ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO
Lotto 25 Arte africana Marocco.
Bracciale.
Argento niellato. . Cm 8,20 x 5,80 x 7,00. Bracciale rigido in argento niellato e borchiato proveniente dall'Anti atlante occidentale e centrale.
Le borchie a semisfera sono paragonabili a chiodi che avevano funzione di allontanare il malocchio.
In buono stato di conservazione.
Peso lordo: 75 grammi. -
Lotto 26 Arte africana Libia -Berberi.
Bracciale rigido.
Argento.
. . Cm 6,30 x 3,00 x 6,50. Per lungo tempo utilizzato ed indossato, a giudicare dall'usura delle decorazioni geometriche a losanga, questo antico bracciale berbero dalla notevole patina presenta una crepa ed altri difetti visibili.
Peso lordo: 46 grammi. -
Lotto 27 Arte africana Marocco.
Bracciale rigido.
Argento.
. . Cm 7,50 x 4,50 x 6,50. Bracciale rigido in argento con tre puntali aventi funzione di allontanare il malocchio.
Lavorato ed inciso con decorazioni geometriche, risulta punzonato su ogni puntale presente. In ottimo stato di conservazione e con discreta patina.
Peso lordo: 207 grammi. -
Lotto 28 Arte africana Egitto, Sudan.
Bracciale/cavigliera Hala'ib.
Argento.
. . Cm 12,00 x 12,00 x 4,50. Grande cavigliera in argento lavorata a canna vuota, decorata ed incisa a motivi geometrici.
Piccoli difetti visibili.
Peso lordo: 129 grammi -
Lotto 29 Arte africana Mauritania.
Collana.
Conchiglia fossile.
. . Cm 3,00 x 32,00 x 1,50. Splendida per antichità, patina ed usura questa collana composta da grani in conchiglia fossile a taglio rettangolare, proveniente dalle regioni mauritane di Inchirien e Nouakchottien.
Alcune crepe e piccoli difetti visibili, ma con una splendida patina d'uso. -
Lotto 30 Arte africana Burkina Faso - Bobo.
Collana da cacciatore.
Ferro. . Cm 4,50 x 36,50 x 7,00. Splendida quanto rara collana da cacciatore Bobo in ferro forgiato. Ricomposta "in situ" utilizzando maglie di diversa epoca e fattura, ma tutte in ferro forgiato, presenta al centro come pendente la figura magnificamente stilizzata di un muflone. Una collana simile è pubblicata sul prezioso libro Fer Noir.
Magnifica patina e segni d'uso. -
Lotto 31 Arte africana Mali.
Collana.
Calcedonio e vetro.
. . Cm 2,00 x 35,00. Bella per patina ed evidenti segni d'uso questa collana maliana è composta da grani antichi di calcedonio ed un unico grano in pasta di vetro, antico anche lui.
Piccoli difetti dovuti alla lavorazione della pietra ed all'usura. -
Lotto 32 Arte africana Africa.
Bracciale moneta.
Bronzo. . Cm 8,00 x 8,00 x 3,00. Utilizzati in tutta la parte Sub-Sahariana occidentale come monete di scambio nelle transazioni commerciali e come doti nuziali, questi bracciali erano di difficile vestibilità, ma di facile trasportabilità ed utilizzo. Anticamente infatti, in qualsiasi momento l'uomo poteva con il semplice utilizzo del fuoco, trasformare questi lingotti di metallo in un arma con cui difendere la propria famiglia o procacciarsi il cibo. -
Lotto 33 Arte africana Africa.
Bracciale moneta.
Lega d'ottone.
. . Cm 3,20 x 4,20 x 0,50. Decorato con incisioni geometriche, di bella patina e con numerosi segni d'uso.
Peso lordo: 82 grammi. -
Lotto 34 Arte africana Africa.
Bracciale moneta.
Lega di rame.
. . Cm 8,00 x 9,00 x 2,50. Bracciale ritorto e decorato con incisioni geometriche di bella patina e con notevoli segni d'uso.
Peso lordo: 249 grammi. -
Lotto 35 Arte africana Africa.
Bracciale moneta.
Lega di ottone.
. . Cm 8,00 x 9,00 x 2,50. Bel bracciale moneta in lega di ottone sagomato e decorato con incisioni a motivo geometrico.
Peso lordo: 527 grammi -
Lotto 36 Arte africana Camerun/Nigeria Fali Tupuri.
Collare.
Ferro. . Cm 18,00 x 29,00 x 1,30. Splendida ed antica collana-moneta indossata dalle donne nobili Fali e Tupuri, ricavata da una barra di ferro ritorta, elaboratamente incisa, appiattita e perforata dal sapiente lavoro di un fabbro camerunense o nigeriano.
Magnifica patina e segni d'uso.