ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 178
  •  Arte Islamica - Turchia Safranbolu.
Fibbia.
Lega metallica argentata e dorata, paste vitree.
    Lotto 87

    Arte Islamica Turchia Safranbolu.
    Fibbia.
    Lega metallica argentata e dorata, paste vitree. . Cm 9,00 x 32,00 x 4,00. Bella fibbia con disegno in filigrana punteggiata da paste vitree, per cintura in broccato di seta.
    Opera caratteristica dell'alto livello raggiunto nella lavorazione orafa nella città turca di Safranbolu, uno dei centri più importanti nella lavorazione della filigrana durante il periodo ottomano.

  •  Arte Islamica - Turkmenistan o Afghanistan del Nord.
Bracciale.
Argento.
    Lotto 88

    Arte Islamica Turkmenistan o Afghanistan del Nord.
    Bracciale.
    Argento. . Cm 6,50 x 7,00 x 5,00. Bracciale rigido a sei costole con decorazioni tipiche della lavorazione Turkmena, ma senza le corniole.
    Con discreta patina e segni d'uso.
    Peso lordo: 86 grammi.

  •  Arte Islamica - Turkmenistan.
Collana con  pendente.
Ottone argentato, paste vitree e perline. .
    Lotto 89

    Arte Islamica Turkmenistan.
    Collana con pendente.
    Ottone argentato, paste vitree e perline. . . Cm 23,00 x 50,00 x 3,00. Vistosa collana con grande pettorale in ottone argentato e paste vitree.
    Difetti e mancanze.
    Peso lordo: 500 grammi.

Copricapo.
Lega d'argento e pasta vitrea. .
    Lotto 90

    Arte Islamica Turkmenistan.
    Copricapo.
    Lega d'argento e pasta vitrea. . . Cm 20,00 x 17,20. Copricapo in lega d'argento cesellato e sbalzato a motivi floreali. I pendenti sono disposti in due diversi ordini di misura.
    Difetti visibili e piccole mancanze .
    Peso lordo: 460 grammi

Pendente.
Argento dorato e corniole.
    Lotto 91

    Arte Islamica Turkmenistan.
    Pendente.
    Argento dorato e corniole. . Cm 15,50 x 4,50 x 1,00. Pendente da collana o da copricapo in argento lavorato, inciso, dorato ed arricchito da corniole incastonate nel più classico stile ottomano del Turkmenistan.
    Peso lordo: 61 grammi

  •  Arte Islamica - Turkmenistan o Kazakistan.
Bracciale.
Argento dorato e pasta di  lapis.
    Lotto 92

    Arte Islamica Turkmenistan o Kazakistan.
    Bracciale.
    Argento dorato e pasta di lapis. . Cm 8,50 x 10,00 x 7,00. Voluminoso Bracciale rigido in argento dorato ed impreziosito cromaticamente da pasta di lapislazzuli.
    Con bella patina.
    Peso lordo: 220 grammi.

  •  Arte Islamica - Turkmanistan.
Pendente dorsale Asyk.
Argento e corniola.
    Lotto 93

    Arte Islamica Turkmanistan.
    Pendente dorsale Asyk.
    Argento e corniola. . Cm 7,00 x 10,30 x 10,00. Pendente dorsale o Asyk, con ogni probabilità di provenienza Saryk, dato che questa popolazione non decorava mai d'oro i suoi gioielli.
    In ottimo stato di conservazione e con bella patina.
    Peso lordo: 80 grammi

Diadema o ornamento da testa Sunsule.
Argento, corniola e turchese.
    Lotto 94

    Arte Islamica Turkmenistan.
    Argento, corniola e turchese. . Cm 32,00 x 16,00 x 1,00. Antico diadema con cui le giovani Ersari o Yomud del Turkmenistan usavano agghindarsi il capo, cosi come le spose fino alla nascita del primo figlio. Di bella fattura e patina, lavorato a sbalzo e corredato da due piccoli turchesi e corniole di diversa foggia e taglio, questo diadema è caratterizzato da una corniola inscritta incastonata nella piastra centrale di questo splendido monile, rendendolo unico.

    catena: 60 cm
    peso lordo: 183 grammi

Pendente.
Argento con corniole.
    Lotto 95

    Arte Islamica Turkmenistan.
    Pendente.
    Argento con corniole. . Cm 13,00 x 15,50 x 1,00. Splendido pendente di collana in argento e cornalina indossata dalle donne turkmene il giorno del matrimonio e tutto l'anno successivo e nelle grandi cerimonie.
    Con notevole patina e segni d'uso.
    Peso lordo: 99 grammi.

  •  Arte Islamica - Asia Centrale.
Ornamento pettorale.
Argento e vetro.
.
    Lotto 96

    Arte Islamica Asia Centrale.
    Ornamento pettorale.
    Argento e vetro.
    . . Cm 8,50 x 8,50 x 0,07. Particolare pettorale in argento riccamente inciso con motivi geomerici, zoomorfi, due volti ed un vetro ovale incastonato al centro. Di bella fattura e bella patina, con segni d'uso.
    Peso lordo: 50 grammi.

Ornamento circolare Guljaka.
Argento niellato, pasta vitrea con punzoni.
    Lotto 97

    Arte Islamica Turkmenistan.
    Ornamento circolare Guljaka.
    Argento niellato, pasta vitrea con punzoni. . Cm 14,00 x 14,00 x 1,50. Il Guljaka è forse uno degli ornamenti più diffusi ed indossati dalle donne turkmene. Utilizzato come spilla o fermaglio viene allacciato al collo per chiudere il vestito.
    Probabilmente retaggio di un antico culto solare, i guljaka vengono utilizzati anche come amuleti per attirare benevolenza e felicità.
    Ottimo stato di conservazione.

    Peso lordo: 128 grammi

Pendente dorsale Asyk.
Argento, oro e corniole.
    Lotto 98

    Arte Islamica Turkmenistan.
    Pendente dorsale Asyk.
    Argento, oro e corniole. . Cm 19,00 x 30,00 x 18,00. Superbo per dimensioni e qualità, questo pendente da dorso o Asyk veniva indossato sulla schiena a protezione, fissandolo con trecce ai fastosi elementi pettorali per creare un equilibrio sia di peso che visuale.
    Decorato a caldo con oro, impreziosito da sei corniole di diverso calibro e sapientemente inciso con i motivi geometrici tipici dei Tekke del Turkmenistan, questo splendido monile stupisce anche per l' ottimo stato di conservazione con cui è arrivato fino a noi.
    Peso lordo: 383 grammi

Lotti dal 85 al 96 di 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 dicembre 2022 ore 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 dicembre 2022 ore 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000