Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 388 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Eucarestia"
80x128 olio su tela
Opera firmata in basso a destra "Walter J." -
Lotto 389 GUIDO ZIBORDI MARCHESI
Bologna 1956
"Animali fantastici" 2012
62x48 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 390 ALEXANDER DANILOFF
Russia 1963
"Erede" Rovigo 2006
70x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, inttolata al retro
Iscritta al retro: "Daniloff Alexander 1963 / 'Erede' / Olio su tela 70x80 / Rovigo 2006 / Italia" -
Lotto 391 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932 - 1992
"L'evasione del mito" 1976-1977
90x120 olio su tela
Opera firmata e datata (1976-77) in basso a sinistra; firmata, datata (1977) e intitolata al retro; intitolata anche sul telaio
Esp.: - Torino, 135° esposizione arti figurative, Società Promotrice delle Belle Arti, invitato (etichetta al retro sulla cornice) -
Lotto 392 YAN ASHOT
1983 Armenia
"Rinoceronte da guerra" 2015
50x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e scritte in cirillico -
Lotto 393 FERDINANDO BIBOLLET
Torino 1932
“Rinoceronte” 1968
Diam. cm 30 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso verso sinistra -
Lotto 394 HELMUT FETZ BREGENZ
Thüringen (Austria) 1928 - 2010 Ried (Austria)
"Rynoceros" 1974
44,5x35 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo completo (in tedesco) -
Lotto 395 FRANCO BRUNA
Torino 1935 - 2014 Cuneo
"Rinoceronte a Palazzo Carignano"
60x60 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata e intitolata al retro della tavola -
Lotto 396 FRANCO BRUNA
Torino 1935 – 2014 Cuneo
"Stanza del rinoceronte"
39x45 acrilici su tavola
Opera firmata in basso a sinistra , iscritta al retro con titolo, misure e tecnica -
Lotto 397 FILIPPO CAPPERUCCI
Parigi 1955
"Preghiera alla luna" 2008
70x100 olio su tela
Lotto 398 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Rinoceronte"
150x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccolo foro nella tela verso l'alto e verso destra -
Lotto 399 GIANNI CASTAGNETO
Torino 1933
"Rinoceronte"
40x40 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Viotti, Torino (timbro ed etichetta al retro) -
Lotto 400 GIULIANO COSTA
1960
"Pulcinella su rinoceronte volante" ante 2013
20x25 olio su tavola
Opera dedicata al retro ad personam in data Natale 2012 -
Lotto 401 FLAVIO COSTANTINI
Roma 1926 – 2013 Genova
"Rinoceronte" 1991
22,5x32,5 acrilici su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta al retro: "Dal 'Rinoceronte' di Joh. Elias Ridinger" -
Lotto 402 GUIDO COVILI
Pavullo nel Frignano (MO) 1918 – 2005
"Rinoceronte"
40x49 tecnica mista applicata su masonite
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 403 DULK (Antonio Segura Donat)
Valencia (Spagna)1983
"Ice-cream" 2007
30x30 olio su tavola
Opera firmata (The Dulk), datata e intitolata al retro -
Lotto 404 DULK (Antonio Segura Donat)
Valencia (Spagna)1983
"La scalata al rinoceronte"
30x30 acrilici su tela
Opera firmata, datata e localizzata al retro -
Lotto 405 ANDRE' DURANTON
Francia 1905 - 1995
"Rinoceronte e uccelli bianchi"
46x85 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 406 TAMAS GALAMBOS
Budapest 1939
"Il giardino del rinoceronte" 1970
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro sul telio) -
Lotto 407 LEONARDO GIAMPAOLO
Torino 1937
"Rinoceronte bellicoso" 1964
60x70 olio su tavola
Opera firmata (Leo Giampaolo) e datata in basso a destra e al retro con titolo su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 408 MILAN GOLDSCHMIEDT
Zagabria 1931
"L'ultimo!" 1985
30x40 nitroacrilico su carta applicata su masonite
Firma, data, titolo e tecnica al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 409 FRANCO INNOCENTI
