LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 26 gennaio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 179
Mostra
Cancella
  • F. P. Giulio CASTELLO NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 30x23, su...
    Lotto 97

    F. P. Giulio
    CASTELLO NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 10/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SENTIERI NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 27x20, su...
    Lotto 98

    F. P. Giulio
    SENTIERI NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 16/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Forani LA MIETITURA incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30;...
    Lotto 99

    Forani
    LA MIETITURA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
    firma

  • Aldo Castano MATTINO incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm...
    Lotto 100

    Aldo Castano
    MATTINO
    incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm 13x17; es. 21/70
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Aldo Castano PAESAGGIO LIGURE incisione su carta, battuta cm 22,5x3, su...
    Lotto 101

    Aldo Castano
    PAESAGGIO LIGURE
    incisione su carta, battuta cm 22,5x3, su foglio cm 35x50; es. 16/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lotto 102

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 11/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Ignoto ANNUNCIAZIONE litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX firmato e numerato
    Lotto 103

    Ignoto
    ANNUNCIAZIONE
    litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX
    firmato e numerato

  • Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70...
    Lotto 104

    Enrico Villani

    IL CARRO DEL SANTO

    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)

    esemplare 19 su 20

    firma


    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Ignoto SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 105

    Ignoto
    SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Luigi Filocamo FIGURA litografia su carta, cm 70x50; es. 70/70 firma
    Lotto 106

    Luigi Filocamo
    FIGURA
    litografia su carta, cm 70x50; es. 70/70
    firma

  • A. Ratti SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI serigrafia su carta, cm 69x50; es....
    Lotto 107

    A. Ratti
    SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI
    serigrafia su carta, cm 69x50; es. 60/100
    firma, titolo, data e timbro a secco

    eseguita nel 1988


    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Gianni Arbrile NASCE ALMA FRANCESCA litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lotto 108

    Gianni Arbrile
    NASCE ALMA FRANCESCA
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile I COLPEVOLI AMORI litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210...
    Lotto 109

    Gianni Arbrile
    I COLPEVOLI AMORI
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile L'USCITA DAL CONVENTO litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lotto 110

    Gianni Arbrile
    L'USCITA DAL CONVENTO
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile I FISICI litografia su carta, cm 50x35; es.31/100 firma...
    Lotto 111

    Gianni Arbrile
    I FISICI
    litografia su carta, cm 50x35; es.31/100
    firma

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Frosecchi NUDI litografia su carta, cm 36x33; es. prova d'autore firma e data...
    Lotto 112

    Frosecchi
    NUDI
    litografia su carta, cm 36x33; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lotto 113

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 114

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Jean Marcel COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 33x46,5; es. 84/100 firma e...
    Lotto 115

    Jean Marcel
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 33x46,5; es. 84/100
    firma e tiratura

  • Piero Leddi SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 116

    Piero Leddi

    SENZA TITOLO

    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50

    firma e data


    eseguita nel 1981

  • Imer Guala SULLA DONNA acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es....
    Lotto 117

    Imer Guala
    SULLA DONNA
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 40/90
    firma

  • Imer Guala SULLA DONNA acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm...
    Lotto 118

    Imer Guala
    SULLA DONNA
    acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 75/90
    firma

  • Imer Guala ICARO incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova...
    Lotto 119

    Imer Guala
    ICARO
    incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova d'autore
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Fulvio Platinetti PORTATORI DI POMICE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lotto 120

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

Lotti dal 97 al 120 di 179
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 26 gennaio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 179)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000