINI (1883-1966)
    Les arlequins, 1954

    Litografia in sei colori
    cm 56,5x38
    Firma e numerazione (Esemplare 29/220) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1982 Gino Severini. Tutta l'opera Grafica, a cura di F. Meloni, Edizioni Libreria Prandi, Reggio Emilia, pag. 65, rep. 24

    Note
    Editore: Guilde de la Gravure, Pully-Losanna

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Pecore, 1972
    Lotto 8

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Pecore, 1972

    Acquaforte in bianco e nero
    Lastra cm 32,2x24,6
    Foglio 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 57/125) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Graphis Arte - Livorno'
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, rep. 67

    Note
    Stampatore: F. Sciardelli, Milano
    Editore: Graphis Arte, Livorno
    Opera edita in 125 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani e alcune prove d'artista

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Paesaggio a Cipieres, 1981
    Lotto 9

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Paesaggio a Cipieres, 1981

    Acquaforte e acquatinta in bianco e nero
    Lastra cm 24,6x18,1
    Foglio cm 50x32,8
    Firma e numerazione (Esemplare 48/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Torcular
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, rep. 218

    Note
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Editore: Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Originariamente facente parte di una cartella, senza titolo, contenente 3 incisioni di Plattner

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Ritratto immaginario, 1973
    Lotto 10

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Ritratto immaginario, 1973

    Acquaforte e acquatinta a 3 colori
    Lastra cm 49,7x34,2
    Foglio totale cm 69,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 24/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Torcular (MI)

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 51 rep. 86

    Note
    Stampatore: E. Maioli, Milano
    Editore: Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera eseguita in 100 esemplari in numeri arabi + XX esemplari in numeri romani ed alcuni esemplari fuori commercio

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Villaggio provenzale, 1983
    Lotto 11

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Villaggio provenzale, 1983

    Acquaforte e acquatinta a colori
    Lastra cm 29,8x31,5
    Foglio totale cm 69,4x50
    Firma e numerazione (Esemplare 34/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Torcular (MI)

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 110 rep. 238

    Note
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Editore: Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera eseguita in 150 esemplari in numeri arabi + XX esemplari in numeri romani ed alcune prove d'artista

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - La ragazza delusa, 1972
    Lotto 12

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    La ragazza delusa, 1972

    Litografia a 6 colori
    cm 70x50,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.S.) a matita al fronte

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 43 rep. 64

    Note
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Editore: Adelphi, Padova
    Opera eseguita in 100 esemplari in numeri arabi + 5 prove d'artista

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Bagnante, 1982
    Lotto 13

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Bagnante, 1982

    Scultura in bronzo su base in plastica
    cm 16x21x10
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) incise

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Flora. 1988
    Lotto 14

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Flora. 1988

    Scultura in bronzo su base in legno
    Scultura cm 40x30x13
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) incise

  • FEDERICA GALLI (1932-2009) - La selva, 1974
    Lotto 15

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    La selva, 1974

    Acquaforte
    Lastra cm 23,6x17,4
    Foglio cm 44x37
    Firma e numerazione (Esemplare 50/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi fioriture

    Bibliografia
    2003 Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003, a cura di Marco Fragonara, Edizioni Bellinzona, Milano, pag. 142 rep. 308

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Que viva México!' contenente 2 ulteriori acqueforti e testo di Miguel Angel Asturias
    Edizioni Artecentro Quaglino, Torino

  • LUIGI BONAZZA (1877-1965) - Senza Titolo
    Lotto 16

    LUIGI BONAZZA (1877-1965)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 37x35,5
    Foglio cm 49x47
    Firma in lastra
    L'opera presenta tracce di umidità

  • JOSÉ ORTEGA (1921-1990) - Senza Titolo
    Lotto 17

    JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 55,5x75,5
    Firma e numerazione (Esemplare IV/XXV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Senza Titolo
    Lotto 18

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 28x20
    Foglio cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 57/100) a matita al fronte

  • AUTORI VARI - Omaggio a Caravaggio
    Lotto 19

    AUTORI VARI
    Omaggio a Caravaggio

    Cartella contenente 1 litografia di Floriano Bodini, 1 litografia di Gianfranco Ferroni, 1 acquatinta e puntasecca di Piero Guccione, 1 fotografia di Pepi Merisio e 1 acquaforte e acquatinta di Giancarlo Vitali
    Foglio cm 60x50
    Firma e numerazione (Esemplare 76/100) al fronte di ciascuno
    Entro colophon originale

  • GIACOMO BALLA (1871-1958) - Bozzetto di sciarpa
    Lotto 20

    GIACOMO BALLA (1871-1958)
    Bozzetto di sciarpa

    Serigrafia d'aprés
    cm 70x50
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 19/200) a matita al fronte
    Timbro a secco Balla Futurista, Claudio Barbato (VE)
    Firma di Luce ed Elica Balla al retro

    Note
    Stampatore Claudio Barbato, Spinea

  • GIACOMO BALLA (1871-1958) - Bozzetto di ventaglio
    Lotto 21

    GIACOMO BALLA (1871-1958)
    Bozzetto di ventaglio

    Serigrafia d'aprés
    cm 50x70
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 19/200) a matita al fronte
    Timbro a secco Balla Futurista, Claudio Barbato (VE)
    Firma di Luce ed Elica Balla al retro

    Note
    Stampatore Claudio Barbato, Spinea

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Lettino, 1989
    Lotto 22

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Lettino, 1989

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 93/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Cono d'ombra, 1990
    Lotto 23

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Cono d'ombra, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 43/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Cartoccio e barattolo su tavolino, 1990
    Lotto 24

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Cartoccio e barattolo su tavolino, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

Lotti dal 1 al 24 di 379
Mostra
×

ASTA N.147 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 4 febbraio 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 161)
  • 4 febbraio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 418)

Esposizione

Dal 25/01/23 al 04/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000