ASTA N. 23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 21 gennaio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 111
  • Athos Faccincani “Vaso di fori” 2004
    Lotto 74

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
    “Vaso di fiori”2004
    Olio su tela, cm 30x20
    Firma in basso a destra
    Autentica e archivio dell’artista su fotografia
    In cornice

  • Ennio Finzi “Lo sguardo indignato”
    Lotto 75

    Ennio Finzi (Venezia, 1931)

    “Lo sguardo indiscreto”

    Tecnica mista su carta, cm 32x34

    Firma in basso a destra

    Autentica dell’artista su fotografia

  • Andrea Lensi “Viaggio al centro della terra” 2022
    Lotto 76

    Andrea Lensi (Città di Castello, 1963)
    “Viaggio al centro della terra” 2022
    Acrilico su tela, cm 30x40
    In cornice

  • Andrea Lensi “Il mio profilo greco” 2022
    Lotto 77

    “Il mio profilo greco” 2022
    Acrilico su tela, cm 30x40
    In cornice

  • Mario Pitzurra “Senza titolo” 1977
    Lotto 78

    Mario Pitzurra
    “Senza titolo” 1977
    Olio su tavola, cm 12x18
    Firma in basso a destra, data e firma al verso

  • Giuseppe Chiari “Chitarra” ‘90
    Lotto 79

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926-2007)
    “Chitarra” ‘90
    Tecnica mista su carta, cm 50×70
    Firma in basso a destra
    Bibliografia: Giuseppe Chiari - Musica Madre a cura di G. Bonomo, C. Cerritelli, G. De Simone, T. Trini e G. Verzotti, Giampaolo Prearo Editore, pag. 212 n. 2505 (catalogo allegato)
    In cornice

  • Bruno Donzelli “Natura morta ovale con giallo orientale” ‘90
    Lotto 80

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
    “Natura morta ovale con giallo orientale” ‘90
    Tecnica mista su tela, cm 40×50
    Firma e data in basso a destra
    Firma, titolo e data al verso

  • Marino Marini “Due pomone” 1956
    Lotto 81

    Marino Marini (Pistoia, 1901-Viareggio, 1980)
    “Due pomone” 1956
    Acquaforte, cm 51×37,5
    Firma in basso a destra
    numerata 42/75
    Bibliografia: 1974 Marino Marini. Acquaforte 1914-1970, a cura di Luigi Toninelli, pag. 55, n. 51 Editore Xxe Siècle, Parigi Stampatore Lacourière et Frèlaut, Parigi Opera originariamente facente parte dell’album “Tout près de Marino”
    Condizioni: Presenta lieve strappo e leggera piega al margine superiore
    In cornice

  • Mario Cortiello “Fiori nello studio” 1971
    Lotto 82

    Mario Cortiello (Napoli, 1907-San Sebastiano al Vesuvio, 1981)
    “Fiori nello studio” 1971
    Olio su tela, cm 70×50
    Firma in basso a destra, firma, titolo e data al verso
    Timbro al verso della Galleria Ambrosiana, Milano
    Certificato di provenienza Cambi Casa d’Aste
    In cornice

  • Giorgio De Chirico “Il ritorno del guerriero” 1972
    Lotto 83

    Giorgio De Chirico (Volo, 1888-Roma, 1978)
    “Il ritorno del guerriero” 1972
    Incisione a vernice molle su carta, cm 65×50 (lastra cm 37,5×32)
    Firma in basso a destra
    Esemplare 71/95 timbro a secco dell’artista in basso a destra, etichetta di garanzia delle Edizioni Bora (Bo) al retro, realizzata in 95 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 12 prove d’artista, 5 esemplari colorati a mano dall’artista.
    Bibliografia: C. Siniscalco a cura di Villongo 1984 - M. Fagiolo, G. dalla Chiesa, Ferrara 1985 - “Giorgio De Chirico, Catalogo dell’opera grafica 1969-1977”, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora (Bo), pag. 39, n. 26. In cornice

  • Giuseppe Maldarelli “Ritratto di signora con collana di perle”
    Lotto 84

    Giuseppe Maldarelli (Napoli, 1885-1958)
    “Ritratto di signora con collana di perle”
    Olio su compensato, cm 60×40
    Firma in alto a sinistra e al verso
    Certificato di provenienza Il Ponte Casa d’Aste
    In cornice

  • Rodolfo Aricò “Senza titolo” 1989
    Lotto 85

    Rodolfo Aricò (Milano, 1930-2002)
    “Senza titolo” 1989
    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 28,5×46,3
    Certificato di provenienza Finarte
    In cornice

  • Tino Stefanoni “Paesaggio” 2016
    Lotto 86

    Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)
    “Paesaggio” 2016
    Matita su carta, cm 35×45
    Certificato di Provenienza Fabiani Arte
    In cornice

  • Bruno Donzelli “Notturno futurista”
    Lotto 87

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
    “Notturno futurista”
    tecnica mista su tela, cm 40x50
    firma in basso a destra

  • Bruno Donzelli “Tavolozza Schifano”
    Lotto 88

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
    “Tavolozza Schifano”
    tecnica mista su tela, cm 25x35
    firma in basso a destra

  • Bruno Donzelli “Zoom Boetti”
    Lotto 89

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
    “Zoom BoettI”
    Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70x50
    Firma in basso a destra
    Esemplare p.a.

  • Bruno Donzelli “Matisse a Marrakech”
    Lotto 90

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
    “Matisse a Marrakech”
    Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50x70
    Firma in basso a destra
    Esemplare LXXXIII/C

  • Bruno Donzelli “Cubismo Show”
    Lotto 91

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
    “Cubismo Show”
    Firma in basso a destra
    Esemplare p.a.

  • Norberto Proietti “Oliveto”
    Lotto 92

    Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
    “Oliveto”
    Olio su tavola, cm 40x30
    Firma in basso a sinistra
    Timbro Norberto Proietti, Perugia al verso
    In cornice

  • Cindy Sherman “Nipple with diamond” 1990/91
    Lotto 93

    Cindy Sherman (Glen Ridge, 1954)
    “Nipple with diamond” 1990/91
    Stampa fotografica a colori, cm 33x21,9
    Firma e data al verso
    Esemplare n. 82/100
    Certificato di provenienza ARTECONARTE, Rimini

  • Eva Fischer “Senza titolo”
    Lotto 94

    Eva Fischer (Daruvar, 1920-Roma, 2015)
    “Senza titolo”
    litografia su carta cm 50×70
    firma in basso a destra
    numerata 5/99
    In cornice

  • Beppe Francesconi “Le città dei sogni possibili”
    Lotto 95

    Beppe Francesconi (Marina di Massa, 1961)
    “Le città dei sogni possibili”
    olio su tavola, cm 30×40
    firma in basso al centro

  • Giacomo Porzano “Figura”
    Lotto 96

    Giacomo Porzano (Lerici, 1925-Frosinone, 2006)
    “Figura”
    China su carta, cm 38x15
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • Ennio Finzi “Senza titolo”
    Lotto 97

    Ennio Finzi (Venezia, 1931)
    “Senza titolo” 2013
    Tecnica mista su carta, cm 30,5x25
    Firma in basso a destra

Lotti dal 73 al 96 di 111

  • 21 gennaio 2023 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 112)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500