Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 504
  • SABATINO CERSOSIMO<BR>Torino 1974<BR>"Bladerunner?" 2009
    Lotto 340

    SABATINO CERSOSIMO
    Torino 1974
    "Bladerunner?" 2009
    60x80 olio su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • WALTER JERVOLINO<BR>Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)<BR>"Brigante"
    Lotto 341

    WALTER JERVOLINO
    Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
    "Brigante"
    40x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI LA COGNATA<BR>Comiso (Ragusa) 1954<BR>"Studio per donna al balcone" 2001
    Lotto 342

    GIOVANNI LA COGNATA
    Comiso (Ragusa) 1954
    "Studio per donna al balcone" 2001
    50x35 cm carboncino e grafite su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

  • ENRICO ROBUSTI<BR>Parma 1957<BR>"Giornata di sole" 2006
    Lotto 343

    ENRICO ROBUSTI
    Parma 1957
    "Giornata di sole" 2006
    80x60 olio su tela

  • PAOLO CAVINATO<BR>Belluno 1911 -1991<BR>"Giovane di colore che fuma" 1937
    Lotto 344

    PAOLO CAVINATO
    Belluno 1911 -1991
    "Giovane di colore che fuma" 1937
    37x27 olio su cartone pressato
    (Al retro dipinto di bimbi che giocano)
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • CYRUS AFSARY<BR>Iran 1940<BR>"Ritratto di nativo americano"
    Lotto 345

    CYRUS AFSARY
    Iran 1940
    "Ritratto di nativo americano"
    50x40 olio su tela

    Lotto 346

    CYRUS AFSARY
    Iran 1940
    62x46 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • RICCARDO FOLETTI<BR>Piacenza XX/XXI secolo<BR>"Torero"
    Lotto 347

    RICCARDO FOLETTI
    Piacenza XX/XXI secolo
    "Torero"
    60x40 olio su tela
    Opera firmata verticalmente in basso a destra

  • MARCO RAMASSO<BR>Torino-1964<BR>"Vibrisse"
    Lotto 348

    MARCO RAMASSO
    Torino-1964
    "Vibrisse"
    20x30 acrilico su tavola
    Esp:-7 febbraio-29 febbraio 2008, Torino, Galleria Dantesca, "Marco Ramasso", ripr. a pag. non numerata

  • MARCO RAMASSO<BR>Torino-1964<BR>"Giovani rondini" 2008
    Lotto 349

    MARCO RAMASSO
    Torino-1964
    "Giovani rondini" 2008
    35x30 acrilico su tavola

  • MARCO RAMASSO<BR>Torino-1964<BR>"Uccellino sul ramo"
    Lotto 350

    MARCO RAMASSO
    Torino-1964
    "Uccellino sul ramo"
    40x20 acrilico su tavola

  • GIANCARLA PARISI<BR>Nata a Napoli, vive a Torino<BR>"Boccocchio" 2012
    Lotto 351

    GIANCARLA PARISI
    Nata a Napoli, vive a Torino
    "Boccocchio" 2012
    50x70 tecnica mista su tela

  • PIPPO POZZI<BR>Pavone (AL) 1910 - 1998<BR>"Senza titolo"
    Lotto 352

    PIPPO POZZI
    Pavone (AL) 1910 - 1998
    "Senza titolo"
    40x30 tecnica mista a rilievo su tavola

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Figura" Coassolo 1967
    Lotto 353

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Figura" Coassolo 1967
    40x30 olio su masonite
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Senza titolo" Coassolo 1964
    Lotto 354

    GIOVANNI MACCIOTTA
    "Senza titolo" Coassolo 1964
    65x50 olio su masonite

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Dalla finestra" 1968
    Lotto 355

    GIOVANNI MACCIOTTA
    "Dalla finestra" 1968
    70x60 pirografia su legno
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ANTON KREIKAR<BR>Vienna 1923-1993<BR>"La colomba della pace" 1967
    Lotto 356

    ANTON KREIKAR
    Vienna 1923-1993
    "La colomba della pace" 1967
    23x30 acquerello su tavola
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Les triplées blondes" giugno 1971
    Lotto 357

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Les triplées blondes" giugno 1971
    80x100 acrilici su tela
    Opera firmata Sebastian e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria Accademia, Torino n. 2526, timbro firmato al retro ed etichetta timbrata al retro sul telaio

  • ANGELO PALAZZIN<BR>Casalpusterlengo (LO) 1953<BR>"Un'intuizione che farà giurisprudenza..."
    Lotto 358

