ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 178
  •  Arte africana - Marocco.
Bracciale.
Argento niellato.
    Lotto 25

    Arte africana Marocco.
    Bracciale.
    Argento niellato. . Cm 8,20 x 5,80 x 7,00. Bracciale rigido in argento niellato e borchiato proveniente dall'Anti atlante occidentale e centrale.
    Le borchie a semisfera sono paragonabili a chiodi che avevano funzione di allontanare il malocchio.
    In buono stato di conservazione.
    Peso lordo: 75 grammi.

  •  Arte africana - Libia -Berberi.
Bracciale rigido.
Argento.
.
    Lotto 26

    Arte africana Libia -Berberi.
    Bracciale rigido.
    Argento.
    . . Cm 6,30 x 3,00 x 6,50. Per lungo tempo utilizzato ed indossato, a giudicare dall'usura delle decorazioni geometriche a losanga, questo antico bracciale berbero dalla notevole patina presenta una crepa ed altri difetti visibili.
    Peso lordo: 46 grammi.

  •  Arte africana - Marocco.
Bracciale rigido.
Argento.

.
    Lotto 27

    Arte africana Marocco.
    Bracciale rigido.
    Argento.

    . . Cm 7,50 x 4,50 x 6,50. Bracciale rigido in argento con tre puntali aventi funzione di allontanare il malocchio.
    Lavorato ed inciso con decorazioni geometriche, risulta punzonato su ogni puntale presente. In ottimo stato di conservazione e con discreta patina.
    Peso lordo: 207 grammi.

  •  Arte africana - Egitto, Sudan.
Bracciale/cavigliera Hala'ib.
Argento.
.
    Lotto 28

    Arte africana Egitto, Sudan.
    Bracciale/cavigliera Hala'ib.
    Argento.
    . . Cm 12,00 x 12,00 x 4,50. Grande cavigliera in argento lavorata a canna vuota, decorata ed incisa a motivi geometrici.
    Piccoli difetti visibili.
    Peso lordo: 129 grammi

  •  Arte africana - Mauritania.
Collana.
Conchiglia fossile.
.
    Lotto 29

    Arte africana Mauritania.
    Collana.
    Conchiglia fossile.
    . . Cm 3,00 x 32,00 x 1,50. Splendida per antichità, patina ed usura questa collana composta da grani in conchiglia fossile a taglio rettangolare, proveniente dalle regioni mauritane di Inchirien e Nouakchottien.
    Alcune crepe e piccoli difetti visibili, ma con una splendida patina d'uso.

  •  Arte africana - Burkina Faso - Bobo.
Collana da cacciatore.
Ferro.
    Lotto 30

    Arte africana Burkina Faso - Bobo.
    Collana da cacciatore.
    Ferro. . Cm 4,50 x 36,50 x 7,00. Splendida quanto rara collana da cacciatore Bobo in ferro forgiato. Ricomposta "in situ" utilizzando maglie di diversa epoca e fattura, ma tutte in ferro forgiato, presenta al centro come pendente la figura magnificamente stilizzata di un muflone. Una collana simile è pubblicata sul prezioso libro Fer Noir.
    Magnifica patina e segni d'uso.

  •  Arte africana - Mali.
Collana.
Calcedonio e vetro.

.
    Lotto 31

    Arte africana Mali.
    Collana.
    Calcedonio e vetro.

    . . Cm 2,00 x 35,00. Bella per patina ed evidenti segni d'uso questa collana maliana è composta da grani antichi di calcedonio ed un unico grano in pasta di vetro, antico anche lui.
    Piccoli difetti dovuti alla lavorazione della pietra ed all'usura.

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale moneta.
Bronzo.
    Lotto 32

    Arte africana Africa.
    Bracciale moneta.
    Bronzo. . Cm 8,00 x 8,00 x 3,00. Utilizzati in tutta la parte Sub-Sahariana occidentale come monete di scambio nelle transazioni commerciali e come doti nuziali, questi bracciali erano di difficile vestibilità, ma di facile trasportabilità ed utilizzo. Anticamente infatti, in qualsiasi momento l'uomo poteva con il semplice utilizzo del fuoco, trasformare questi lingotti di metallo in un arma con cui difendere la propria famiglia o procacciarsi il cibo.

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale moneta.
Lega d'ottone.
.
    Lotto 33

    Arte africana Africa.
    Bracciale moneta.
    Lega d'ottone.
    . . Cm 3,20 x 4,20 x 0,50. Decorato con incisioni geometriche, di bella patina e con numerosi segni d'uso.
    Peso lordo: 82 grammi.

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale moneta.
Lega di rame.
.
    Lotto 34

    Arte africana Africa.
    Bracciale moneta.
    Lega di rame.
    . . Cm 8,00 x 9,00 x 2,50. Bracciale ritorto e decorato con incisioni geometriche di bella patina e con notevoli segni d'uso.
    Peso lordo: 249 grammi.

  •  Arte africana - Africa.
Bracciale moneta.
Lega di ottone.
.
    Lotto 35

    Arte africana Africa.
    Bracciale moneta.
    Lega di ottone.
    . . Cm 8,00 x 9,00 x 2,50. Bel bracciale moneta in lega di ottone sagomato e decorato con incisioni a motivo geometrico.
    Peso lordo: 527 grammi

  •  Arte africana - Camerun/Nigeria Fali Tupuri.
Collare.
Ferro.
    Lotto 36

    Arte africana Camerun/Nigeria Fali Tupuri.
    Collare.
    Ferro. . Cm 18,00 x 29,00 x 1,30. Splendida ed antica collana-moneta indossata dalle donne nobili Fali e Tupuri, ricavata da una barra di ferro ritorta, elaboratamente incisa, appiattita e perforata dal sapiente lavoro di un fabbro camerunense o nigeriano.

Lotti dal 25 al 36 di 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 dicembre 2022 ore 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 dicembre 2022 ore 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000