mercoledì 25 gennaio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 170
  • Coppia di poltrone decò, Italia, Anni ‘30.
    Lotto 49

    Coppia di poltrone decò, Italia, Anni ‘30.

    Struttura in legno curvato e verniciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color avorio, H cm 90x73x80 – H seduta cm 41

  • Arrigo Arrigoni per Busnelli, Divano a due posti “Piumotto”, 1973.
    Lotto 50

    Arrigo Arrigoni per Busnelli, Divano a due posti “Piumotto”, 1973.

    Struttura imbottita rivestita in tessuto floreale, reca sotto la base marchio della manifattura H cm 74x145x90 (usure al rivestimento)

  • Lotto composto da divano e tavolino, Italia, fine del XX secolo.
    Lotto 51

    Lotto composto da divano e tavolino, Italia, fine del XX secolo.

    Strutture in legno imbottito e rivestito in tessuto damascato rosso con frange alla base, divano H cm 83x215x92 – H seduta cm 48; H tavolino cm 61x89x81 (usure – lievi difetti)

  • Umberto Mascagni, Tavolo da gioco e quattro sedie, Bologna, Anni ‘60.
    Lotto 52

    Umberto Mascagni, Tavolo da gioco e quattro sedie, Bologna, Anni ‘60.

    Tavolo quadrato con struttura in legno, bordo in skay avorio, finiture in ottone, piano decorato da stampa sotto vetro; Sedie con rivestimento in skay avorio, Tavolo H cm 66x77x77 – Sedie H cm 98x46x49 – H seduta cm 46 (usure – lievi difetti)

  • Lampadario a undici luci, Italia, Anni ‘50.
    Lotto 53

    Lampadario a undici luci, Italia, Anni ‘50.

    Struttura in ottone dorato e metallo laccato, H cm 33 – diametro max cm 50 (usure – difetti)

  • Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 54

    Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.

    Base a sezione quadrata in travertino con profili in ottone dorato, completa di doppio paralume con parte interna in tessuto e parte esterna in rattan, H base cm 30x13x13 – H max cm 77 – diametro max cm 43.5 (usure)

    Lotto 55

    Base quadrilobata in ceramica lavorata a bambù in rilievo, completa di paralume in tessuto avorio, H base cm 31x15x15 – H max cm 71x36x36 (usure)

  • Grande lampada da tavolo, Murano, Anni ‘70.
    Lotto 56

    Grande lampada da tavolo, Murano, Anni ‘70.

    Base piriforme in vetro bianco poggiante su disco in ottone, completa di paralume circolare in tessuto con finiture in ottone, H base cm 39 – diametro cm 36; H max cm 79 – diametro cm 46 (difetti al paralume)

  • Grande lampada da tavolo in vetro, Murano, fine del XX secolo.
    Lotto 57

    Grande lampada da tavolo in vetro, Murano, fine del XX secolo.

    Fusto composto da elementi in vetro ambra, base circolare e cappello in vetro lattimo bianco, cappello decorato da finiture smerlate, reca alla base etichetta, H cm 73 – diametro max cm 26

  • Coppia di lampade da tavolo, Anni ‘70.
    Lotto 58

    Coppia di lampade da tavolo, Anni ‘70.

    Corpo a uovo in ottone con superficie rivestita da tessere di madreperla naturale, complete di paralume in tessuto, H tot cm 63 – diametro max cm 46 (lievi usure)

  • Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 59

    Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.

    Struttura conica svasata alla base in ottone, paralume in metacrilato con inclusione di foglie di vite e finiture in ottone, H cm 67 – diametro max cm 45.5 (lievi usure – ossidazioni all’ottone)

  • Osvaldo Borsani per Tecno, Tavolo “T41”, Anni ‘50.
    Lotto 60

    Osvaldo Borsani per Tecno, Tavolo “T41”, Anni ‘50.

    Struttura in metallo laccato nero poggiante su piede a X, piano circolare in legno di teak, reca sotto il piano etichetta della manifattura, H cm 77 – diametro cm 120

  • Claudio Salocchi per Sormani, Tavolo “Ellisse”, Anni ‘60.
    Lotto 61

    Claudio Salocchi per Sormani, Tavolo “Ellisse”, Anni ‘60.

    Base circolare in alluminio, struttura cilindrica in plexiglas, piano in legno laccato bianco, H cm 73x179x128 (usure – lievi difetti)

    Note: Bibliografia di riferimento: Domus n. 479, Ottobre 1969, p. 23.

