ASTA N.146 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.146 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

giovedì 26 gennaio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 156 di 200
Mostra
Cancella
  • ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO ( NAÏFS ITALIANI, QUADERNO DELL'ARCHIVIO CAVELLINI, TRENTO LONGARETTI) - Lotto unico di 5 cataloghi:
    Lotto 145

    ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO ( NAÏFS ITALIANI, QUADERNO DELL'ARCHIVIO CAVELLINI, TRENTO LONGARETTI)
    Lotto unico di 5 cataloghi:

    Catalogo Bolaffi dei Naifs Italiani, 1973
    Catalogo riccamente illustrato con testi di Antonio Amaduzzi, fotografie di Gianni Berengo Gardin e esclamazioni di Cesare Zavattini
    cm 28x30
    Giulio Bolaffi Editore, Torino

    Quaderno dell'Archivio Cavellini, 1999
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione presso Spazio Temporaneo, Milano
    cm 27x20,5

    Minima. Quarantadue immagini sensazioni dai versi citati di Trento Longaretti, 1990
    Edizione d'arte con poesie di Angela Galli Dossena illustrate da riproduzioni di opere di Trento Longaretti
    cm 28x22
    Luigi Maestri, Milano

    Si allegano 2 ulteriori cataloghi:
    - 20 anni di fascismo visti da Leporini, 1976 (Fantasia Editrice)
    - Umberto Palumbo. PrePopArt, 1999 (fascolo con numerose riproduzioni sciolte di opere esposte presso la Galleria d'Arte L'Ariete, Bologna)

  • XAVIER BUENO - Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno. Primo volume (1936-1979), 1993
    Lotto 146

    XAVIER BUENO
    Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno. Primo volume (1936-1979), 1993

    Catalogo riccamente illustrato con testo di Paolo Levi e Tommaso Bueno
    cm 33x25
    Editoriale Giorgio Mondadori
    Entro cofanetto rigido

  • XAVIER BUENO - Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno. Secondo Volume (1930-1979), 1999
    Lotto 147

    XAVIER BUENO
    Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno. Secondo Volume (1930-1979), 1999

    Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno. Secondo volume (1930-1979)
    cm 33x25
    Editoriale Giorgio Mondadori
    Entro cofanetto rigido

  • ANTONIO BUENO - Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno. Primo Volume (1936-1984), 1994
    Lotto 148

    ANTONIO BUENO
    Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno. Primo Volume (1936-1984), 1994

    Catalogo riccamente illustrato con testo di Paolo Levi e Tommaso Bueno
    cm 33x25
    Editoriale Giorgio Mondadori
    Entro cofanetto rigido

  • SALVATORE FIUME - Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985, 1985
    Lotto 149

    SALVATORE FIUME
    Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985, 1985

    Catalogo riccamente illustrato con presentazione di Enzo Gualazzi
    cm 33x25
    Giorgio Mondadori & Associati

  • PIERRE ALECHINSKY - Alechinsky, 1977
    Lotto 150

    PIERRE ALECHINSKY
    Alechinsky, 1977

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Jacques Putman, edito per la collana 'Grandi monografie pittori e scultori d'oggi' diretta da Ezio Gribaudo
    cm 31,5x26,5
    Fratelli Fabbri Editori - I Ristampa
    Esemplare privo del cofanetto rigido originale; lievi difetti della sovraccoperta

  • OPTICAL, GRAV, ARTE CINETICA - The Responsive Eye, Moma, 1965
    Lotto 151

    OPTICAL, GRAV, ARTE CINETICA
    The Responsive Eye, Moma, 1965

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di William C. Seitz, edito in occasione dell'importante mostra tenutasi presso Museum of Modern Art, New York, 1965. Riccamente illustrato, brossura, pagine 56
    cm 24,2x21,6
    Edizione del Museo (Stampato da The Case-Hoyt Corp., Rochester; design di Joseph Bourke Del Valle)

  • GRUPPO ENNE - Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata / Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, 2009
    Lotto 152

    GRUPPO ENNE
    Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata / Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, 2009

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Volker W. Feierabend con testo critico di Lucilla Meloni
    cm 27,5x23,5
    Silvana Editoriale in collaborazione con Fondazione Vaf

  • ALIGHIERO BOETTI - Alighiero Boetti. Mappe, 2015
    Lotto 153

    ALIGHIERO BOETTI
    Alighiero Boetti. Mappe, 2015

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Salone dei Cinquecento, Palazzo Vecchio, Firenze, 2015
    cm 28x20,5
    Edizioni Forma

  • RIVISTA ARTFORUM -  Lotto unico composto da 2 riviste
    Lotto 154

    RIVISTA ARTFORUM
    Lotto unico composto da:

    December 1964, Vol. 3, No. 3
    Rivista Artforum riccamente illustrata, in copertina Andy Warhol fotografato da Dennis Hopper
    cm 27x26,5

    November 1974, Vol. 13, No. 3
    Rivista Artforum riccamente illustrata, in copertina Ralph Eugene Meatyard
    cm 27x26,5
    Difetti e mancanze del punto metallico

  • RAYMOND PETTIBON - Katalog 8, 2017
    Lotto 155

    RAYMOND PETTIBON
    Katalog 8, 2017

    Catalogo riccamente illustrato, edito in 300 esemplari e contenente una cartolina offest con immagine di copertina numerata (Esemplare 129/300)
    Catalogo cm 29,5x21
    Cartolina cm 14,5x10,5
    Edizioni Antiquariat Querido

  • POL BURY - Derriere le mirroir, N.209, Avril, 1974
    Lotto 156

    POL BURY
    Derriere le mirroir, N.209, Avril, 1974

    Rivista completa di 7 litografie originali, 11 riproduzioni di opere in bianco e nero ed un vinile
    cm 38x28
    Maeght Editeur, Paris

Lotti dal 145 al 156 di 200
Mostra
×

ASTA N.146 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 26 gennaio 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100