Asta Benefica On-Line

LIONS CLUB MONTAGNANA ESTE - HOST c/o Boxart Galleria d’Arte - Via dei Mutilati 7, 37122 Verona

Asta Benefica On-Line

domenica 13 ottobre 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 63
    Lotto 1

    MAURILIO COLOMBINI (Livorno, 1933) “Senza titolo” 2005 olio su faesite cm. 77x57 Firmata

    Lotto 2

    ANTONIO IALENTI (Campobasso. 1937) “Valle d'inverni”, 1995 olio su tela cm. 50x70 Firmata

    Lotto 3

    GIAMPIETRO CAVEDON (Marano Vic. 1951) “Oggetti sulla spiaggia” acrilico su faesite cm. 50x70 Firmata Provenienza dall'artista

    Lotto 4

    LABORATORIO SACCARDI (Collettivo artistico attivo a Palermo dal 2002) “Dolce? E Gabbana?”, 2006 acrilico su tela cm. 40x50 Firmata Autentica dell'autore su foto Provebienza: dall'artista

    Lotto 5

    SALVATORE MAGAZZINI
    (Pistoia, 1955)

    Senza titolo (marina)
    olio su tela
    cm. 50x70
    Firmata

    Lotto 6

    ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 – 2009) “Volto gentile” litografia su sughero cm. 50x70 Firmata Edizione PA

    Lotto 7

    GIOVANNI DAUREA (Caltanissetta, 1955) Senza titolo (Arena di Verona) olio su tela cm. 50x70 Firmata

    Lotto 8

    EDIZIONE DA GENTILINI DELLA ZECCA PRIVATA ITALIANA "Banchetto" bassorilievo in argento 800/000 (R) cm. 19x29

    Lotto 9

    MARCO CINGOLANI (Como, 1961) "Comix", 2009 tecnica mista su foto vintage cm. 19x24 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 10

    LABORATORIO SACCARDI
    ((Collettivo artistico attivo a Palermo dal 2002)

    "Miles raccolta", 2006
    tecnica mista su tela
    cm. 30x24
    Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 11

    RICCARDO LICATA (Torino, 1929) Senza titolo, 2003 acquerello su carta cm. 14,5x21 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 12

    FEDERICO LOMBARDO (Castellamare di Stabia, Napoli, 1970) Senza titolo, 2005 acquerello su carta cm. 76x58 Firmata N° di Archivio FLACQ170 Provenienza: dall'artista

    Lotto 13

    LUCA GIOVAGNOLI (Rimini, 1963) "Arrivo sola", 2002 tecnica mista su tela cm. 80x60 Firmata

    Lotto 14

    MARIO DE LUCA (pittore veneto 1943-2008) Senza titolo (Venezia) olioa su tela cm. 60x80 Firmata

    Lotto 15

    ALESSANDRO BAZAN (Palermo, 1966) "Invidiosa", 2004 olio su tela cm. 20x30 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 16

    WILLIAM MARC ZANGHI
    (Wichita, Kansas , 1972)

    “Inside", 2004
    olio su tela
    cm. 30x36
    Firmata
    N°Archivio WZ 261 Provenienza: dall'artista

    Lotto 17

    LUIGI VOLTOLINA (Valona, 1942) Senza titolo (toro) olio su ceramica cm. 20x20 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 18

    MARCO LODOLA (Dorno, 1955) “Drin, drin" tecnica mista su smalto cm. 40x50 Firmata

    Lotto 19

    SERGIO DANGELO (Milano, 1932) “Scritto nel bosco" tecnica mista su carta intelata cm. 20x28 Firmata Autentica dell'autore su foto

  • LUCIO DEL PEZZO (Napoli, 1933) Senza titolo disegno su carta cm. 30x20 Firmata
    Lotto 20

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli, 1933) Senza titolo disegno su carta cm. 30x20 Firmata

    Lotto 21

    SALVO PASTORELLO (Noto, Siracusa, 1952) "Viaggiatori", 2011 tecnica mista su carta di riso cm. 50x40 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 22

    EMILIO ISGRO' (Barcellona-Pozzo di Gotto, Messina, 1937) "Virgolettato", 2010 acrilico su tela cm.30x40 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 23

    ENNIO FINZI
    (Venezia, 1931)

    "Il verso del colore in azzurro", 2010
    olio su tela
    cm.50x50
    Firmata
    Autentica dell'autore su foto

    Lotto 24

    ENNIO FINZI (Venezia, 1931) Senza titolo, 2013 tecnica mista su carta cm.25x27 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 25

    ODDINO GUARNIERI (Adria, Rovigo, 1933) "Attraverso lo sguardo", 1983 collage e tecnina mista su tela cm 30x25 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 26

    AMEDEO MARTEGANI
    (Milano, 1963)

    Senza titolo, 1996
    foto pezzo unico
    cm 27x40
    Firmata

    Lotto 27

    AMEDEO MARTEGANI
    (Milano, 1963)

    Senza titolo, 1996
    foto pezzo unico
    cm 27x40
    Firmata

    Lotto 28

    ANDREA MASTROVITO (Bergamo, 1978) Senza titolo, 2013 tecnica mista e collage su tela cm 105x60 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 29

    ANDREA FACCO
    (Verona, 1973)

