ASTA N.144 - CATALOGHI D'ARTE E OPERE D'ARTE

giovedì 12 gennaio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • EMILIO TADINI - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 1

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Emilio Tadini, 1994
    Catalogo monografico a cura di Arturo Carlo Quintavalle, con la collaborazione di Giorgio Marconi. Volume riccamente illustrato a colori e in bianco e nero, copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 210 in numeri arabi + pagine 95 in numeri romani
    cm 31,5x26,5
    Fabbri Editori

    Tadini 1960-1985. L'occhio della pittura, 2007
    Catalogo della mostra tenutasi contemporaneamente in tre sedi: Accademia delle Belle Arti di Brera, Fondazione Marconi e Fondazione Mudima, Milano, dal 26 ottobre al 20 dicembre 2007, a cura della Fondazione Marconi, Milano, con testi di Dario fo, Gillo Dorfles, Umberto Eco e Giorgio Marconi. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 303
    cm 29x25
    Skira Editore

  • FERNANDO DE FILIPPI - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 2

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Fernando De Filippi. Lo spazio possibile della sua esistenza quotidiana, 1971
    Catalogo della mostra, Galeria Wspòlczesna Wystawa, Warszawa (PL), dal 13 maggio al 6 giugno 1971, catalogo con rilegatura a punto metallico, snp
    cm 21x21

    Fernando De Filippi. La rivoluzione privata 2, 2015
    Catalogo della mostra, Fondazione Mudima, Milano, dal 8 gennaio al 6 febbraio 2015, a cura di Angela Madesani. Copertina cartonata, pagine 163

    Fernando De Filippi. Arte, 2020
    Catalogo della mostra, Museo Castromediano, Lecce, dal 2 settembre al 2 ottobre 2020, a cura di Brizia Minerva e Lorenzo Madaro. Brossura con alette, pagine 195. All'interno brochure pieghevole della mostra.
    Cm 27,2x23,5
    Prearo Editore

  • GIANFRANCO FERRONI - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 3

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Ferroni. 1975
    Catalogo monografico a cura di Duilio Morosini. Collezione diretta da Ezio Gribaudo. Volume di pregio con 71 opere riprodotte a colori e in bianco e nero. Copertina cartonata con sovraccoperta, entro cofanetto in cartone (ingiallito)
    cm 33x25
    Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, Torino

    Ferroni, 2007
    Catalogo della mostra, Palazzo reale, Milano, dal 6 luglio al 16 settembre 2007, a cura di Vittorio Sgarbi. Catalogo riccamente illustrato a colori, brossura con alette, pagine 268
    cm 28x24
    Skira Editore

  • GIANNI DOVA - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 4

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Dova. Il colore smaltato della fantasia, 1997
    Catalogo della mostra, Galleria il Castello, Milano, ottobre-novembre 1997, a cura di Guido Conte, con testo di Emilio tadini, catalogo a cura di Luigi Cavallo. Copertina cartonata con sovraccoperta, prima edizione, pagine 109
    cm 27x21,5
    Edizioni Galeria Il Castello, Milano

    Gianni Dova. 2008
    Catalogo monografico pubblicato in occasione della mostra “Gianni Dova. Antologia di opere dal 1951 al 1987” a cura di Adriano Conte e Marcello Conte, tenutasi dall'8 maggio al 19 luglio 2008, Galleria il Castello, Milano
    cm 28,5x25
    Skira Editore

  • CLAUDIO VERNA - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 5

    CLAUDIO VERNA (1937)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Claudio Verna. Grandi formati 1968-1993, 1994
    Catalogo della mostra, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Città di Spoleto, a cura di Marco Meneguzzo, dal 1 al 29 maggio 1994. Copertina cartonata, snp
    cm 24,5x21,7x1,4
    Litostampa Istituto Grafico spa, Gorle (BG)

    Verna. Opere 1959-1998, 1998
    Catalogo della mostra tenutasi a Conegliano, Palazzo Sarcinelli, Galleria Comunale d'Arte, dal 19 dicembre 1998 al 31 gennaio 1999, a cura di Marco Goldin. Copertina cartonata con sovraccoperta, entro cofanetto cartonato
    cm 29,4x25,7x3
    Electa Editore

