Asta Benefica On-Line
Lotto 1 MAURILIO COLOMBINI (Livorno, 1933) “Senza titolo” 2005 olio su faesite cm. 77x57 Firmata
Lotto 2 ANTONIO IALENTI (Campobasso. 1937) “Valle d'inverni”, 1995 olio su tela cm. 50x70 Firmata
Lotto 3 GIAMPIETRO CAVEDON (Marano Vic. 1951) “Oggetti sulla spiaggia” acrilico su faesite cm. 50x70 Firmata Provenienza dall'artista
Lotto 4 LABORATORIO SACCARDI (Collettivo artistico attivo a Palermo dal 2002) “Dolce? E Gabbana?”, 2006 acrilico su tela cm. 40x50 Firmata Autentica dell'autore su foto Provebienza: dall'artista
Lotto 5 SALVATORE MAGAZZINI
(Pistoia, 1955)
Senza titolo (marina)
olio su tela
cm. 50x70
Firmata -
Lotto 6 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 – 2009) “Volto gentile” litografia su sughero cm. 50x70 Firmata Edizione PA
Lotto 7 GIOVANNI DAUREA (Caltanissetta, 1955) Senza titolo (Arena di Verona) olio su tela cm. 50x70 Firmata
Lotto 8 EDIZIONE DA GENTILINI DELLA ZECCA PRIVATA ITALIANA "Banchetto" bassorilievo in argento 800/000 (R) cm. 19x29
Lotto 9 MARCO CINGOLANI (Como, 1961) "Comix", 2009 tecnica mista su foto vintage cm. 19x24 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 10 LABORATORIO SACCARDI
((Collettivo artistico attivo a Palermo dal 2002)
"Miles raccolta", 2006
tecnica mista su tela
cm. 30x24
Firmata Provenienza: dall'artista -
Lotto 11 RICCARDO LICATA (Torino, 1929) Senza titolo, 2003 acquerello su carta cm. 14,5x21 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 12 FEDERICO LOMBARDO (Castellamare di Stabia, Napoli, 1970) Senza titolo, 2005 acquerello su carta cm. 76x58 Firmata N° di Archivio FLACQ170 Provenienza: dall'artista
Lotto 13 LUCA GIOVAGNOLI (Rimini, 1963) "Arrivo sola", 2002 tecnica mista su tela cm. 80x60 Firmata
Lotto 14 MARIO DE LUCA (pittore veneto 1943-2008) Senza titolo (Venezia) olioa su tela cm. 60x80 Firmata
Lotto 15 ALESSANDRO BAZAN (Palermo, 1966) "Invidiosa", 2004 olio su tela cm. 20x30 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 16 WILLIAM MARC ZANGHI
(Wichita, Kansas , 1972)
“Inside", 2004
olio su tela
cm. 30x36
Firmata
N°Archivio WZ 261 Provenienza: dall'artista -
Lotto 17 LUIGI VOLTOLINA (Valona, 1942) Senza titolo (toro) olio su ceramica cm. 20x20 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 18 MARCO LODOLA (Dorno, 1955) “Drin, drin" tecnica mista su smalto cm. 40x50 Firmata
Lotto 19 SERGIO DANGELO (Milano, 1932) “Scritto nel bosco" tecnica mista su carta intelata cm. 20x28 Firmata Autentica dell'autore su foto
Lotto 20 LUCIO DEL PEZZO (Napoli, 1933) Senza titolo disegno su carta cm. 30x20 Firmata
Lotto 21 SALVO PASTORELLO (Noto, Siracusa, 1952) "Viaggiatori", 2011 tecnica mista su carta di riso cm. 50x40 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 22 EMILIO ISGRO' (Barcellona-Pozzo di Gotto, Messina, 1937) "Virgolettato", 2010 acrilico su tela cm.30x40 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 23 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
"Il verso del colore in azzurro", 2010
olio su tela
cm.50x50
Firmata
Autentica dell'autore su foto -
