ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 7 gennaio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 154
  • PAOLO ICARO, Scultura in gesso, 1985
    Lotto 1

    PAOLO ICARO, Scultura in gesso, 1985, Dim. 12x8x8, Firmato e datato in basso a destra

  • LUIGI ONTANI, "Il Sacerdote", Anni '90
    Lotto 2

    LUIGI ONTANI, "Il Sacerdote", Anni '90, Diametro 20 cm, Acquerello e china su cartoncino, Autentica su foto dell'artista, titolato e firmato al verso

  • LUIGI ONTANI, "Erostatuario", Anni '90
    Lotto 3

    LUIGI ONTANI, "Erostatuario", Anni '90, Diametro 22 cm, Acquerello e china su cartoncino, Autentica su foto dell'artista, titolato e firmato al verso, timbro collezione Vittoria Carulli di Roma

  • LUIGI ONTANI, "Trio Sessuale", Anni '90
    Lotto 4

    LUIGI ONTANI, "Trio Sessuale", Anni '90, Diametro 17 cm, Acquerello e china su cartoncino, Autentica su foto dell'artista, titolato e firmato al verso

  • LUIGI ONTANI, "Fanciulli amici", Anni '90
    Lotto 5

    LUIGI ONTANI, "Fanciulli amici", Anni '90, Diametro 21,5 cm, Acquerello e china su cartoncino, Autentica su foto dell'artista, titolato e firmato al verso, timbro collezione Vittoria Carulli di Roma

  • LUIGI ONTANI, "Amante dragone", Anni '90
    Lotto 6

    LUIGI ONTANI, "Amante dragone", Anni '90, Diametro 22 cm, Acquerello e china su cartoncino, Autentica su foto dell'artista, titolato e firmato al verso, timbro collezione Vittoria Carulli di Roma

  • EMILIO SCANAVINO, "Caledoscopio", 1985
    Lotto 7

    EMILIO SCANAVINO, "Caledoscopio", 1985, Olio su tela tamburata, Dim. 73x92, Al verso: titolo e firma, Etichetta H-R DOCKS Gallery Torino, Etichetta studio d'arte Beniamino Sanremo, Opera archiviata e pubblicata

  • ROBERTO CRIPPA , 1951
    Lotto 8

    ROBERTO CRIPPA, 1951, Olio su tela, Dim. 70x50, Datato e firmato al verso, Archiviato presso l'archivio Roberto Crippa jr al n° ADN 5/9/XVII/01

  • ROBERTO CRIPPA, 1956
    Lotto 9

    ROBERTO CRIPPA, 1956, Tecnica mista su fotografia, Dim. 24x19, Al fronte: datata e firmata

  • GIORGIO GRIFFA, 2006
    Lotto 10

    GIORGIO GRIFFA, 2006, Olio su tela, Dim. 64,5x42, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • GIORGIO GRIFFA, 1978
    Lotto 11

    GIORGIO GRIFFA, 1978, Olio su tela, Dim. 57x69, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • LUCIO DEL PEZZO, "Notte stellata", Anni 2000
    Lotto 12

    LUCIO DEL PEZZO, "Notte stellata", Anni 2000, Collage colore acrilico sabbia su legno, Dim. 20x20, Firmato in basso al centro, al verso titolo e firma, Autentica su foto dell'artista, Opera conservata in teca di plexiglass

  • LUCIO DEL PEZZO, "Il segno dell'infinito", 1972
    Lotto 13

    LUCIO DEL PEZZO, "Il segno dell'infinito", 1972, Acquerello e collage su cartoncino, Dim. 77x56.7, Etichetta Studio Marconi, Al verso: firma, data, titolo e tecnica, Opera con cornice

  • SALVO, "Doni di primavera", 2010
    Lotto 14

    SALVO, "Doni di primavera", 2010, Olio su tela, Dim. 30x40, firmato e titolato al verso, Opera archiviata presso l'archivio Salvo al n. S 2010-32

  • SALVO, "Una Sera", Anni 2000
    Lotto 15

    SALVO, "Una Sera", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • OTTONE ROSAI, "Marina", 1955
    Lotto 16

    OTTONE ROSAI, "Marina", 1955, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte firmato in basso a destra, Al verso: Etichetta Raccolta Giraldi Livorno, Opera archiviata presso l'archivio Luigi Cavallo in data 13/06/2022

  • OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947
    Lotto 17

    OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947, Inchiostro su carta, Dim. 20,8x14,5, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte, Opera con cornice

  • TANO FESTA, "Finestra",1986
    Lotto 18

    TANO FESTA, "Finestra", 1986, Acrilico e tavola su tela, Dim. 100x70, Al verso: data e firma, Opera archiviata al N° 8670/T394 presso Archivio Soligo

  • GIUSEPPE MIGNECO, "Vecchia con fichi d'india", Anni '80
    Lotto 19

    GIUSEPPE MIGNECO, "Vecchia con fichi d'india", Anni '80, Olio su tela, Dim. 30x20, Al verso n. di archivio 3990, Autentica su foto dell'artista con timbro Archivio Bonaparte Milano, Opera pubblicata sul IV volume del catalogo generale

  • GIUSEPPE MIGNECO, "Vecchio accosciato", 1965
    Lotto 20

    GIUSEPPE MIGNECO, "Vecchio accosciato", 1965, Olio su tela, Dim. 60x50, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Al verso: etichetta Galleria d'arte Margutta, Esposizioni: Galerie d'eendt.nv Amsterdam, Timbro Arte contemporanea moderna Salerno, Opera con cornice

  • PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1985
    Lotto 21

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1985, Tempera su carta, Dim. 43x54, Firma e anno in basso a destra. Al verso: dedica ad personam firmata e datata, Dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro dello studio Dorazio

  • OMAR GALLIANI, Anni 2000
    Lotto 22

    OMAR GALLIANI, Anni 2000, Tecnica mista su tavola, Dim. 50x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • OMAR GALLIANI, "Cadmio", 1989
    Lotto 23

    OMAR GALLIANI, "Cadmio", 1989, Olio su tela, Dim. 50x50, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, "Souvenir", Seconda metà anni '70
    Lotto 24

    FRANCO ANGELI, "Souvenir", Seconda metà anni '70, Tecnica mista su tela, Dim. 50x70, Opera archiviata al num. P-081122/1988 presso archivio Franco Angeli, firma al verso

Lotti dal 1 al 24 di 154

  • 7 gennaio 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 157)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000