    Claudio Verna. Opere 1967-2007, 2007
    Catalogo della mostra tenutasi a L'Aquila, Castello Cinquecentesco, Museo Nazionale d'Abruzzo, dal 24 novembre al 26 dicembre 2007, a cura di Anna Imponente. Brossura con alette, pagine 127
    cm 28,5x24,5
    Cangemi Editore

  • CLAUDIO VERNA - Lotto unico di 2 cataloghi (di cui 1 firmato con dedica)
    Lotto 6

    CLAUDIO VERNA (1937)
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Claudio Verna, 1979
    Catalogo monografico a cura di Maurizio Fagiolo per Flash Art International. Brossura, pagine 111
    cm 24x16,5
    Giancarlo Politi Editore

    Claudio Verna. Natura della pittura, 1991
    Catalogo monografico a cura di Giovanni Maria Accame. Brossura, pagine 174
    Volume di pregio caratterizzato dalla presenza all'interno di dedica ad personam e autografo dell'artista
    cm 24x16,5
    Pierluigi Lubrina Editore

  • GIANNI DESSÌ - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 7

    GIANNI DESSÌ (1955)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Gianni Dessì. Semi, 1995
    Catalogo della mostra, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, dal 14 agosto 1995, con conversazione con Aniello Placido
    Brossura con alette, pagine 58
    cm 17x23
    Edizioni della galleria

    Gianni Dessì, 1990
    Catalogo della mostra, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, con testo di Marco Colapietro. Copertina cartonata con sovraccoperta, 9 tavole riprodotte, snp
    cm 29,3x21,7
    Edizioni della galleria

    Gianni Dessì. Del dire del fare, 2000
    Catalogo della mostra, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, con testo di Stefano Chiodi. Copertina cartonata, 10 tavole riprodotte, snp
    cm 32,7x32,7
    AL. SA. BA. Grafiche, Siena

  • LUIGI MAINOLFI - Lotto unico di 7 cataloghi (di cui 1 firmato con dedica)
    Lotto 8

    LUIGI MAINOLFI (1948)
    Lotto unico di 7 cataloghi:

    Luigi Mainolfi. Scultura, 1983
    Catalogo monografico a cura di Piero Cavellini. Brossura, pagine 100
    Volume di pregio caratterizzato con presenza all'interno di dedica ad personam e autografo dell'artista
    cm 24x22
    Edizioni Nuovi Strumenti, Brescia

    Luigi Mainolfi. La pelle del mondo è ruvida, 1987
    Catalogo della mostra, Regione Autonoma Valle d'Aosta, dal 11 aprile al 31 maggio 1987, a cura di Nico Orengo.
    Brossura, pagine 84
    cm 22,2x24,5
    Fabbri Editori

    Luigi Mainolfi, 1988
    Catalogo monografico a cura di Renato Barilli. Numero 3 della collana diretta da Marisa Vescovo. Brossura con alette, pagine 105
    cm 22x16
    Il Quadrante Edizioni

    Luigi Mainolfi. Del sole e della luna, 1992
    Catalogo della mostra, Galleria Gian Ferrari, Milano, a cura di Francesco Gallo, dal 29 gennaio al 14 marzo 1992. Brossura con alette, snp
    cm 29,7x21,2
    Galli Thierry Stampa, Milano

    Mainolfi, 1995
    Catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, dal 24 maggio al 23 luglio 1995, a cura di Pier Giovanni Castagnoli e Riccardo Passoni. Brosura, pagine 199
    cm 27x21
    Fabbri Editori

    Luigi Mainolfi, 1996
    Catalogo della mostra, Museo Civico di Castelnuovo, Maschio Angioino, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortés, Napoli, dal 14 dicembre 1996 al 18 febbraio 1997
    Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 156
    cm 31,3x22
    Umberto Allemandi & c., Torino

    Mainolfi. Il colore della Scultura, la forma della Pittura, 2016
    Catalogo della mostra, Galleria Paola Verrengia, Salerno, dal 4 aprile al 21 maggio 201, a cura di Lea Mattarella. Rilegatura con punto metallico, pagine 21
    cm 29,7x21
    Arti Grafiche Salerno

  • GIUSEPPE MARANIELLO - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 9

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Maraniello. Il diavolo è verde, 1990
    Catalogo monografico con testi critici di Lea Vergine, Renato Barilli e Gillo Dorfles. Brossura con alette, 38 opere riprodotte dal 1979 al 1989, snp
    cm 30x23
    Edizioni L'Isola, Roma

