ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 7 gennaio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 154
  • ANTON ZORAN MUSIC, "Paesaggio roccioso", 1979
    Lotto 25

    ANTON ZORAN MUSIC, "Paesaggio roccioso", 1979, Tempera su carta, Dim. 30x25, Al verso: Galleria Prospettive d'arte (MI) e Comune Venezia, Al verso: firma, Al fronte: firma, Certificato di autenticità su fotografia

  • ANTON ZORAN MUSIC, "Figura", 1991
    Lotto 26

    ANTON ZORAN MUSIC, "Figura", 1991, Pastelli su carta, Dim. 65x50, Al fronte: firma, Al verso: firma, Opera archiviata presso l'Archivio Galleria Prospettive d'arte al N° 40690-1k, Certificato di autenticità su fotografia

  • ANTONIO BUENO, "Figura ragazza seduta", 1977
    Lotto 27

    ANTONIO BUENO, "Figura ragazza seduta", 1977, Disegno, matita, pastello e acquerello su cartoncino, Dim. 48 x 34, Al verso firmato e datato, Opera archiviata presso l'Archivio Isabella Bueno al N° AB017/022 in data 12/07/2022

  • ANTONIO BUENO, "Fanciulla", 1969
    Lotto 28

    ANTONIO BUENO, "Fanciulla", 1969, Olio su tavola, Dim. 14x10, Firmato in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Isabella Bueno al N° AB023/022 in data 28/09/2022

  • FRANCO GENTILINI, "Il Giardino", 1961
    Lotto 29

    FRANCO GENTILINI, "Il Giardino (N.4)", 1961, Olio su tela sabbiata, Dim. 41x33, Al fronte firma in alto a destra, Opera pubblicata su Catalogo Generale tavola 904 pagina 442, Collezioni: Galleria del Naviglio Milano, Galleria La Bussola Torino, Galleria Farsetti Prato, Centro Tornabuoni Firenze, Esposizioni: Firenze 1983

  • FABRIZIO PLESSI, 1974
    Lotto 30

    FABRIZIO PLESSI, 1974, Tela emulsionata dipinta, Dim. 124x81,5, Al fronte firmato e datato in basso a destra

  • FRANCESCO MUSANTE
    Lotto 31

    FRANCESCO MUSANTE, Tecnica mista su tavola, Dim. 60x33, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • ENNIO FINZI, 1974
    Lotto 32

    ENNIO FINZI, 1974, Acrilico su tela, Dim. 65x65, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ENNIO FINZI, 1980
    Lotto 33

    ENNIO FINZI, 1980, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 70x100, Al fronte: in basso a destra firmato, Opera con cornice

  • GIANNI DOVA, "Composizione blu", 1963
    Lotto 34

    GIANNI DOVA, "Composizione blu", 1963, Olio su tela, Dim. 50x70, Al verso: datato e firmato, etichetta galleria il Castello Milano, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera pubblicata sul catalogo "Dova il colore smaltato della fantasia", edizioni galleria il Castello Milano, Opera con cornice

  • GIANNI DOVA, Senza titolo, 1954
    Lotto 35

    GIANNI DOVA, Senza titolo, 1954, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 97x67, Datato e firmato in basso a destra, Opera archiviata al N° 53/2013 in data 05/03/2013 presso l'Archivio Gianni Dova

  • GIANNI DOVA, "Porta fortuna, il pappagallo!", 1973
    Lotto 36

    GIANNI DOVA, "Porta fortuna, il pappagallo!", 1973, Olio su tela, Dim 40x55, Archiviato al N° 5973, Al verso: titolo, firma, anno

  • GIANNI DOVA, Senza titolo, Anni '60
    Lotto 37

    GIANNI DOVA, Senza titolo, Anni '60, Olio su tela, Dim. 45x35, Al fronte: firmato in basso a destra

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014
    Lotto 38

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Piombo dipinto, Dim. 23x30, Al verso: firma, titolo, misure, anno, Opera con autentica su foto dell'artista

    Lotto 39

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Piombo dipinto, Dim. 30x23, Al verso: firma, titolo, misure, anno, Opera con autentica su foto dell'artista

    Lotto 40

  • UMBERTO MARIANI, "Autobiografico: Rajashan", 2007
    Lotto 41

    UMBERTO MARIANI, "Autobiografico: Rajashan", 2007, Dim. 40x65, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2002
    Lotto 42

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2002, Dim. 83x47, Al verso: data e firma

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2006
    Lotto 43

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2006, Acrilico su tela, Dim. 45x102, Al verso: firma

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 1974
    Lotto 44

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 1974, Acrilici su tela, Dim. 39x38

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Il ritorno di Ebdomero", Anni '70
    Lotto 45

    GIORGIO DE CHIRICO, "Il ritorno di Ebdomero", Anni '70, Litografia originale a 11 colori su cartoncino, Dim. 45x65, Al fronte: Esemplare P.A in basso a sinistra, firma in basso a destra, Al verso: Etichetta edizioni dell'Aldina

  • GIORGIO DE CHIRICO, "I mostri", 1973
    Lotto 46

    GIORGIO DE CHIRICO, "I mostri", 1973, Litografia colorata a mano, Dim. 70x50, Al fronte: tecnica e timbro a secco in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata a pag. 198 del catalogo dell'opera grafica di Giorgio de Chirico Edizioni Bora, Opera con cornice

  • JORRIT TORNQUIST, 1973, "Estate"
    Lotto 47

    JORRIT TORNQUIST, 1973, "Estate", Acrilici liquitex su tavola, Dim. 30x30, Al verso: firma, data, Etichetta studio F22 modern art gallery Palazzolo sull'oglio/Brescia

  • JORRIT TORNQUIST, 1970
    Lotto 48

    JORRIT TORNQUIST, 1970, Acrilico su tela, Dim. 80x40, Al verso: firma dell'autore, data e firma Bruno Giraldi Livorno

Lotti dal 25 al 48 di 154

  • 7 gennaio 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 157)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000