Dipinti del Sec. XIX
Lotto 201 Michele Gordigiani
(Firenze 1835 - 1909)
BACCO E ARIANNA
olio su tela, cm 72x86
firmato
Lotto 202 Ettore Forti
(attivo a Roma nella seconda metà del sec. XIX)
DONNE DELL'ANTICA ROMA
olio su tela applicata su tavola, cm 55x75
firmato
Lotto 203 Attribuito a Hilaire Thierry, documentata agli inizi del sec. XIX
FESTE A ROSNY
acquarello su carta, mm 173x140
entro cornici in ottone, cm 22,5x19,5
(6)
Iscritto:
a) les divertissments commenceront midi
et continuerons jusque’au soir
b) MAT DE COCAGNE
Un des deux mats serà reservè pour les
jeunes gens des communes dependantes
de Rosny, l’autre mat pour tout ceux des
environs. Ils serant tenue de prendre des
numeros pour monter chacun a leur tour.
Ceux de la commune se feront inscrire
d’avance.
Le cinq a designer pour S.A.R.
c) DANS DE PAYSANS
Cette danse commencerà a 6 heures et
se prolongerà jusque’a minuit
d) COURSE AU SAC
la course au sac auvree liere a [...] heure
les couriers seront divises en deux partier.
et distinguée l’une de l’autre les deux premiers
de chaque parti arrivè au but commenceront
entre eux une second course
pour le prix a deposer par S.A.R.
1er prix [...]
2me prix [...]
e) COURSE A PIE’
les courreurs seront divises en deux classes
ils se distinguerons par les ceintures
bleu et rouge. dans la 1re course les de
chaque classè arrives les premiers au but,
commencerons une seconde course pour
le prix. la course commencerà a [...] heure
Prix a designer par S.A.R.
le 1er prix serà [...]
le 2em une medaille en bronze
a l’ephige du Messier le Duc de Bordeaux
f) FEU D’ARTIFICE
Lotto 204 Girolamo Induno
(Milano 1825 - 1890)
VITTORIO EMANUELE INCONTRA G. GARIBALDI
olio su tela, cm 22x30
firmato
Il dipinto qui presentato è un bozzetto preparatorio per il grande dipinto di Girolamo Induno Vittorio Emanuele II a Roma il 30 gennaio 1879, conservato al Museo Civico di Storia Contemporanea di Milano. L’opera documenta la visita che il 30 gennaio del 1875 Garibaldi fece al Re Vittorio Emanuele, al quale aveva affidato il Meridione strappato al Borbone. Il bozzetto presenta alcune varianti rispetto a quella che sarà il grande dipinto del Museo Civico: il generale Medici del Vascello, luogotenente di Garibaldi in tutte le campagne garibaldine dal tempo di Montevideo ed erede della Repubblica romana del 1849, nel bozzetto figura in piedi dietro la poltrona dorata, mentre nella versione definitiva è a fianco dell’eroe dei due Mondi. Così come la porta della sala nel bozzetto è aperta e lascia intravede un gruppo di altri personaggi nella stesura finale è chiusa.
Lotto 205 Giovanni Carnovali, detto il Piccio
(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA
olio su tela, cm 88x55
Lotto 206 Vittorio Matteo Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)
DUE RITRATTI DI BAMBINI
coppia di olii su tela entro unica cornice, cm 35x35 ciascuno
entrambi firmati, datati 1910 e dedicati
Lotto 207 Luigi Pampaloni e bottega
(Firenze 1791 - 1847)
BAMBINO IN PREGHIERA
scultura in marmo bianco, alt. cm 69
Lotto 208 Paolo Emilio Demi
(Livorno 1798 - 1863)
BIMBA CON MAZZOLINO DI FIORI E SERPENTELLO (LA TENTAZIONE)
scultura in marmo bianco di carrara, alt. cm 110
firmato E. Demi,
danni
Lotto 209 Edoardo Dalbono
(Napoli 1841 - 1915)
VELE SUL MARE
tecnica mista su carta incollata su tela, cm 53x97 -
Lotto 210 Edoardo Dalbono
(Napoli 1841 - 1915)
VEDUTA NOTTURNA DI NAPOLI
olio su tela, cm 26,5x50
firmato e datato 1882
Lotto 211 Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
RITMI TENUI
olio su cartoncino pressato, cm 20x24
firmato e iscritto "Venezia"
sul retro: titolato e iscritto S. 328
Esposizioni: Galleria d'arte Trieste, Trieste, Mostra postuma Emma Ciardi, aprile 1938-XVI -
Lotto 212 Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
IL PORTALE DEI CERVI
olio su tavoletta, cm 27,5x36
firmato