ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO
Lotto 49 Arte africana Pendente in forma di testa e piede.
Avorio.
Segni d'uso. . Cm 3,00 x 5,50 x 3,00. Particolare pendente in avorio a forma di piede che sostiene una testa la quale, a sua volta, sostiene un contenitore. Dal viso o più precisamente dalla forma della bocca riceviamo chiare informazioni circa una evidente provenienza Songye, mentre l'acconciatura richiama gli stilemi della produzione Luba o Hemba. Comunque un manufatto proveniente dal cuore dell'africa nera.
L'attaccaglia è in rame, fissata con resine indigene.
Di bella lavorarazione, con patina naturale lucida ed in ottime condizioni.
peso: 34 grammi.
Opera corredata da certificato CITES -
Lotto 50 Arte africana Himba - Namibia.
Collana.
Cuoio, ferro e conchiglia. . Cm 6,00 x 10,00 x 1,70. Iconico gioiello degli Himba, il popolo rosso, e della loro cultura.
La conchiglia centrale, di bella patina e particolarmente usurata, considerata tra gli Himba moneta sonante, assurge a ruolo di gemma messa in evidenza da una base di grani in ferro sapientemente sagomati, anch'essi considerati denaro.
Del pigmento rosso che gli Himba usano cospargere sui loro corpi e sui loro oggetti restano poche tracce, ma rimane una valida testimonianza del modo di vivere di questo fiero popolo, senza il pungente odore che la loro tipica colorazione emana quando è fresca
Peso lordo: 71 grammi
Lunghezza totale: 66 cm -
Lotto 53 Arte africana Gabon-Fang.
Collare rigido.
Rame. . Cm 13,50 x 14,50 x 3,50. Tra i Fang del Gabon collari come questo erano indossati solo dagli uomini e venivano trasmessi di generazione in generazione dato che il rame veniva considerato moneta di alto valore economico.
Sapientemente lavorato ed inciso con i motivi geometrici tipici dei Fang, questo collare ci è pervenuto in ottimo stato di conservazione e con una magnifica patina.
Peso lordo: 815 grammi. -
Lotto 54 Arte africana Kenya Masai.
Parure composta da tre collane, una coppia di orecchini e due bracciali.
Fil di ferro, cuoio e perline.
. . Cm 26,00. Tra le donne Masai le larghe e piatte collane di perline, vengono utilizzate per mettere in risalto la propria femminilità, ma anche per comunicare tramite i colori i propri dati personali come la famiglia di appartenenza, l'età, la condizione sociale e se sposate o libere. Tutta la gioielleria viene realizzate con perline, fili di ferro e pelle di vacca ed alcuni bracciali e tipi di collane vengono indossati anche dagli uomini.
Questa parure composta da tre collane, una coppia di orecchini che venivano indossati sulla parte superiore dell'orecchio e da due bracciali, sono sicuramente stati indossati durante i riti di passaggio d'età e le feste e sono una vivida testimonianza del mondo e della cultura Masai.
Piccoli difetti visibili e segni d'uso.
Diametro delle collane: 13 , 22, 26 cm -
Lotto 55 Arte africana Bottone o Omakipa.
Avorio.
Piccoli difetti e segni d'uso.
. . Cm 7,00 x 6,00 x 2,00. Gli Omakipa, o bottoni in avorio, venivano cuciti presso i Cuanhama della Namibia in svariato numero su cinture di cuoio indossate dalle donne in procinto di sposarsi e rappresentavano i capi di bestiame portati in dote al futuro sposo.
Quest'esemplare di Omakipa, di bella dimensione e fattura, è stato decorato al bordo con incisioni geometriche nere che nel tempo hanno assorbito parte della colorazione rosso brunastra del cuoio su cui erano applicate. Colorazione particolarmente evidente al retro ove sono presenti due fori.
Diversi sbecchi ai bordi testimoniano l'usura e l'originalità di questo oggetto.
Bella patina lucida e pattern tipico dell avorio.
Peso: 56 grammi.
Opera corredata da certificato CITES. -
Lotto 56 Arte africana Botswana Namibia, Boscimani o San.
Collana in dischi di uova di struzzo.
Kalahari. . Cm 1,50 x 37,00. Questa antica collana, composta interamente da dischetti di guscio di uova di struzzo è stata costruita ed indossata dalle donne del popolo San o Boscimani del deserto del Kalahari tra Botswana, Namibia e Sud Africa. Ogni dischetto è stato ridotto in forma rotonda e perforato con strumenti primitivi, tanta pazienza ed una certa maestria data la fragilità del materiale usato. I dischetti calibrati in stessa misura sono poi stati infilati con filo di cotone. -
Lotto 57 Arte africana Sud Africa - Zulu.
Cintura.
Perline e tessuto. . . Cm 4,00 x 72,00. Cintura indossata da giovane donna, interamente realizzata con perline colorate e cotone nel più puro stile Zulu. -
Lotto 58 Arte africana Sud Africa - Zulu.
Coppia di orecchini.
Bachelite legno e metallo.
Con base in plexiglass. . Cm 6,00 x 6,00 x 1,50. Nel XIX secolo, durante alcuni riti d'iniziazione, gli Zulu del Sud Africa prevedevano l'uso di perforare i lobi delle orecchie per poi provocarne l'allugamento tramite l'utilizzo di orecchini come questi dato che una donna con i lobi perforati ed allungati risultava più attraente per i canoni estetici dell'epoca.
Belli con le loro decorazioni geometriche colorate ed in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 59 Arte africana Etiopia - Sidamo.
Anello.
Bronzo. . Cm 3,00 x 4,00 x 1,00. Anello in bronzo con caratteristica cresta, tipica della manifattura dei Sidamo dell'Etiopia.
Con magnifica patina e segni d'uso.
Peso lordo: 28 grammi. -
Lotto 60 Arte africana Etiopia Sidamo.
Anello.
Bronzo. . . Cm 0,80 x 4,00 x 2,50. Anello in bronzo Sidamo con parte anulare esterna completamente zigrinato. In discreta patina.
Peso lordo: 18 grammi -
Lotto 61 Arte africana Etiopia Sidamo o Oromo.
Bracciale rigido.
Rame. . Cm 8,50 x 8,00 x 2,60. Bracciale rigido in rame con decorazioni incise a motivi geometrici.
Bella patina e segni d'uso.
Peso lordo: 278 grammi -
Lotto 62 Arte africana Etiopia Sidamo.
Collana rigida.
Rame.
. . Cm 17,00 x 17,00 x 2,00. Collana rigida in rame esternamente incisa a motivi geometrici tipici della lavorazione Sidamo. In patina e con evidenti segni d'uso.
peso lordo: 280 grammi