ASTA N.53 Design e Vintage

ASTA N.53 Design e Vintage

sabato 28 gennaio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 193
  • Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008)  - Tiche
    Lotto 25

    Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H cm18; base cm 4 x cm 4 Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità a firma del Dr Paolo Sala, Notaio in Milano

  • Marco Paccini (Mantova 1944)  - Le tre grazie, 20° secolo
    Lotto 26

    Marco Paccini (Mantova 1944) - Le tre grazie, 20° secolo h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5 Fusioni a cera persa 181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. Paolo Sala, notaio in Milano. Scatola e certificato originali.

  • Luigi Angelico (Caltagirone 1934)  - Maternità in maiolica di Caltagirone
    Lotto 27

    Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Maternità in maiolica di Caltagirone cm 52 x cm 53 x cm 27 Firmata, con base in plexiglass.

  • Luigi Angelico (Caltagirone 1934)  - Scultura
    Lotto 28

    Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Scultura h cm 70, diametro cm 25

  • Dolores Demurtas (S.Gavino, Sardegna 1935)  - Coppia di figurine in maiolica bianca, raffiguranti personaggi sardi
    Lotto 29

    Dolores Demurtas (S.Gavino, Sardegna 1935) - Coppia di figurine in maiolica bianca, raffiguranti personaggi sardi H donna cm 28, H uomo cm 18

  • Scultura in legno d'ulivo "L'Amicizia", 1988
    Lotto 30

    Scultura in legno d'ulivo "L'Amicizia", 1988 H cm 33 Legno scolpito Firmata Giuseppe Pisasale

  • 2 Battenti per porta in ottone con aquile
    Lotto 31

    2 Battenti per porta in ottone con aquile H cm 16x9 Marchio Bellini Milano

  • Ludwig Mies van der Rohe per Knoll - Coppia di poltrone mod. Brno, 90's
    Lotto 32

    Ludwig Mies van der Rohe per Knoll - Coppia di poltrone mod. Brno, 90's Prod. Knoll DIS. L.Mies Van der Rohe. Struttura in acciaio cromato, rivestimento in alcantara nei toni del borgogna, da ricondizionare, salti di cromatura alla base.

  • Ico Parisi per Mim - Poltrona dirigenziale, 60's
    Lotto 33

    Ico Parisi per Mim - Poltrona dirigenziale, 60's H cm91x65x72 Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato curvo impiallacciato in palissandro, rivestimento da ricondizionare.

  • Osvaldo Borsani per Tecno - Poltrona da scrivania mod. P52, 60's
    Lotto 34

    Osvaldo Borsani per Tecno - Poltrona da scrivania mod. P52, 60's H78x70x60 Prod.Tecno Dis. O. Borsani. Struttura in pressofusione di alluminio satinato. Rivestimento in tessuto nei toni del marrone. Segni d'uso, da ricondizionare

  • Kazuide Takahama per Gavina - Gruppo di sei sedie mod. Kazuki, 70's
    Lotto 35

    Kazuide Takahama per Gavina - Gruppo di sei sedie mod. Kazuki, 70's Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabili, segni d'uso.

  • Kazuide Takahama per Gavina - Gruppo di quattro sedie mod. Kazuki, 70's
    Lotto 36

    Kazuide Takahama per Gavina - Gruppo di quattro sedie mod. Kazuki, 70's Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabile, segni d'uso

  • Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Importante tavolo della serie Eros, 70's
    Lotto 37

    Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Importante tavolo della serie Eros, 70's cm 200x120x72 Marmo di Carrara Piano di forma ellittica sostenuto da due piedi di forma troncoconica mediante incastro a secco, presente piccola incollatura e piccole mancanze sul perfilo del piano, segni lungo il piano.

  • Osvaldo Borsani per Borsani Varedo - Raro ed importante mobile bar, 40s
    Lotto 38

    Osvaldo Borsani per Borsani Varedo - Raro ed importante mobile bar, 40s Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, maniglie e dettagli in fusione di ottone. Restauri pregressi, una serratura non funzionante.

  • Alessio Tasca - Tavolo scultura in ceramica maiolicata, 1954
    Lotto 39

    Alessio Tasca - Tavolo scultura in ceramica maiolicata, 1954 H cm 62, base cm 14X22, piano cm 52x37. Decoro policromo nei toni del verde e del bruno manganese di gusto informale, raffiugrante scenario agreste. Firmato Tasca 54. Presenti incollature.

  • Grande paravento a tre ante, 80s
    Lotto 40

    Grande paravento a tre ante, 80s h cm 250 Superfici rivestite in specchi modellati alla sommità e serigrafati a motivi fitomorfi policromi nei toni del grigo e del viola

  • Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno
    Lotto 41

    Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso

  • Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
    Lotto 42

    Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso. Piano in vetro sostitutivo.

  • Mobile contenitore basso, 60's
    Lotto 43

    Mobile contenitore basso, 60's Prod. Attrib. A Tecno Varedo. Con struttura in multistrato lastronato rovere, fianchi e ripiani in vetro con angoli stondati, marcati Securit Saint Gobain. Segni d'usi

  • Angelo Mangiarotti per Molteni - Mobile contenitore con ruote mod. 4D, 60's
    Lotto 44

    Angelo Mangiarotti per Molteni - Mobile contenitore con ruote mod. 4D, 60's Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati. Segni d'uso

  • Herman Mille per C&R Eames - Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107
    Lotto 45

    Herman Mille per C&R Eames - Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107 Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento in pelle a coste nei toni del bianco, segni d'uso

  • Piantana in metallo dorato a tre luci con vetri a forma di calle
    Lotto 46

    Piantana in metallo dorato a tre luci con vetri a forma di calle H cm 160

  • Lampada a sospensione, Deco period
    Lotto 47

    Lampada a sospensione, Deco period h cm 86, diametro piatto cm 36 vetro e metallo Struttura in ferro battuto brunito riportanti motivi fitomorfi. Con diffusore a guisa di coppa in vetro nei toni del rosa, riporatante decoro a sabbiature con motivi geometrici

  • Lampada a sospensione, 40s
    Lotto 48

    Lampada a sospensione, 40s cm L29 h 12 vetro piumato
    Diffusore a forma di coppa.  Struttura in corda.

Lotti dal 25 al 48 di 193

ASTA N.53 Design e Vintage

Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"

  • 28 gennaio 2023 ore 16:30 ASTA N.53 Design e Vintage (1 - 203)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000