    Giuseppe Maraniello. Vasi comunicanti, 1993
    Catalogo della mostra tenutasi a Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, e Bologna, Villa delle Rose, dal 11 dicembre 1993 al 30 gennaio 1994, a cura di Gillo Dorfles. Brossura, pagine 148
    cm 27x23
    Edizioni CHARTA

    Giuseppe Maraniello. Tueio, 2005
    Catalogo della mostra, Galleria Flora Bigai, Venezia, dal 2 giugno 2005, a cura di Giorgio Verzotti. Catalogo con testo di giorgio Verzotti e alcune interviste rilasciate dall'artistadal 1977 al 2005 (con Lea Vergine, Giancarlo Politi, Tommaso Trini). Brossura con alette, pagine 157
    cm 29,7x21,2
    Bandechi & Vivaldi, Pontedera

  • ACHILLE PERILLI E PIERO DORAZIO - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 10

    ACHILLE PERILLI (1927-2021) E PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Piero Dorazio. Opere dal 1947 al 1980, 1981
    Catalogo della mostra tenutasi a Trissino, con testi di Giuliano Menato e Umbro Apollonio. Brossura, snp
    cm 32x22
    Litovald, Valdagno

    Piero Dorazio. Paintings 1960-1986, 1986
    Catalogo della mostra tenutasi presso Scuola Grande San giovanni Evangelista, dal 21 giugno al 27 luglio 1986, a cura di Vittorio Sgarbi. Brossura, snp
    cm 29,7x21
    Ikona Gallery editore

    Achille Perilli. Continuum 1947/1982, 1982
    Catalogo della mostra, Palazzo dei Congressi e delle Esposizioni, Repubblica di San Marino, ottobre-novembre 1982, a cura di Francesco Vincitorio. Brossura, pagine 120
    cm 24x22
    Electa Editore

  • ALBERTO BURRI – Catalogo monografico di Cesare Brandi
    Lotto 11

    ALBERTO BURRI (1915-1995)
    Catalogo monografico di Cesare Brandi

    Burri, 1963
    Catalogo monografico a cura di Cesare Brandi. Collana Maestri del XX secolo. Riccamente illustrato in bianco e nero e a colori. Copertina cartonata con sovraccoperta, entro cofanetto cartonato, pagine 236
    cm 33,5x29,5
    Editalia, Roma

  • GASTONE NOVELLI – Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 12

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Novelli, 1976
    Catalogo monografico a cura di Zeno Birolli. Brossura,prima edizione, pagine 295
    cm 23,8x22,8
    Feltrinelli Editore, Milano

    Gastone Novelli. Mostra antologica, 2006
    Catalogo della mostra, Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, dal 9 marzo al 10 maggio 2006, a cura di Flaminio Gualdoni e Walter Guadagnini. Brossura con alette, entro cofanetto cartonato. Presente il segnalibro con errata corrige
    cm 28,4x24,4
    Skira Editore

  • TANCREDI E L'INFORMALE – Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 13

    TANCREDI (1927-1964) E L'INFORMALE
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Tancredi. Una retrospettiva, 2016
    Catalogo della mostra, Collezione Peggy Guggenheim, Venezia, a cura di Luca Massimo Barbero. Brossura, pagine 248
    cm 28,5x23,5
    Marsilio Editore, Venezia

    L'informale in Italia, 1983
    Catalogo della mostra, Bologna, Galleria d'Arte Moderna, giugno-settembre 1983, a cura di Franco Solmi e Renato Barilli. Brossura, pagine 357
    cm 22,6x21
    Mazzotta Editore, Milano

  • GIUSEPPE ZIGAINA E RENZO VESPIGNANI - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 14

    GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015) E RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Renzo Vespignani. Opere dal '64 al '74 commentate dall'artista, 1975
    Catalogo monografico riccamente illustrato a colori, a cura di Guido Giuffrè, collana d'arte “La Galleria” n. 4. Copertina cartonata con sovraccoperta e metacrilato, snp.
    cm 29,5x23,8
    Franca May Edizioni, Roma

