Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 504
  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Eucarestia"
    Lotto 388

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Eucarestia"
    80x128 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra "Walter J."

  • GUIDO ZIBORDI MARCHESI<BR>Bologna 1956<BR>"Animali fantastici" 2012
    Lotto 389

    GUIDO ZIBORDI MARCHESI
    Bologna 1956
    "Animali fantastici" 2012
    62x48 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ALEXANDER DANILOFF<BR>Russia 1963<BR>"Erede" Rovigo 2006
    Lotto 390

    ALEXANDER DANILOFF
    Russia 1963
    "Erede" Rovigo 2006
    70x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, inttolata al retro
    Iscritta al retro: "Daniloff Alexander 1963 / 'Erede' / Olio su tela 70x80 / Rovigo 2006 / Italia"

  • SANDRO LO CASCIO<BR>Torino 1932 - 1992<BR>"L'evasione del mito" 1976-1977
    Lotto 391

    SANDRO LO CASCIO
    Torino 1932 - 1992
    "L'evasione del mito" 1976-1977
    90x120 olio su tela
    Opera firmata e datata (1976-77) in basso a sinistra; firmata, datata (1977) e intitolata al retro; intitolata anche sul telaio
    Esp.: - Torino, 135° esposizione arti figurative, Società Promotrice delle Belle Arti, invitato (etichetta al retro sulla cornice)

  • YAN ASHOT<BR>1983 Armenia<BR>"Rinoceronte da guerra" 2015
    Lotto 392

    YAN ASHOT
    1983 Armenia
    "Rinoceronte da guerra" 2015
    50x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e scritte in cirillico

  • FERDINANDO BIBOLLET<BR>Torino 1932<BR>“Rinoceronte” 1968
    Lotto 393

    FERDINANDO BIBOLLET
    Torino 1932
    “Rinoceronte” 1968
    Diam. cm 30 tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata in basso verso sinistra

  • HELMUT FETZ BREGENZ<BR>Thüringen (Austria) 1928 - 2010 Ried (Austria)<BR>"Rynoceros" 1974
    Lotto 394

    HELMUT FETZ BREGENZ
    Thüringen (Austria) 1928 - 2010 Ried (Austria)
    "Rynoceros" 1974
    44,5x35 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo completo (in tedesco)

  • FRANCO BRUNA<BR>Torino 1935 - 2014 Cuneo<BR>"Rinoceronte a Palazzo Carignano"
    Lotto 395

    FRANCO BRUNA
    Torino 1935 - 2014 Cuneo
    "Rinoceronte a Palazzo Carignano"
    60x60 olio su tela applicata su tavola
    Opera firmata e intitolata al retro della tavola

  • FRANCO BRUNA<BR>Torino 1935 – 2014 Cuneo<BR>"Stanza del rinoceronte"
    Lotto 396

    FRANCO BRUNA
    Torino 1935 – 2014 Cuneo
    "Stanza del rinoceronte"
    39x45 acrilici su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra , iscritta al retro con titolo, misure e tecnica

  • FILIPPO CAPPERUCCI<BR>Parigi 1955<BR>"Preghiera alla luna" 2008
    Lotto 397

    FILIPPO CAPPERUCCI
    Parigi 1955
    "Preghiera alla luna" 2008
    70x100 olio su tela

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Rinoceronte"
    Lotto 398

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Rinoceronte"
    150x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Piccolo foro nella tela verso l'alto e verso destra

  • GIANNI CASTAGNETO<BR>Torino 1933<BR>"Rinoceronte"
    Lotto 399

    GIANNI CASTAGNETO
    Torino 1933
    "Rinoceronte"
    40x40 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra
    Già Galleria Viotti, Torino (timbro ed etichetta al retro)

  • GIULIANO COSTA<BR>1960<BR>"Pulcinella su rinoceronte volante" ante 2013
    Lotto 400

    GIULIANO COSTA
    1960
    "Pulcinella su rinoceronte volante" ante 2013
    20x25 olio su tavola
    Opera dedicata al retro ad personam in data Natale 2012

  • FLAVIO COSTANTINI<BR>Roma 1926 – 2013 Genova<BR>"Rinoceronte" 1991
    Lotto 401

    FLAVIO COSTANTINI
    Roma 1926 – 2013 Genova
    "Rinoceronte" 1991
    22,5x32,5 acrilici su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta al retro: "Dal 'Rinoceronte' di Joh. Elias Ridinger"

  • GUIDO COVILI<BR>Pavullo nel Frignano (MO) 1918 – 2005<BR>"Rinoceronte"
    Lotto 402

    GUIDO COVILI
    Pavullo nel Frignano (MO) 1918 – 2005
    "Rinoceronte"
    40x49 tecnica mista applicata su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra

  • DULK (Antonio Segura Donat)<BR>Valencia (Spagna)1983<BR>"Ice-cream" 2007
    Lotto 403

