Asta Benefica On-Line

LIONS CLUB MONTAGNANA ESTE - HOST c/o Boxart Galleria d’Arte - Via dei Mutilati 7, 37122 Verona

Asta Benefica On-Line

domenica 13 ottobre 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 63
    Lotto 13

    LUCA GIOVAGNOLI (Rimini, 1963) "Arrivo sola", 2002 tecnica mista su tela cm. 80x60 Firmata

    Lotto 14

    MARIO DE LUCA (pittore veneto 1943-2008) Senza titolo (Venezia) olioa su tela cm. 60x80 Firmata

    Lotto 15

    ALESSANDRO BAZAN (Palermo, 1966) "Invidiosa", 2004 olio su tela cm. 20x30 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 16

    WILLIAM MARC ZANGHI
    (Wichita, Kansas , 1972)

    “Inside", 2004
    olio su tela
    cm. 30x36
    Firmata
    N°Archivio WZ 261 Provenienza: dall'artista

    Lotto 17

    LUIGI VOLTOLINA (Valona, 1942) Senza titolo (toro) olio su ceramica cm. 20x20 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 18

    MARCO LODOLA (Dorno, 1955) “Drin, drin" tecnica mista su smalto cm. 40x50 Firmata

    Lotto 19

    SERGIO DANGELO (Milano, 1932) “Scritto nel bosco" tecnica mista su carta intelata cm. 20x28 Firmata Autentica dell'autore su foto

  • LUCIO DEL PEZZO (Napoli, 1933) Senza titolo disegno su carta cm. 30x20 Firmata
    Lotto 20

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli, 1933) Senza titolo disegno su carta cm. 30x20 Firmata

    Lotto 21

    SALVO PASTORELLO (Noto, Siracusa, 1952) "Viaggiatori", 2011 tecnica mista su carta di riso cm. 50x40 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 22

    EMILIO ISGRO' (Barcellona-Pozzo di Gotto, Messina, 1937) "Virgolettato", 2010 acrilico su tela cm.30x40 Firmata Provenienza: dall'artista

    Lotto 23

    ENNIO FINZI
    (Venezia, 1931)

    "Il verso del colore in azzurro", 2010
    olio su tela
    cm.50x50
    Firmata
    Autentica dell'autore su foto

    Lotto 24

    ENNIO FINZI (Venezia, 1931) Senza titolo, 2013 tecnica mista su carta cm.25x27 Firmata Provenienza: dall'artista

Lotti dal 13 al 24 di 63

Asta Benefica On-Line

Il Lions Club Montagnana-Este Host, in collaborazione con il portale ArsValue, ha ideato un progetto benefico a favore della onlus GMA Gruppo Missioni Africa (www.gmagma.org), facendo leva sulla passione per l’arte migliore.
Grazie alla solidarietà di Artisti, Galleristi, Collezionisti, sono state raccolte oltre 60 opere di alcuni dei nomi più interessanti del panorama contemporaneo.
Tra i lavori che si potranno acquistare, a prezzi inferiori rispetto alle quotazioni attuali di mercato, grazie alla finalità benefica, quelli di Luigi Carboni, Mario Ceroli, Marco Cingolani, Andrea Facco, Franco Fontana, Giovanni Frangi, Marco Gastini, Emilio Isgrò, Massimo Kaufmann, Marco Lodola, Liu Bolin, Laboratorio Saccardi, Amedeo Martegani, Andrea Mastrovito, Davide Nido, Hermann Nitsch, Mario Schifano, Wainer Vaccari, e molti altri.
L’asta avrà luogo solamente on line, dal 28 settembre al 13 ottobre, sul sito www.arsvalue.com.
Il prezzo netto di aggiudicazione, senza oneri né diritti d’asta per l’acquirente, andrà totalmente devoluto al GMA, tramite bonifico diretto, detraibile dalla dichiarazione dei redditi del donatore.
Il regolamento completo è disponibile cliccando qui "Scarica il regolamento completo dell'asta".
Si potrà così contribuire a migliorare l’approvvigionamento idrico delle popolazioni del centro Africa, in particolare di Eritrea e Etiopia dove è più attiva la onlus.

  • 13 ottobre 2013 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)