    Zigaina, 1995
    Catalogo monografico in due volumi, entro cofanetto cartonato: “La pittura e il disegno”, a cura di Marco Goldin, copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 258; “Incisioni 1965-1994. Catalogo generale”, a cura di Marco Goldin, copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 234
    cm 29,3x25,8x5,3
    Electa Editore

  • LEONARDO CREMONINI – Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 15

    LEONARDO CREMONINI (1925-2010)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Leonardo Cremonini. Mostra antologica 1953-1969, 1969
    Catalogo della mostra, Bologna, Museo Civico, dal 15 ottobre al 15 novembre 1969, a cura di Franco Solmi. Brossura, snp con 111 tavole riprodotte in bianco e nero, di cui 8 anche a colori.
    cm 21,5x20,6
    Edizioni Alfa Bologna

    Cremonini. Peintures 1978-1982, 1983
    Catalogo della mostra, Galerie Claude Bernard, Paris, febbraio-marzo 1983, con introduzione di Umberto Eco. Brossura con alette, snp con 47 tavole riprodotte a colori e in bianco e nero
    cm 23,2x29,3
    Grafis Edizioni, Bologna

    Cremonini. Opere dal 1960 al 1984, 1984
    Catalogo edito in occasione del XXVII Festival dei Due Mondi, mostra presso Palazzo Racani-Arroni, Spoleto, dal 26 giugno al 31 luglio 1984, con testi di Italo Calvino, Umberto Eco e Bruno Mantura. Copertina cartonata, snp con 84 tavole riprodotte a colori e in bianco e nero
    cm 28,8x28
    Grafis Edizioni, Bologna

  • LEONARDO CREMONINI – catalogo firmato con dedica
    Lotto 16

    Catalogo firmato con dedica

    Leonardo Cremonini, 1979
    Catalogo monografico con testi di Marco Valsecchi, Pierre Emmanuel, Louis Althusser, Giuliano Briganti, Michel Butor, Enzo Siciliano, Franco Solmi, Luigi Carluccio, Alberto Moravia, Umberto Eco, Mario De Micheli, Antonio Del Guercio, Marc Le Bot. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 283.
    Volume di pregio impreziosito da dedica ad personam e firma dell'artista
    cm 29x22,5x3
    Grafis, Bologna

  • KARL PLATTNER – Lotto unico di 5 cataloghi
    Lotto 17

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Lotto unico di 5 cataloghi:

    Karl Plattner, 1973
    Catalogo monografico a cura di Franco Solmi, collana d'arte conemporanea diretta da Franco Solmi. 73 tavole a colori e 41 tavole in bianco e nero. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 216
    cm 28,5x24
    Grafis Edizioni, Bologna

    Karl Plattner.Mostra antologica, 1977
    Catalogo della mostra, Bolzano, Castel Mareccio, con testi di Kristian Sotriffer e Mario de Micheli. Copertina cartonata, pagine 249 con 234 tavole descritte e riprodotte a colori e in bianco e nero
    cm 23,7x24,4x2,4
    Athesia Editore, Bolzano

    Karl Platner. Bilder im Kleinformat (Il piccolo formato), 2003
    Catalogo monografico, a cura della Galleria Goethe e di E. Casciaro. Copertina cartonata, pagine 84
    cm 22,7x22,5
    Sudtiroler Kulturinstitut Editore

    Karl Plattner, 1982
    Catalogo della mostra, Bolzano, Galleria Goethe, con intervista rilasciata da Karl Plattner a Maro Coughlini. Brossura, snp
    cm 24x23,8
    Edizioni Galleria Goethe Galerie

    Karl Plattner, 1985
    Catalogo della mostra, Bolzano, Galleria Goethe, con testo di Gabriella Belli. Brossura, snp
    cm 24x23,8

  • ARTE CONTEMPORANEA – Lotto unico di 2 cataloghi Allemandi
    Lotto 18

    ARTE CONTEMPORANEA
    Lotto unico di 2 cataloghi Allemandi:

    Come guardare l'arte contemporanea ed essere felici, 2000
    55 opere dal 1970 al 2000. Tutto quello che avreste voluto sapere sull'arte contemporanea e non avete mai osato chiedere. Catalogo a cura di Giorgio Guglielmino. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 154
    cm 34,6x24,8
    Uberto Allemandi & C. Editore

    A cosa serve l'arte contemporanea. Rammendi e bolle di sapone, 2001
    Catalogo a cura di Angela Vettese. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 96
    cm 34,6x24,8
    Uberto Allemandi & C. Editore