    DULK (Antonio Segura Donat)
    Valencia (Spagna)1983
    "Ice-cream" 2007
    30x30 olio su tavola
    Opera firmata (The Dulk), datata e intitolata al retro

  • DULK (Antonio Segura Donat)<BR>Valencia (Spagna)1983<BR>"La scalata al rinoceronte"
    Lotto 404

    DULK (Antonio Segura Donat)
    Valencia (Spagna)1983
    "La scalata al rinoceronte"
    30x30 acrilici su tela
    Opera firmata, datata e localizzata al retro

  • ANDRE' DURANTON<BR>Francia 1905 - 1995<BR>"Rinoceronte e uccelli bianchi"
    Lotto 405

    ANDRE' DURANTON
    Francia 1905 - 1995
    "Rinoceronte e uccelli bianchi"
    46x85 olio su tela

  • TAMAS GALAMBOS<BR>Budapest 1939<BR>"Il giardino del rinoceronte" 1970
    Lotto 406

    TAMAS GALAMBOS
    Budapest 1939
    "Il giardino del rinoceronte" 1970
    60x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro sul telio)

  • LEONARDO GIAMPAOLO<BR>Torino 1937<BR>"Rinoceronte bellicoso" 1964
    Lotto 407

    LEONARDO GIAMPAOLO
    Torino 1937
    "Rinoceronte bellicoso" 1964
    60x70 olio su tavola
    Opera firmata (Leo Giampaolo) e datata in basso a destra e al retro con titolo su etichetta dell'atelier dell'artista

  • MILAN GOLDSCHMIEDT<BR>Zagabria 1931<BR>"L'ultimo!" 1985
    Lotto 408

    MILAN GOLDSCHMIEDT
    Zagabria 1931
    "L'ultimo!" 1985
    30x40 nitroacrilico su carta applicata su masonite
    Firma, data, titolo e tecnica al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

  • FRANCO INNOCENTI<BR>Firenze 1931<BR>"Rinoceronte metafisico" 1972
    Lotto 409

    FRANCO INNOCENTI
    Firenze 1931
    "Rinoceronte metafisico" 1972
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • SANDRO LO CASCIO<BR>Torino 1932 - 1992<BR>"Rinoceronte" 1969
    Lotto 410

    SANDRO LO CASCIO
    Torino 1932 - 1992
    "Rinoceronte" 1969
    25x30 olio su tavola

  • MARGARET MCCANN<BR>XX-XXI secolo<BR>"Rinoceronte"
    Lotto 411

    MARGARET MCCANN
    XX-XXI secolo
    "Rinoceronte"
    56,5x50,5 olio su tela

  • CLAUDIO MOLINARI<BR>Torino 1973<BR>"Rino 2" 2004
    Lotto 412

    CLAUDIO MOLINARI
    Torino 1973
    "Rino 2" 2004
    51x71 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • GIUSEPPE MONACO<BR>"Rinoceronte che trasporta dei doni"
    Lotto 413

    GIUSEPPE MONACO
    "Rinoceronte che trasporta dei doni"
    47x37 tecnica mista su carta

  • GIORGINA OLDANO<BR>Torino 1984<BR>“Ceratotherium Simum (Rinoceronte bianco)”, 2012
    Lotto 414

    GIORGINA OLDANO
    Torino 1984
    “Ceratotherium Simum (Rinoceronte bianco)”, 2012
    100 x40 olio su tela

  • ALEXANDER PARAMONOV<BR>XX-XXI secolo<BR>"Famiglia di rinoceronti" 2015
    Lotto 415

    ALEXANDER PARAMONOV
    XX-XXI secolo
    "Famiglia di rinoceronti" 2015
    30x25 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra

  • ERCOLE PIGNATELLI<BR>Lecce 1935<BR>"Rinoceronte come soprammobile" 24/6/1974
    Lotto 416

    ERCOLE PIGNATELLI
    Lecce 1935
    "Rinoceronte come soprammobile" 24/6/1974
    41x59 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Rinoceronti surreali"
    Lotto 417

    PITTORE ANONIMO
    "Rinoceronti surreali"
    89x125 acrilici su tela entro gabbia lignea

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Rinoceronte" 1969
    Lotto 418

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Rinoceronte" 1969
    66x95 pastelli su carta
    Firma non decifrata e data in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Rinoceros" 2006
    Lotto 419

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Rinoceros" 2006
    40x66 tecnica mista su tela applicata su tavola
    Titolo e data al retro sul risvolto della tela
    Timbro "doc mjo" in basso a sinistra ed etichetta "doc mjo" al retro sul risvolto della tela

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Rinoceronte"
    Lotto 420

    LUCIANO PROVERBIO
    Alessandria 1936 - 2009 Torino
    "Rinoceronte"
    36x56 tecnica mista su carta

  • RABODIGA<BR>Saragoza 1983<BR>"Rinoceronte sulle spalle" 2008
    Lotto 421

    RABODIGA
    Saragoza 1983
    "Rinoceronte sulle spalle" 2008
    30x30 scrilici su tela

