IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 250
  •   GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 73

     GRUPPO SCULTOREO in terracotta policroma, occhi in vetro, maestranze napoletane XVIII secolo. h cm 7,5 x 8

  •  ALBARELLLO DA FARMACIA
    Lotto 74

     ALBARELLLO DA FARMACIA in maiolica policroma fronte decorato da paesaggio con torre. Napoli 1730/1750 circa . h cm 25,5 x 12

  •   OLIO SU CARTONCINO
    Lotto 75

     OLIO SU CARTONCINO Raffigurante Paesaggio con fiume a firma Domenico Quattrociocchi (Palermo 1872 Roma 1941) . h cm 20 x 30

  • COPPIA DI VASETTI A CRATERE
    Lotto 76

    COPPIA DI VASETTI A CRATERE in porcellana decorata e dorata. XX secolo Francia. h cm 14

  •  IMPORTANTE SECRETAIRE LOMBARDO SCUOLA MAGGIOLINI
    Lotto 77

     IMPORTANTE SECRETAIRE LOMBARDO SCUOLA MAGGIOLINI decorato da estese tarsie in varie essenze , lesene con colonne intarsiate a tutto tondo , primi ‘800. h cm 150 x 90 x 45

  •   OLIO SU TELA
    Lotto 78

     OLIO SU TELA  Raffigurante Nobil Donna attribuibile al pittore Giuseppe Patania, con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Palermo 1780-1852 . h cm 75 x 62,5/h cm 95 x 82

  • SPILLA
    Lotto 79

    SPILLA  in argento, oro e pietre preziose raffigurante farfalla, manifattura italiana . primi XX secolo

  •  GRANDE VASO DA FARMACIA
    Lotto 80

     GRANDE VASO DA FARMACIA in maiolica policroma figura maschile entro riserva, decoro a tuttotondo a motivi floreali e fogliacei. Bottega Celestino di Bartolo, Caltagirone fine XIX secolo . h cm 26,5 x 16,5

  •  IMPORTANTE SCULTURA
    Lotto 81

     IMPORTANTE SCULTURA  in granito rosa .Raffigurante Flora. Milano 1780-1810 circa.h cm 130 X 41

  • COPPIA CHERUBINI
    Lotto 82

    COPPIA CHERUBINI in terracotta policroma, occhi in vetro. XVIII secolo Napoli. h cm 7 x 7. mancanze e usure del tempo

  • CASSETTONE IMPERO
    Lotto 83

    CASSETTONE IMPERO  in piuma di mogano, quattro cassetti con applicazioni in bronzo, dorato e finemente cesellato. Francia XIX secolo. h cm 91,5 X 130 X 59

  • OLIO SU TELA
    Lotto 84

    OLIO SU TELA  Raffigurante Figura femminile , dentro elegante cornice a canna ciaccata in legno dorato. Sicilia 1820 circa. h cm 71 x 58/h cm 93 x 79

  •   ALBARELLO
    Lotto 85

     ALBARELLO  in maiolica policroma fronte raffigura figura di Santo entro riserva , retro decorato da soggetti floreali. Sciacca bottega Lo Bue 1680 circa. h cm 25 x 14

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 86

    COPPIA DI ORECCHINI in argento, oro e pietre preziose, manifattura italiana . primi XX secolo

  •  SCULTURA DA PRESEPE
    Lotto 87

     SCULTURA DA PRESEPE in legno e terracotta .Napoli XIX secolo . h cm 22 x 9

  •  DIPINTO OLIO SU TELA
    Lotto 88

     DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante L'ADDOLORATA, cornice dorata coeva. XIX secolo, Sicilia. h cm 73 x 55

  • COPPIA DI CANDELABRI MONOCERA
    Lotto 89

    COPPIA DI CANDELABRI MONOCERA in argento sbalzato e finemente cesellato. Palermo 1710 circa . h cm 21 x d 13,5

  • ELEGANTE VETRINA AD 1 ANTA
    Lotto 90

    ELEGANTE VETRINA AD 1 ANTA in legno laccato e dorato. Sicilia 1820 circa . h cm 193 x 82 x 44. usure del tempo

  •  IMPORTANTE PARAVENTO A SEI PANNELLI
    Lotto 91

     IMPORTANTE PARAVENTO A SEI PANNELLI in cuoio , finemente dipinto a motivi di flora e fauna di gusto orientale. Inghilterra XVIII secolo . h cm 107 x 360

  • BROCCA DA FARMACIA
    Lotto 92

    BROCCA DA FARMACIA in maiolica policroma decorata a motivi floreali, reca scritta dentro riserva. Montelupo XVI/XVII secolo . h cm 26 X 24

  • SECRETAIRE IMPERO
    Lotto 93

    SECRETAIRE IMPERO in mogano con dorature, decorato da colonne con capitello di ordine ionico. XIX secolo Sicilia. h cm 146 x 85 x 55,5

  • COLLANA DI PERLE
    Lotto 94

    COLLANA DI PERLE coltivate in acqua salata con susta in oro 18k, zaffiri e diamantini. primi XX secolo

  •   PANNELLO
    Lotto 95

     PANNELLO  riccamente intarsiato in varie essenze di legno raffigurante Scene napoleoniche cornice in legno coeva, manifattura francese , Nizza, Francia XIX Secolo .h cm 41 x 52

  •   PANNELLO
    Lotto 96

Lotti dal 73 al 96 di 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 dicembre 2022 ore 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000