  • L'ARTE CONTEMPORANEA IN ITALIA – Lotto unico di 2 cataloghi entro cofanetto
    Lotto 19

    L'ARTE CONTEMPORANEA IN ITALIA
    Lotto unico di 2 cataloghi entro cofanetto:

    L'arte contemporanea in Italia, 1971
    Volume 1 con prefazione di Giuseppe Quarta e introduzione di Franco Rossi. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 448; volume 2 con copertina cartonata con sovraccoperta, pagine da 449 a 908. Entrambi i volumi in un unico cofanetto cartonato
    cm 33x25,2x3,8 cadauno
    cm 34x25,2x8,4 cofanetto
    Edizioni Presenza - Roma

  • LA COLLEZIONE PANZA DI BIUMO – Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 20

    LA COLLEZIONE PANZA DI BIUMO
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Arte Anni Sessanta e Settanta. Collezione Panza, 1988
    Catalogo della prima edizione italiana, con intervista di Christopher Knight e Giuseppe Panza, con prefazione di Richard Koshalek. Copertina cartonata con sovraccoperta entro cofanetto, pagine 272
    cm 32,2x25
    Jaca Book Editore

    Panza di Biumo. Gli anni Ottanta e Novanta dalla collezione, 1992
    Catalogo della mostra tenutasi a Lugano, Museo Cantonale d'Arte Cantone Ticino, dall'11 aprile al 5 luglio 1992, a cura di Manuela Kahn-Rossi e Marco Franciolli, Brossura, Archivi di Arte Contemporanea, pagine 230
    cm 27x24
    Umberto Allemandi & c. Editore

  • ART OF THE 20TH CENTURY – Lotto unico di 2 volumi Taschen entro cofanetto
    Lotto 21

    ART OF THE 20TH CENTURY
    Lotto unico di 2 volumi Taschen entro cofanetto:

    Art of the 20th Century, Volume I, 1998
    Painting. Sculpture. New Media. Photography, con testi di Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke, Honnef. Edited by Ingo F. Walthe. Copertina cartonata con sovraccoperta, entrambi ivolumi entro unico cofanetto cartonato
    cm 32x24,5x3,4

    Art of the 20th Century, Volume II, 1998
    Painting. Sculpture. New Media. Photography, con testi di Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke, Honnef. Edited by Ingo F. Walther. Copertina cartonata con sovraccoperta, entrambi ivolumi entro unico cofanetto cartonato
    cm 32x24,5x3,4

    Misure complessive cm 33x25x8

  • DOMENICO GNOLI – Catalogo a cura di Luigi Carluccio
    Lotto 22

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Catalogo a cura di Luigi Carluccio

    Domenico Gnoli, 1974
    Catalogo monografico riccamente illustrato a colori e in bianco e nero, a cura di Luigi Carluccio. Copertina cartonata con sovraccoperta e metacrilato trasparente di protezione, pagine 167. Volume di difficile reperibilità
    cm 24x25
    Fratelli Fabbri Editori

  • DOMENICO GNOLI – Catalogo edito da Franco Maria Ricci
    Lotto 23

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Catalogo edito da Franco Maria Ricci

    Gnoli, 1983
    Catalogo monografico in edizione di pregio, con testo introduttivo di Italo Calvino e testo di Vittorio Sgarbi. Edizione impressa da Franco Levi sotto la direzione di Franco Maria Ricci a Milano. La carta a mano vergata è stata fabbricata
    appositamente alla forma tonda nelle Cartiere Milani di Fabriano. Tiratura di 5.000 esemplari numerati in caratteri arabi, esemplare n. 1475. Rilegatura cartonata entro cofanetto
    cm 37x25x4,3
    FMR Edizioni

  • VALERIO ADAMI – Catalogo dello Studio Marconi e Maeght Editeur
    Lotto 24

    VALERIO ADAMI (1935)
    Catalogo dello Studio Marconi e Maeght Editeur

    Adami, 1974
    Catalogo monografico con testi di Hubert Damisch e Henry Martin. Copertina cartonata con sovraccoperta, pagine 196
    cm 28,3x29
    Edizioni di Studio Marconi e Maeght Editeur

Lotti dal 1 al 24 di 200

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 12 gennaio 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100