mercoledì 25 gennaio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 170
  • Achille Castiglioni per Bonacina, Quattro poltroncine pieghevoli “Ginevra”, Anni ‘70.
    Lotto 25

    Achille Castiglioni per Bonacina, Quattro poltroncine pieghevoli “Ginevra”, Anni ‘70.

    In legno sagomato e tinto, presentano braccioli chiudibili, recano al retro dello schienale etichetta della manifattura, H cm 82x66x46 – H seduta cm 40 (lievi usure)

  • Achille Castiglioni per Bonacina, Tavolino pieghevole “Bass”, Anni ‘70.
    Lotto 26

    Achille Castiglioni per Bonacina, Tavolino pieghevole “Bass”, Anni ‘70.

    In legno tinto, presenta gambe chiudibili, reca a lato etichetta della manifattura, H cm 32x79x79 (lievi usure)

  • Fontana Arte, Piccola specchiera da muro, Anni ‘50.
    Lotto 27

    Fontana Arte, Piccola specchiera da muro, Anni ‘50.

    Cornice in ottone sagomato, specchio interno molato, H cm 33x26

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.
    Lotto 28

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.

    Scultura in bronzo fuso a cera persa, presenta sulla zampa numero di tiratura 44/1500 e firma dell’artista, reca sulla pancia firma incisa dell’artista e simbolo grafico M entro cerchio, H cm 39x42x28

  • Verner Panton per Vitra, Panton Chair, seconda metà del XX secolo.
    Lotto 29

    Verner Panton per Vitra, Panton Chair, seconda metà del XX secolo.

    Struttura in plastica abs blu, reca sotto la seduta etichetta della manifattura e iscrizione impressa “Vitra”, presenta alla base firma incisa del designer “Verner Panton”, H cm 82x50x60 – H seduta cm 43

  • Verner Panton per Vitra, Sei sedie Panton Chair Junior, XXI secolo.
    Lotto 30

    Verner Panton per Vitra, Sei sedie Panton Chair Junior, XXI secolo.

    Struttura in propilene tinto in vari colori con finitura opaca, recano al retro iscrizione impressa “Verner Panton/Vitra”, H cm 61x37x50 – H seduta cm 34.

  • Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935), “Blocco Galla”, 1968.
    Lotto 31

    Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935), “Blocco Galla”, 1968.

    Tavolo-scultura in legno massello, H cm 39x126x123 – diagonale cm 175

    Note: Bibliografia di riferimento: “Giuseppe Rivadossi. Il custode del tempo”, a cura di G. Cortenova, Palazzo Forti Marsilio, pp. 44 – 46 – 47.

  • Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935), “Arca”, Anni ‘70.
    Lotto 32

    Giuseppe Rivadossi (Nave, 1935), “Arca”, Anni ‘70.

    Contenitore-scultura in legno di tiglio, H cm 23x101.5x40 (lievi usure – difetti)

    Note: Bibliografia di riferimento: “Giuseppe Rivadossi. Il custode del tempo”, a cura di G. Cortenova, Palazzo Forti Marsilio, pp. 44 – 46 – 47 – 88 – 90 – 91.

  • Vivai del Sud, Poltrona “Emmanuelle Peacock”, Anni ‘60.
    Lotto 33

    Vivai del Sud, Poltrona “Emmanuelle Peacock”, Anni ‘60.

    Struttura rivestita in vimini intrecciato, seduta in paglia di Vienna, H cm 147x108x58 – H seduta cm 46 (lievi usure – difetti)

  • Marcel Breuer per Gavina, Tre sedie “Cesca”, Anni ‘70.
    Lotto 34

    Marcel Breuer per Gavina, Tre sedie “Cesca”, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato, seduta e schienale in rattan naturale e faggio, recano al retro etichetta della manifattura, H cm 80x46x55 – H seduta cm 46 (lievi usure – difetti)

  • Bergère in legno curvato a imitazione del bambù, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 35

    Bergère in legno curvato a imitazione del bambù, Italia, Anni ‘70.

    Profili e schienale in paglia di Vienna, completa di cuscini, poggiante su quattro ruote, H cm 100x79x80 – H seduta cm 40 (usure – difetti)

  • Sedia in faggio curvato, fine del XX – inizi del XXI secolo.
    Lotto 36

    Sedia in faggio curvato, fine del XX – inizi del XXI secolo.

    Struttura tinta nera, schienale e seduta in paglia di Vienna, H cm 80x45x45 – H seduta cm 46

  • Poltrona in bambù curvato, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 37

    Poltrona in bambù curvato, Italia, Anni ‘70.

    H cm 100x59x70 – H seduta cm 40 (lievi usure)

  • Poltroncina in bambù curvato, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 38

    Poltroncina in bambù curvato, Italia, Anni ‘70.

    Seduta intrecciata, fianchi e schienale lavorati, H cm 84x53x48 – seduta H cm 41 (difetti – usure)

  • Telemaco per Italo Gasparucci, Sei sedie in bambù curvato laccato nero, Italia, Anni ‘80.
    Lotto 39

    Telemaco per Italo Gasparucci, Sei sedie in bambù curvato laccato nero, Italia, Anni ‘80.

    Schienale con fascia in paglia di Vienna, legature in cuoio, recano sotto la seduta etichetta della manifattura, H cm 80x53x55 – H seduta cm 47 (usure)

  • Coppia di sgabelli in legno, Italia, Anni ‘30.
    Lotto 40

    Coppia di sgabelli in legno, Italia, Anni ‘30.

    Sedute rivestite in corda intrecciata, H cm 37.5x52x38 (usure – difetti)

  • Tre pouf in legno, Italia, Anni ‘30.
    Lotto 41

    Tre pouf in legno, Italia, Anni ‘30.

    Seduta imbottita rivestita in velluto ocra, H cm 40x60x40 (lievi usure – difetti)

  • Console rettangolare nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 42

    Console rettangolare nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato con profili in ottone centrati da pannelli in radica lucida, H cm 85.5x85x35 (lievi usure – ossidazioni al metallo)

    Lotto 43

    Lotto 44

    Struttura in metallo cromato con profili in ottone centrati da pannelli in radica lucida, H cm 84x104x35 (lievi usure – ossidazioni al metallo)

  • Coffee table nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 45

    Coffee table nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.

    Struttura a sezione quadrata in metallo cromato con profili in ottone centrati da pannelli in radica lucida, H cm 46x80x80 (lievi usure – ossidazioni al metallo)

    Lotto 46

  • Tavolino basso nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 47

    Tavolino basso nello stile di Romeo Rega, Italia, Anni ‘70.

    Struttura a sezione quadrata in metallo cromato con profili in ottone centrati da pannelli in radica lucida, H cm 56x80x80 (lievi usure – ossidazioni al metallo)

  • Coppia di basse consolle rettangolari, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 48

    Coppia di basse consolle rettangolari, Italia, Anni ‘70.

    Strutture in metallo cromato, ripiani in vetro fumé, H cm 60x81x36 (lievi usure – difetti a un vetro)

Lotti dal 25 al 48 di 170

Mercoledì 25 Gennaio 2023 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 20 - 23 Gennaio 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 25 gennaio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 170)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000