ASTA N.53 Design e Vintage

Pre-Asta ASTA N.53 Design e Vintage

sabato 28 gennaio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
22h 23m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 193
  • Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, XX secolo
    Lotto 1

    Daum France - Vaso e posacenere Orchidea, XX secolo vaso H cm2 1x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione

  • Venini - Grande Vaso, 1990
    Lotto 2

    Venini - Grande Vaso, 1990 h cm 62 Vetro incamiciato Forma a balaustro. Nei toni dell'azzurro. Firma alla base a punta di diamante "Venini 90"

  • Venini - Grande Vaso, 1982
    Lotto 3

    Venini - Grande Vaso, 1982 H cm62 Vetro incamiciato Forma a balaustro. Nei toni del bianco latte. Firma alla base a punta di diamante "Venini 82"

  • Barovier e Toso (attribuito a) - Elefante in vetro Murano nei toni dell’ambra trasparente
    Lotto 4

    Barovier e Toso (attribuito a) - Elefante in vetro Murano nei toni dell’ambra trasparente cm50x42x17 Pasta vitrea Superficie con finitura all’acido. Presenta mancanza delle zanne.

  • Piero Fornasetti - Fermacarte calendario anno 1965, 1965
    Lotto 5

    Piero Fornasetti - Fermacarte calendario anno 1965, 1965 H cm 8

  • Piero Fornasetti - Piatto in porcellana: Temi e Variazioni, motiv 18, per Rosenthal
    Lotto 6

    Piero Fornasetti - Piatto in porcellana: Temi e Variazioni, motiv 18, per Rosenthal Diametro cm 24

  • Piero Fornasetti - Piatto in porcellana: Temi e Variazioni, motiv 14, per Rosenthal
    Lotto 7

    Piero Fornasetti - Piatto in porcellana: Temi e Variazioni, motiv 14, per Rosenthal Diametro cm 24

  • Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori", 60's
    Lotto 8

    Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori", 60's Diametro cm 25 Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola

  • Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori", 60's
    Lotto 9

    Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori", 60's Diametro cm 24 Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola.

  • Piero Fornasetti - Piccolo piatto in porcellana, Serie: Palladiana
    Lotto 10

    Piero Fornasetti - Piccolo piatto in porcellana, Serie: Palladiana Diametro cm 17

  • Albano Poli per Poliarte - Lampada da terra
    Lotto 11

    Albano Poli per Poliarte - Lampada da terra H cm 125 , base cm 25 x 25 Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. Segni d'uso e piccole incollature presenti.

    Lotto 12

    Albano Poli per Poliarte - Lampada da terra H cm 125 , base cm 25 x 25 Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. Segni d'uso, minime riparazioni, piccole mancanze e piccole incollature.

  •  Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi - Lampada da terra
    Lotto 13

    Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi - Lampada da terra cm 201 h x diametro cm 54 Struttura composta da steli in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusori in ottone a guisa di foglia di rabarbaro con finitura martellata e zapponata. Tracce di ossido, segni d'uso.

    Lotto 14

    Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi - Lampada da terra h cm 175x diametro cm 44 Struttura composta da stelo in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusore in ottone a guisa di foglia di rabarbaro con finitura martellata e zapponata. Tracce di ossido, segni d'uso.

  • B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda
    Lotto 15

    B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.

    Lotto 16

    B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente sfoderabile. Bracciolo  e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.

    Lotto 17

  • Prod. Saporiti Proposal - Divano a due posti, 70's
    Lotto 18

    Prod. Saporiti Proposal - Divano a due posti, 70's H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72 Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base

  • Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro
    Lotto 19

    Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro h cm 47 piano cm 51x51
    Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice.

    Struttura in ottone zapponato, piano in vetro, gambe in vetro.

    Presente sbeccatura.

    Tracce di ossido lungo la struttura.

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Scultura
    Lotto 20

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Scultura cm 38x39 Metallo Entro plexiglass

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952)  - Guerriero che sogna, 1985
    Lotto 21

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Guerriero che sogna, 1985 cm 20x30x45 Pietra calcarea Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Scultura a doppia faccia
    Lotto 22

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Scultura a doppia faccia h cm base 5; h complessiva cm 49x32,5 Bronzo a basso rilievo Multiplo, firmato in alto a sinistra. Base in marmo travertino. Da una parte raffigurazione di Enea con Anchise sulle spalle e dall'altra raffigurazione di coppia di personaggi.

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952)  - Donna sdraiata
    Lotto 23

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Donna sdraiata H cm 6,5 x cm 11 In pietra, firmata alla base.

  • Pino  Signoretto (Venezia 1944-2017)  - Saggio cinese, 20° secolo
    Lotto 24

    Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Saggio cinese, 20° secolo h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19 Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero assoluto. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

Lotti dal 1 al 24 di 193

ASTA N.53 Design e Vintage

Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"

  • 28 gennaio 2023 ore 16:30 ASTA N.53 Design e Vintage (1 - 203)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000