  • KURT REGSCHEK<BR>Vienna (Austria)1923 - 2005 Vienna<BR>"Rinoceronte sulla fune", 1972
    Lotto 422

    KURT REGSCHEK
    Vienna (Austria)1923 - 2005 Vienna
    "Rinoceronte sulla fune", 1972
    37x45, olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta al retro
    Al retro timbro non in tedesco non leggibile

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>“Tranche de vie”  ottobre 1973
    Lotto 423

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    “Tranche de vie” ottobre 1973
    45x35 olio su tavola
    Già Galleria La mela verde,Torino (etichetta al retro)

  • RENATO RICCI<BR>Nato in Sardegna, vive e lavora a Torino<BR>"Rinoceronte in un prato" 1972
    Lotto 424

    RENATO RICCI
    Nato in Sardegna, vive e lavora a Torino
    "Rinoceronte in un prato" 1972
    40x40 acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • ENRICO ROBUSTI<BR>Parma 1957<BR>"Abbiamo la casa infestata dai rinoceronti", 2004
    Lotto 425

    ENRICO ROBUSTI
    Parma 1957
    "Abbiamo la casa infestata dai rinoceronti", 2004
    120x100 olio su tela

  • RICCARDO ROSSATI<BR>Roma 1971<BR>"Rinoceronte nelle acque spirituali" 25/8/1993
    Lotto 426

    RICCARDO ROSSATI
    Roma 1971
    "Rinoceronte nelle acque spirituali" 25/8/1993
    50x70 olio su tela

  • HRVOJE SERCAR<BR>Zagabria (Croazia) 1936 - 2014<BR>"Chiesa su rinoceronte"
    Lotto 427

    HRVOJE SERCAR
    Zagabria (Croazia) 1936 - 2014
    "Chiesa su rinoceronte"
    31x47 inchiostro su carta gialla applicata su cartone nero

  • LEONID SERGEEV<BR>Mosca (Russia) 1953 - 2022<BR>"Rinoceronte equilibrista"
    Lotto 428

    LEONID SERGEEV
    Mosca (Russia) 1953 - 2022
    "Rinoceronte equilibrista"
    70x55 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra; al retro scritte in cirillico

  • JEAN JACQUES SOUVRAZ<BR>"Uomo e rinoceronte " 1991
    Lotto 429

    JEAN JACQUES SOUVRAZ
    "Uomo e rinoceronte " 1991
    33x41 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a snistra e iscritta al retro sul telaio

  • VOJISLAV STANIC<BR>Podgorica (Russia) 1924<BR>"Rinoceronte infuriato", 1974
    Lotto 430

    VOJISLAV STANIC
    Podgorica (Russia) 1924
    "Rinoceronte infuriato", 1974
    30x45 olio su tela

  • GAETANO TRANCHINO<BR>Siracusa 1938<BR>"Rinoceronte" 1975
    Lotto 431

    GAETANO TRANCHINO
    Siracusa 1938
    "Rinoceronte" 1975
    50x60 olio su tela

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri (Algeria) 1932<BR>"Uomo, donna e rinoceronte"
    Lotto 432

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri (Algeria) 1932
    "Uomo, donna e rinoceronte"
    60x60 olio su tela

  • ARMANDO VILLEGAS<BR>Pomabamba (Perù) 1926 - 2013 Bogotà (Clombia)<BR>"Testa di rinoceronte" 1983
    Lotto 433

    ARMANDO VILLEGAS
    Pomabamba (Perù) 1926 - 2013 Bogotà (Clombia)
    "Testa di rinoceronte" 1983
    40x50 olio e tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

  • GUIDO ZIBORDI MARCHESI<BR>Bologna 1956<BR>"Il re rinoceronte sul trono" 2013
    Lotto 434

    GUIDO ZIBORDI MARCHESI
    Bologna 1956
    "Il re rinoceronte sul trono" 2013
    50x33 olio su tavola

  • SCULTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Fuoco"<BR>"Terra"<BR>"Calliope"<BR>"L'Hy(...)"<BR>"Bilancia"<BR>"Vergine"<BR>"Ariete"<BR>"Gemelli"<BR>"Sagittario"<BR>"Scorpione"<BR>"Cancro"<BR>"Acquario"<BR>"Toro"
    Lotto 435

    SCULTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Fuoco"
    "Terra"
    "Calliope"
    "L'Hy(...)"
    "Bilancia"
    "Vergine"
    "Ariete"
    "Gemelli"
    "Sagittario"
    "Scorpione"
    "Cancro"
    "Acquario"
    "Toro"
    H. cm da 34.5 a 36 cm ca
    Tredici statuine in alabastro di cui due raffiguranti i quattro elementi; due muse e nove allegorie dei segni zodiacali
    Difetti e mancanze

Lotti dal 385 al 432 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000