    "Studio per francobollo", 2005
    tecnica mista su tela e francobollo
    cm 70x80
    Firmata
    Provenienza: dall'artista

    Lotto 30

    FEDERICO VESCOVO (Milano, 1961) "Sonno con sogni", 2008 tecnica mista su tela cm 120x80 Firmata

    Lotto 31

    SKIM (vive e lavora a Scandicci, 1985) "L'alluvione" tecnica mista su tela cm 100x100 Firmata

    Lotto 32

    FRANCESCO TOTARO (Messina, 1961) "Doppio fluido 88", 2005 stampa digitale su forex cm 70x60 Firmata

    Lotto 33

    MARCO CINGOLANI (Como, 1961) "La notte il rosso si muove", 2009 olio su tela cm 60x80 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 34

    WAINER VACCARI
    (Modena, 1949)

    Senza titolo, 2010
    olio su tela
    cm 60x80
    Firmata
    Provenienza: dall'artista

    Lotto 35

    STEFANO ABBIATI (Milano, 1979) Senza titolo (testa) olio su tela cm 70x60 Firmata

  • TONINO CAPUTO (Lecce, 1933) Senza titolo acquerello su carta cm 50x70 Firmata
    Lotto 36

    TONINO CAPUTO (Lecce, 1933) Senza titolo acquerello su carta cm 50x70 Firmata

    Lotto 37

    HERMANN NITSCH (Vienna, 1938) Senza titolo, 2013 tecnica mista su carta cm 78x95 Firmata Autentica dell'autore su foto (64esima Malaktion al Mart di Rovereto) Provenienza: dall'artista

    Lotto 38

    ANDREA TERENZIANI (Parma, 1965) Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm 53x46 Firmata

    Lotto 39

    LUIGI CARBONI (Pesaro, 1957) Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta cm 40x30 Firmata

    Lotto 40

    MARIO CEROLI (Castel Frentano, Chieti, 1938) Senza titolo, 1971 litografia cm 41x42 Firmata edizione 77/110 Autentica dell'autore su foto/ Arch. DB3/72/b

    Lotto 41

    FRANCO FONTANA
    (Modena, 1933)

    "Harlem, 1990", 2013
    new print
    cm 30 x 45
    Firmata edizione 5/25
    Autentica dell'autore su foto Provenienza: dall'artista

    Lotto 42

    ELENA MONZO (Orzinuovi, Brescia, 1981) "Panna e fragola", 2008 china su carta cm 29x40 Firmata

    Lotto 43

    ALFREDO PINI (Mirandola, 1958) "Siluette", 2009 disegno a matita su cartoncino cm 100x60 Firmata Archivio 208 A 1165

    Lotto 44

    PABLO ECHAURREN (Roma,1951) "Il circolo degli artisti, Faenza" tecnica mista su carta cm 49x34 Firmata

    Lotto 45

    FRANCO COSTALONGA (Venezia, 1933) Senza titolo (cilindretti) cilindretti di plastica e acrilico cm 37x37 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 46

    MARA ISOLANI (vive e lavora a Verona) Senza titolo lamina e oro su cartone cm 80x120 Firmata Provenienza: dall'artista

  • GIAMPIETRO CAVEDON (Marano Vic. 1951) "Periferia" olio su tela cm 70x70 Firmata
    Lotto 47

    GIAMPIETRO CAVEDON (Marano Vic. 1951) "Periferia" olio su tela cm 70x70 Firmata

    Lotto 48

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda. 1951) Senza titolo serigrafia cm 70x80 Firmata edizione PA

Lotti dal 1 al 48 di 63

Asta Benefica On-Line

Il Lions Club Montagnana-Este Host, in collaborazione con il portale ArsValue, ha ideato un progetto benefico a favore della onlus GMA Gruppo Missioni Africa (www.gmagma.org), facendo leva sulla passione per l’arte migliore.
Grazie alla solidarietà di Artisti, Galleristi, Collezionisti, sono state raccolte oltre 60 opere di alcuni dei nomi più interessanti del panorama contemporaneo.
Tra i lavori che si potranno acquistare, a prezzi inferiori rispetto alle quotazioni attuali di mercato, grazie alla finalità benefica, quelli di Luigi Carboni, Mario Ceroli, Marco Cingolani, Andrea Facco, Franco Fontana, Giovanni Frangi, Marco Gastini, Emilio Isgrò, Massimo Kaufmann, Marco Lodola, Liu Bolin, Laboratorio Saccardi, Amedeo Martegani, Andrea Mastrovito, Davide Nido, Hermann Nitsch, Mario Schifano, Wainer Vaccari, e molti altri.
L’asta avrà luogo solamente on line, dal 28 settembre al 13 ottobre, sul sito www.arsvalue.com.
Il prezzo netto di aggiudicazione, senza oneri né diritti d’asta per l’acquirente, andrà totalmente devoluto al GMA, tramite bonifico diretto, detraibile dalla dichiarazione dei redditi del donatore.
Il regolamento completo è disponibile cliccando qui "Scarica il regolamento completo dell'asta".
Si potrà così contribuire a migliorare l’approvvigionamento idrico delle popolazioni del centro Africa, in particolare di Eritrea e Etiopia dove è più attiva la onlus.

  • 13 ottobre 2013 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)