ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO
Lotto 99 Arte Islamica Tagikistan.
Collana.
Argento, coralli, conchiglie e perline vitree.
. . Cm 35,00 x 40,00 x 1,20. Bella ed antica collana tagika con gli elementi in argento finemente granulati, Stupefacente pensare all'abilità raggiunta dagli orafi di questo popolo nomade che abitava le montagne tra Cina ed Afganistan e che utilizzava i propri gioielli, affidati alle donne, come riserva economica della famiglia.
Alcuni difetti visibili e piccole mancanze denunciano antichità ed usura di questo prezioso monile.
Peso lordo: 242 grammi -
Lotto 100 Arte Islamica Kazakistan.
Ornamento da testa o da collana.
Argento, perline. . . Cm 14,20 x 9,80 x 1,00. Splendido ornamento circolare per il capo o da collo in argento lavorato a granulazione ed abbellito da perline e pendenti. Dischi come questo venivano usati in vaste aree fino al sud dell'India dalle giovani donne come ornamento da treccia o da testa per esaltare la propria bellezza.
La lavorazione granulare senza l' utilizzo dell'oro suggerisce una provenienza di questo particolare oggetto vicina alla cultura delle steppe.
Alcuni difetti e mancanze imputabili al tempo ed all'usura.
peso lordo: 105 grammi -
Lotto 103 Arte Islamica Caucaso o Afganistan.
Fibbia da cintura.
Argento e pasta vitrea. . Cm 11,50 x 25,00 x 6,00. Importante fibbia da cintura di notevole grandezza in argento lavorato e sbalzato a motivi ornamentali astratti, floreali e quattro uccelli ed abbellita con tre paste vitree incastonate nella parte centrale.
Con bella patina ed alcuni difetti dovuti al tempo ed all'usura, resta una magnifica testimonianza del livello raggiunto dagli artisti orafi di una vasta zona del Caucaso che si estende dal Kazakistan al Daghestan, dall'Uzbekistan fino all'Afganistan.
Peso lordo: 427 grammi -
Lotto 104 Arte Islamica Yemen Ta'izz.
Girocollo.
Argento, pasta vitrea e cotone.
. . Cm 3,50 x 29,50 x 0,40. Bel girocollo yemenita di grande equilibrio geometrico e cromatico realizzato in argento e pasta vitre su disegno largamente diffuso e utilizzato in tutta la penisola arabica fino all'India.
In ottimo stato di conservazione. -
Lotto 105 Arte Islamica Yemen.
Bracciale.
Argento.
. . Cm 10,50 x 11,50 x 2,00. Antico bracciale yemenita in argento a canna vuota di pregevole lavorazione e stupenda patina, ma con diffusi difetti visibili dovuti al tempo ed all'utilizzo.
Peso lordo: 110 grammi. -
Lotto 106 Arte Islamica Yemen (?).
Collana.
Argento, corallo e monete. . . Cm 12,00 x 47,00 x 1,00. Splendida collana in argento e corallo di incerta zona di provenienza, dato che i complessi decori che caratterizzano la placca centrale in argento richiamano alla mente stilemi di lavorazione sia yemenita che caucasici, mentre le otto monete che impreziosiscono il bordo inferiore provengono dall'Australia.
Peso lordo: 187 grammi -
Lotto 107 Arte Islamica Yemen.
Cintura.
Argento. . Cm 5,00 x 68,00 x 1,00. Splendida ed antica cintura femminile in argento realizzata in finissima maglia con ventidue elementi decorativi a motivo geometrico realizzati in filigranai. Piccoli difetti visibili e mancanze dovuti al tempo ed all'utilizzo.
Peso totale: 380 grammi. -
Lotto 108 Arte Islamica Sigillo islamico.
Ottone. . . Cm 1,60 x 2,60. Sigillo musulmano in bronzo inciso.
Peso lordo: 4,50 grammi. -
Lotto 109 Arte Islamica Sigillo islamico.
Ottone. . Cm 1,20 x 3,20. Antico sigillo islamico in lega di ottone a tre facce girevoli di cui solo una incisa.
Con bella patina e segni d'uso.
Peso lordo: 13,50 grammi -
Lotto 110 Arte Islamica Sigillo islamico.
Argento e corniola. . Cm 2,00 x 2,20 x 5,00. Sigillo islamico in argento e corniola incisa.
Difetti visibili e segni d'uso.
Peso lordo: 5,50 grammi -
Lotto 111 Arte Islamica Iran.
Anello.
Argento e corniola incisa. . Cm 1,80 x 1,80 x 3,00. Attraente anello iraniano, probabilmente del periodo safawide, con corniola incisa a sigillo.
Ottimo stato di conservazione.
Peso lordo: 13 grammi. -
Lotto 112 Arte Indiana India e Pakistan.
Anello.
Argento.
. . Cm 2,80 x 4,50 x 2,80. La forma quadrata, quasi architettonica ricorda anelli molto simili dell'Oman.
Peso netto: 17 grammi