Firenze 1931
"Rinoceronte metafisico" 1972
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 410 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932 - 1992
"Rinoceronte" 1969
25x30 olio su tavola
Lotto 411 MARGARET MCCANN
XX-XXI secolo
"Rinoceronte"
56,5x50,5 olio su tela -
Lotto 412 CLAUDIO MOLINARI
Torino 1973
"Rino 2" 2004
51x71 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 413 GIUSEPPE MONACO
"Rinoceronte che trasporta dei doni"
47x37 tecnica mista su carta
Lotto 414 GIORGINA OLDANO
Torino 1984
“Ceratotherium Simum (Rinoceronte bianco)”, 2012
100 x40 olio su tela
Lotto 415 ALEXANDER PARAMONOV
XX-XXI secolo
"Famiglia di rinoceronti" 2015
30x25 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lotto 416 ERCOLE PIGNATELLI
Lecce 1935
"Rinoceronte come soprammobile" 24/6/1974
41x59 acquerello su carta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 417 PITTORE ANONIMO
"Rinoceronti surreali"
89x125 acrilici su tela entro gabbia lignea -
Lotto 418 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Rinoceronte" 1969
66x95 pastelli su carta
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lotto 419 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Rinoceros" 2006
40x66 tecnica mista su tela applicata su tavola
Titolo e data al retro sul risvolto della tela
Timbro "doc mjo" in basso a sinistra ed etichetta "doc mjo" al retro sul risvolto della tela -
Lotto 420 LUCIANO PROVERBIO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Rinoceronte"
36x56 tecnica mista su carta
Lotto 421 RABODIGA
Saragoza 1983
"Rinoceronte sulle spalle" 2008
30x30 scrilici su tela
Lotto 422 KURT REGSCHEK
Vienna (Austria)1923 - 2005 Vienna
"Rinoceronte sulla fune", 1972
37x45, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta al retro
Al retro timbro non in tedesco non leggibile -
Lotto 423 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
“Tranche de vie” ottobre 1973
45x35 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria La mela verde,Torino (etichetta al retro) -
Lotto 424 RENATO RICCI
Nato in Sardegna, vive e lavora a Torino
"Rinoceronte in un prato" 1972
40x40 acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 425 ENRICO ROBUSTI
Parma 1957
"Abbiamo la casa infestata dai rinoceronti", 2004
120x100 olio su tela
Lotto 426 RICCARDO ROSSATI
Roma 1971
"Rinoceronte nelle acque spirituali" 25/8/1993
50x70 olio su tela
Lotto 427 HRVOJE SERCAR
Zagabria (Croazia) 1936 - 2014
"Chiesa su rinoceronte"
31x47 inchiostro su carta gialla applicata su cartone nero
Lotto 428 LEONID SERGEEV
Mosca (Russia) 1953 - 2022
"Rinoceronte equilibrista"
70x55 olio su tela
Opera siglata in basso a destra; al retro scritte in cirillico -
Lotto 429 JEAN JACQUES SOUVRAZ
"Uomo e rinoceronte " 1991
33x41 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a snistra e iscritta al retro sul telaio -
Lotto 430 VOJISLAV STANIC
Podgorica (Russia) 1924
"Rinoceronte infuriato", 1974
30x45 olio su tela
Lotto 431 GAETANO TRANCHINO
Siracusa 1938
"Rinoceronte" 1975
50x60 olio su tela
Lotto 432 GIUSEPPE VIGNANI
Algeri (Algeria) 1932
"Uomo, donna e rinoceronte"
60x60 olio su tela
Lotto 433 ARMANDO VILLEGAS
Pomabamba (Perù) 1926 - 2013 Bogotà (Clombia)
"Testa di rinoceronte" 1983
40x50 olio e tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 434 GUIDO ZIBORDI MARCHESI
Bologna 1956
"Il re rinoceronte sul trono" 2013
50x33 olio su tavola
Lotto 435 SCULTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Fuoco"
"Terra"
"Calliope"
"L'Hy(...)"
"Bilancia"
"Vergine"
"Ariete"
"Gemelli"
"Sagittario"
"Scorpione"
"Cancro"
"Acquario"
"Toro"
H. cm da 34.5 a 36 cm ca
Tredici statuine in alabastro di cui due raffiguranti i quattro elementi; due muse e nove allegorie dei segni zodiacali
Difetti e mancanze