  • Claudio Salocchi per Sormani, Sei sedie “Lia”, Anni ‘60.
    Lotto 62

    Claudio Salocchi per Sormani, Sei sedie “Lia”, Anni ‘60.

    Struttura in alluminio, seduta e schienale rivestiti in pelle nera, recano alla base marchio della manifattura, H cm 81x49x53 – H seduta cm 50 (lievi usure)

    Note: Bibliografia di riferimento: Domus n. 444, Novembre 1966, p. 27.

  • Cassettiera rivestita in vetri colorati, XXI secolo.
    Lotto 63

    Cassettiera rivestita in vetri colorati, XXI secolo.

    Struttura e finiture in ottone, superficie decorata da elementi composti a motivo geometrico, presenta sul fronte quattro cassetti, H cm 87x95x51 (lievi usure)

  • Console rivestita in vetri colorati, XXI secolo.
    Lotto 64

    Console rivestita in vetri colorati, XXI secolo.

    Struttura e finiture in ottone, superficie decorata da elementi composti a patchwork, presenta sul fronte fascia con tre cassetti, H cm 82x152x43.5 (lievi usure)

  • Catellani & Smith, Tre sospensioni “Fil de Fer”, XXI secolo.
    Lotto 65

    Catellani & Smith, Tre sospensioni “Fil de Fer”, XXI secolo.

    Struttura a gomitolo in alluminio completa di led interni, recano etichetta della manifattura in alluminio, diametro cm 30 (lievi usure)

  • Franca Stagi e Cesare Leonardi per Lumenform, Lampada da terra “Jeep”, 1969.
    Lotto 66

    Franca Stagi e Cesare Leonardi per Lumenform, Lampada da terra “Jeep”, 1969.

    Struttura in metallo verniciato nero, presenta due riflettori regolabili in vetro stampato, reca sul vetro sigla della manifattura, H cm 163 – diametro base cm 25 (usure – lievi difetti)

  • Kazuhide Takahama per Sirrah, Coppia di lampade da terra “Sirio T”, Anni ‘70.
    Lotto 67

    Kazuhide Takahama per Sirrah, Coppia di lampade da terra “Sirio T”, Anni ‘70.

    Struttura in metallo laccato nero, riflettore orientabile, una della due presenta interruttore/dimer, recano entrambe alla base etichetta della manifattura, H cm 190 – base cm 45x45

  • Sandy Renko per Egoluce, Lampada da scrivania “Tucano”, Anni ‘80.
    Lotto 68

    Sandy Renko per Egoluce, Lampada da scrivania “Tucano”, Anni ‘80.

    Struttura in metallo laccato nero, trasformatore incassato alla base, reca alla base etichetta con marchio della manifattura, H max cm 58

  • Lampada da tavolo orientabile, Italia, fine del XX secolo.
    Lotto 69

    Lampada da tavolo orientabile, Italia, fine del XX secolo.

    Base quadrata in ghisa, fusto in metallo cromato, diffusore in alluminio laccato nero, H max cm 55 – base cm 14x14

  • Gae Aulenti per Zanotta, Tre sedie pieghevoli “April”, Italia, Anni ‘60.
    Lotto 70

    Gae Aulenti per Zanotta, Tre sedie pieghevoli “April”, Italia, Anni ‘60.

    Struttura in acciaio inox 18/8, snodi in lega di alluminio, rivestimento sfilabile in Telastrong color avorio, recano inciso sulla struttura marchio della manifattura, H cm 86x51x55 – H seduta cm 46 (usure – difetti)

  • Tavolo da pranzo in vetro, Italia, fine del XX secolo.
    Lotto 71

    Tavolo da pranzo in vetro, Italia, fine del XX secolo.

    Piano ovale con bordo molato, basi a gradazione triangolare composte da elementi in vetro di grosso spessore uniti, H cm 73x180x130 (graffi sul piano – lievi sbeccature alle basi)

  • Philippe Starck per Kartell, Tre sedie “Louis Ghost”.
    Lotto 72

    Philippe Starck per Kartell, Tre sedie “Louis Ghost”.

    Struttura in policarbonato trasparente cristallo, recano al retro della seduta marchio della manifattura, H cm 93x54x55 – H seduta cm 47 (lievi usure)

Lotti dal 49 al 72 di 170

Mercoledì 25 Gennaio 2023 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 20 - 23 Gennaio 2023

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 25 gennaio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 170)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000