Lotto 24 ENNIO FINZI (Venezia, 1931) Senza titolo, 2013 tecnica mista su carta cm.25x27 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 25 ODDINO GUARNIERI (Adria, Rovigo, 1933) "Attraverso lo sguardo", 1983 collage e tecnina mista su tela cm 30x25 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 26 AMEDEO MARTEGANI
(Milano, 1963)
Senza titolo, 1996
foto pezzo unico
cm 27x40
Firmata -
Lotto 27 AMEDEO MARTEGANI
(Milano, 1963)
Senza titolo, 1996
foto pezzo unico
cm 27x40
Firmata -
Lotto 28 ANDREA MASTROVITO (Bergamo, 1978) Senza titolo, 2013 tecnica mista e collage su tela cm 105x60 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 29 ANDREA FACCO
(Verona, 1973)
"Studio per francobollo", 2005
tecnica mista su tela e francobollo
cm 70x80
Firmata
Provenienza: dall'artista -
Lotto 30 FEDERICO VESCOVO (Milano, 1961) "Sonno con sogni", 2008 tecnica mista su tela cm 120x80 Firmata
Lotto 31 SKIM (vive e lavora a Scandicci, 1985) "L'alluvione" tecnica mista su tela cm 100x100 Firmata
Lotto 32 FRANCESCO TOTARO (Messina, 1961) "Doppio fluido 88", 2005 stampa digitale su forex cm 70x60 Firmata
Lotto 33 MARCO CINGOLANI (Como, 1961) "La notte il rosso si muove", 2009 olio su tela cm 60x80 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 34 WAINER VACCARI
(Modena, 1949)
Senza titolo, 2010
olio su tela
cm 60x80
Firmata
Provenienza: dall'artista -
Lotto 35 STEFANO ABBIATI (Milano, 1979) Senza titolo (testa) olio su tela cm 70x60 Firmata
Lotto 36 TONINO CAPUTO (Lecce, 1933) Senza titolo acquerello su carta cm 50x70 Firmata
Lotto 37 HERMANN NITSCH (Vienna, 1938) Senza titolo, 2013 tecnica mista su carta cm 78x95 Firmata Autentica dell'autore su foto (64esima Malaktion al Mart di Rovereto) Provenienza: dall'artista
Lotto 38 ANDREA TERENZIANI (Parma, 1965) Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm 53x46 Firmata
Lotto 39 LUIGI CARBONI (Pesaro, 1957) Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta cm 40x30 Firmata
Lotto 40 MARIO CEROLI (Castel Frentano, Chieti, 1938) Senza titolo, 1971 litografia cm 41x42 Firmata edizione 77/110 Autentica dell'autore su foto/ Arch. DB3/72/b
Lotto 41 FRANCO FONTANA
(Modena, 1933)
"Harlem, 1990", 2013
new print
cm 30 x 45
Firmata edizione 5/25
Autentica dell'autore su foto Provenienza: dall'artista -
Lotto 42 ELENA MONZO (Orzinuovi, Brescia, 1981) "Panna e fragola", 2008 china su carta cm 29x40 Firmata
Lotto 43 ALFREDO PINI (Mirandola, 1958) "Siluette", 2009 disegno a matita su cartoncino cm 100x60 Firmata Archivio 208 A 1165
Lotto 44 PABLO ECHAURREN (Roma,1951) "Il circolo degli artisti, Faenza" tecnica mista su carta cm 49x34 Firmata
Lotto 45 FRANCO COSTALONGA (Venezia, 1933) Senza titolo (cilindretti) cilindretti di plastica e acrilico cm 37x37 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 46 MARA ISOLANI (vive e lavora a Verona) Senza titolo lamina e oro su cartone cm 80x120 Firmata Provenienza: dall'artista
Lotto 47 GIAMPIETRO CAVEDON (Marano Vic. 1951) "Periferia" olio su tela cm 70x70 Firmata
Lotto 48 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda. 1951) Senza titolo serigrafia cm 70x80 Firmata edizione PA