ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 178
  •  Arte Islamica - Tagikistan.
Collana.
Argento, coralli, conchiglie e perline vitree.

.
    Lotto 99

    Arte Islamica Tagikistan.
    Collana.

    . . Cm 35,00 x 40,00 x 1,20. Bella ed antica collana tagika con gli elementi in argento finemente granulati, Stupefacente pensare all'abilità raggiunta dagli orafi di questo popolo nomade che abitava le montagne tra Cina ed Afganistan e che utilizzava i propri gioielli, affidati alle donne, come riserva economica della famiglia.
    Alcuni difetti visibili e piccole mancanze denunciano antichità ed usura di questo prezioso monile.
    Peso lordo: 242 grammi

  •  Arte Islamica - Kazakistan.
Ornamento da testa o da collana.
Argento,  perline. .
    Lotto 100

    Arte Islamica Kazakistan.
    Argento, perline. . . Cm 14,20 x 9,80 x 1,00. Splendido ornamento circolare per il capo o da collo in argento lavorato a granulazione ed abbellito da perline e pendenti. Dischi come questo venivano usati in vaste aree fino al sud dell'India dalle giovani donne come ornamento da treccia o da testa per esaltare la propria bellezza.
    La lavorazione granulare senza l' utilizzo dell'oro suggerisce una provenienza di questo particolare oggetto vicina alla cultura delle steppe.
    Alcuni difetti e mancanze imputabili al tempo ed all'usura.
    peso lordo: 105 grammi

  •  Arte Islamica - Caucaso o Afganistan.
 Fibbia da cintura.
Argento  e pasta vitrea.
    Lotto 103

    Arte Islamica Caucaso o Afganistan.
    Fibbia da cintura.
    Argento e pasta vitrea. . Cm 11,50 x 25,00 x 6,00. Importante fibbia da cintura di notevole grandezza in argento lavorato e sbalzato a motivi ornamentali astratti, floreali e quattro uccelli ed abbellita con tre paste vitree incastonate nella parte centrale.
    Con bella patina ed alcuni difetti dovuti al tempo ed all'usura, resta una magnifica testimonianza del livello raggiunto dagli artisti orafi di una vasta zona del Caucaso che si estende dal Kazakistan al Daghestan, dall'Uzbekistan fino all'Afganistan.
    Peso lordo: 427 grammi

  •  Arte Islamica - Yemen Ta'izz.
Girocollo.
Argento, pasta vitrea e cotone.
.
    Lotto 104

    Arte Islamica Yemen Ta'izz.
    Girocollo.
    . . Cm 3,50 x 29,50 x 0,40. Bel girocollo yemenita di grande equilibrio geometrico e cromatico realizzato in argento e pasta vitre su disegno largamente diffuso e utilizzato in tutta la penisola arabica fino all'India.
    In ottimo stato di conservazione.

  •  Arte Islamica - Yemen.
Bracciale.
Argento.
.
    Lotto 105

    Arte Islamica Yemen.
    Bracciale.
    Argento.
    . . Cm 10,50 x 11,50 x 2,00. Antico bracciale yemenita in argento a canna vuota di pregevole lavorazione e stupenda patina, ma con diffusi difetti visibili dovuti al tempo ed all'utilizzo.
    Peso lordo: 110 grammi.

  •  Arte Islamica - Yemen (?).
Collana.
Argento, corallo e monete. .
    Lotto 106

    Arte Islamica Yemen (?).
    Collana.
    Argento, corallo e monete. . . Cm 12,00 x 47,00 x 1,00. Splendida collana in argento e corallo di incerta zona di provenienza, dato che i complessi decori che caratterizzano la placca centrale in argento richiamano alla mente stilemi di lavorazione sia yemenita che caucasici, mentre le otto monete che impreziosiscono il bordo inferiore provengono dall'Australia.
    Peso lordo: 187 grammi

  •  Arte Islamica - Yemen.
Cintura.
Argento.
    Lotto 107

    Arte Islamica Yemen.
    Cintura.
    Argento. . Cm 5,00 x 68,00 x 1,00. Splendida ed antica cintura femminile in argento realizzata in finissima maglia con ventidue elementi decorativi a motivo geometrico realizzati in filigranai. Piccoli difetti visibili e mancanze dovuti al tempo ed all'utilizzo.
    Peso totale: 380 grammi.

  •  Arte Islamica - Sigillo islamico.
Ottone. .
    Lotto 108

    Arte Islamica Sigillo islamico.
    Ottone. . . Cm 1,60 x 2,60. Sigillo musulmano in bronzo inciso.
    Peso lordo: 4,50 grammi.

Ottone.
    Lotto 109

    Ottone. . Cm 1,20 x 3,20. Antico sigillo islamico in lega di ottone a tre facce girevoli di cui solo una incisa.
    Con bella patina e segni d'uso.
    Peso lordo: 13,50 grammi

Argento e corniola.
    Lotto 110

    Argento e corniola. . Cm 2,00 x 2,20 x 5,00. Sigillo islamico in argento e corniola incisa.
    Difetti visibili e segni d'uso.
    Peso lordo: 5,50 grammi

  •  Arte Islamica - Iran.
Anello.
Argento e corniola incisa.
    Lotto 111

    Arte Islamica Iran.
    Anello.
    Argento e corniola incisa. . Cm 1,80 x 1,80 x 3,00. Attraente anello iraniano, probabilmente del periodo safawide, con corniola incisa a sigillo.
    Ottimo stato di conservazione.
    Peso lordo: 13 grammi.

  •  Arte Indiana - India e Pakistan.
Anello.
Argento.
.
    Lotto 112

    Arte Indiana India e Pakistan.
    Anello.
    Argento.
    . . Cm 2,80 x 4,50 x 2,80. La forma quadrata, quasi architettonica ricorda anelli molto simili dell'Oman.

    Peso netto: 17 grammi

Lotti dal 97 al 108 di 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 dicembre 2022 ore 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 dicembre 2022 ore 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000