DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Glauco Baruzzi
NUDO FEMMINILE
pastello e matita su carta, cm 48x33
firma e data
eseguito nel 1959 -
Lotto 50 Romano Mussolini
OCCHI
olio su tela, cm 40x60
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano -
Lotto 51 Romano Mussolini
FIGURA AL TRAMONTO
olio su masonite, cm 30x20
firma -
Lotto 52 Romano Mussolini
LA ROCCA
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lotto 53 Harry Jelinek
VOLTI
tecnica mista su tavola, cm 28x21
sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 54 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON MELA
china acquarellata su carta, cm 50x35
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 55 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON COLLANA
china acquarellata su carta, cm 44,5x32,5
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 56 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO IN POLTRONA
tecnica mista su cartoncino, cm 44x26
firma -
Lotto 57 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA IN GINOCCHIO
china acquarellata su cartoncino, cm 50x35,5
firma -
Lotto 58 GIANBAR (Gianni Baretta)
ARABO SEDUTO
tecnica mista su cartoncino, cm 47x31
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 59 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA SEDUTA
eseguia nel 1974
L'opera presenta un lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 60 GIANBAR (Gianni Baretta)
MEDITAZIONE
china acquarellata su carta, cm 44,5x29
eseguita nel 1974 -
Lotto 61 GIANBAR (Gianni Baretta)
NATURA MORTA CON UOVA
tecnica mista su cartoncino, cm 30x39
firma -
Lotto 62 Anonimo
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 41x45
lievi difetti -
Lotto 63 Polidori Petrighi
NATURA MORTA
tecnica mista su carta, cm 24x30
firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 64 Michele Cascella
FIORI
litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250
L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore -
Lotto 65 Eugenio Degani
IL PETTIROSSO
olio su cartone, cm 32x40
firme
sul retro: firma e titolo -
Lotto 66 Ermanno Barovero
ROSA SU SFONDO ARANCIO
acquaforte- acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 39x39, su foglio cm 50x40; es. P.d.C.
firma -
Lotto 67 Emanuele Cappello
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
sul retro: sigla -
Lotto 68 Teodoro Cotugno
FIORI IN UN BICCHIERE LALIQUE
firma, firma e data in lastra, titolo e data
eseguita nel 1996 -
Lotto 69 Alvaro
SEDIA
acrilico su carta Arches, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 2009 -
Lotto 70 Enzo F.
INTERNO METAFISICO
olio su cartone, cm 36x26
firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 71 Harry Jelinek
PAESAGGIO IN GIALLO
tecnica mista su tavola, cm 20x27
eseguito nel 1980 -
Lotto 72 Harry Jelinek
PAESAGGIO IN ROSSO
eseguito nel 1980