Dipinti del Sec. XIX

Dipinti del Sec. XIX

martedì 15 ottobre 2013 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 48
    Lotto 201

    Michele Gordigiani
    (Firenze 1835 - 1909)
    BACCO E ARIANNA
    olio su tela, cm 72x86
    firmato

    Lotto 202

    Ettore Forti
    (attivo a Roma nella seconda metà del sec. XIX)
    DONNE DELL'ANTICA ROMA
    olio su tela applicata su tavola, cm 55x75
    firmato

    Lotto 203

    Attribuito a Hilaire Thierry, documentata agli inizi del sec. XIX
    FESTE A ROSNY
    acquarello su carta, mm 173x140
    entro cornici in ottone, cm 22,5x19,5
    (6)

    Iscritto:
    a) les divertissments commenceront midi
    et continuerons jusque’au soir

    b) MAT DE COCAGNE
    Un des deux mats serà reservè pour les
    jeunes gens des communes dependantes
    de Rosny, l’autre mat pour tout ceux des
    environs. Ils serant tenue de prendre des
    numeros pour monter chacun a leur tour.
    Ceux de la commune se feront inscrire
    d’avance.
    Le cinq a designer pour S.A.R.

    c) DANS DE PAYSANS
    Cette danse commencerà a 6 heures et
    se prolongerà jusque’a minuit

    d) COURSE AU SAC
    la course au sac auvree liere a [...] heure
    les couriers seront divises en deux partier.
    et distinguée l’une de l’autre les deux premiers
    de chaque parti arrivè au but commenceront
    entre eux une second course
    pour le prix a deposer par S.A.R.
    1er prix [...]
    2me prix [...]

    e) COURSE A PIE’
    les courreurs seront divises en deux classes
    ils se distinguerons par les ceintures
    bleu et rouge. dans la 1re course les de
    chaque classè arrives les premiers au but,
    commencerons une seconde course pour
    le prix. la course commencerà a [...] heure
    Prix a designer par S.A.R.
    le 1er prix serà [...]
    le 2em une medaille en bronze
    a l’ephige du Messier le Duc de Bordeaux

    f) FEU D’ARTIFICE

    Lotto 204

    Girolamo Induno
    (Milano 1825 - 1890)
    VITTORIO EMANUELE INCONTRA G. GARIBALDI
    olio su tela, cm 22x30
    firmato

    Il dipinto qui presentato è un bozzetto preparatorio per il grande dipinto di Girolamo Induno Vittorio Emanuele II a Roma il 30 gennaio 1879, conservato al Museo Civico di Storia Contemporanea di Milano. L’opera documenta la visita che il 30 gennaio del 1875 Garibaldi fece al Re Vittorio Emanuele, al quale aveva affidato il Meridione strappato al Borbone. Il bozzetto presenta alcune varianti rispetto a quella che sarà il grande dipinto del Museo Civico: il generale Medici del Vascello, luogotenente di Garibaldi in tutte le campagne garibaldine dal tempo di Montevideo ed erede della Repubblica romana del 1849, nel bozzetto figura in piedi dietro la poltrona dorata, mentre nella versione definitiva è a fianco dell’eroe dei due Mondi. Così come la porta della sala nel bozzetto è aperta e lascia intravede un gruppo di altri personaggi nella stesura finale è chiusa.

    Lotto 205

    Giovanni Carnovali, detto il Piccio
    (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
    RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA
    olio su tela, cm 88x55

    Lotto 206

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    DUE RITRATTI DI BAMBINI
    coppia di olii su tela entro unica cornice, cm 35x35 ciascuno
    entrambi firmati, datati 1910 e dedicati

    Lotto 207

    Luigi Pampaloni e bottega
    (Firenze 1791 - 1847)
    BAMBINO IN PREGHIERA
    scultura in marmo bianco, alt. cm 69

    Lotto 208

    Paolo Emilio Demi
    (Livorno 1798 - 1863)
    BIMBA CON MAZZOLINO DI FIORI E SERPENTELLO (LA TENTAZIONE)
    scultura in marmo bianco di carrara, alt. cm 110
    firmato E. Demi,
    danni

    Lotto 209

    Edoardo Dalbono
    (Napoli 1841 - 1915)
    VELE SUL MARE
    tecnica mista su carta incollata su tela, cm 53x97

    Lotto 210

    Edoardo Dalbono
    (Napoli 1841 - 1915)
    VEDUTA NOTTURNA DI NAPOLI
    olio su tela, cm 26,5x50
    firmato e datato 1882

    Lotto 211

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    RITMI TENUI
    olio su cartoncino pressato, cm 20x24
    firmato e iscritto "Venezia"
    sul retro: titolato e iscritto S. 328

    Esposizioni: Galleria d'arte Trieste, Trieste, Mostra postuma Emma Ciardi, aprile 1938-XVI

    Lotto 212

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    IL PORTALE DEI CERVI
    olio su tavoletta, cm 27,5x36
    firmato

Lotti dal 1 al 12 di 48

Dipinti del Sec. XIX

  • 15 ottobre 2013 ore 17:00 Seconda Sessione: Lotto 201-249 (201 - 249)