    ANGELO PALAZZIN
    Casalpusterlengo (LO) 1953
    "Un'intuizione che farà giurisprudenza..."
    80x80 olio su tela
    Opera firmata verticalmente in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ANGELO PALAZZIN<BR>Casalpusterlengo (LO) 1953<BR>"L'accordatura" 2009
    Lotto 359

    ANGELO PALAZZIN
    Casalpusterlengo (LO) 1953
    "L'accordatura" 2009
    90x90 olio su tela
    Opera firmata verticalmente in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ARMEN GASPARIAN<BR>Armenia 1966<BR>"Ragazza con scimmia sulla spalla" 2007
    Lotto 360

    ARMEN GASPARIAN
    Armenia 1966
    "Ragazza con scimmia sulla spalla" 2007
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo in armeno (non tradotto)

  • LEONARDO CABONI<BR>Roma 1960<BR>Il giardino indiano" 2014
    Lotto 361

    LEONARDO CABONI
    Roma 1960
    Il giardino indiano" 2014
    50x50 olio su tela applicata su cartone
    Opera siglata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro

  • GRETA BISANDOLA<BR>Padova 1976<BR>"Pensieri pesanti da sopportare", luglio 2007
    Lotto 362

    GRETA BISANDOLA
    Padova 1976
    "Pensieri pesanti da sopportare", luglio 2007
    100x120 olio su tela

  • GRETA BISANDOLA<BR>Padova 1976<BR>"Sirene", dicembre 2006
    Lotto 363

    GRETA BISANDOLA
    Padova 1976
    "Sirene", dicembre 2006
    100x120 olio su tela
    Opera firmata, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro

  • ROBERTA ANGELETTI<BR>Civitavecchia 1964<BR>"Arvedie i me padron"”
    Lotto 364

    ROBERTA ANGELETTI
    Civitavecchia 1964
    "Arvedie i me padron"”
    31x41,5 olio su cartone
    Opera iscritta al retro: "Roberta Angeletti / Via Giacomo Setaccioni 10 / Tarqunia VT 01016 /
    Sezione teatro / Titolo: / "Arvedie i me padron"
    L'opera raffigura Giandoja che fugge con un ombrello

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Celato"
    Lotto 365

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Celato"
    30x24 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, misure e tecnica

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Qualche volta"
    Lotto 366

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Qualche volta"
    40X30 olio su tavola

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Bagliori"
    Lotto 367

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Bagliori"
    55x46 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, tecnica e misure

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Leggerezza"
    Lotto 368

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Leggerezza"
    38x46 olio su faesite

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Just married"
    Lotto 369

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Just married"
    38x46 olio su masonite

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Codex"
    Lotto 370

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Codex"
    70x60 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • TIN LUCIANO<BR>Carbonia (CI) 1953<BR>"Sweet solace"
    Lotto 371

    TIN LUCIANO
    Carbonia (CI) 1953
    "Sweet solace"
    42x28,7 olio su tavola di forma centinata
    Firma, titolo e tecnica al retro sul foglio che chiude l'opera

  • MANFRED EBSTER<BR>1941 - 2012<BR>"Granchio e conchiglie" 1974
    Lotto 372

    MANFRED EBSTER
    1941 - 2012
    "Granchio e conchiglie" 1974
    30x40 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro (a matita) con titolo
    Al retro, timbro di galleria tedesca

  • NORMANNO SOSCIA<BR>Itri (LT) 1938<BR>"Pulcinella"
    Lotto 373

    NORMANNO SOSCIA
    Itri (LT) 1938
    "Pulcinella"
    79x51.5 olio su tela

  • ALEXANDER PARAMONOV<BR>XX-XXI secolo<BR>"Pulcinella suona alla luna" 2016
    Lotto 374

    ALEXANDER PARAMONOV
    XX-XXI secolo
    "Pulcinella suona alla luna" 2016
    32,5x32,5 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Pulcinella"
    Lotto 375

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Pulcinella"
    46x38 olio su tavola
    Opera siglata in basso a destra, firmata al retro

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Nella terra delle illusioni fallaci"
    Lotto 376

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Nella terra delle illusioni fallaci"
    9,5x34,8 olio su tavola
    Opera firmata e intitolata in alto e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Nonostante l'ansia che ti pervade"
    Lotto 377

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Nonostante l'ansia che ti pervade"
    41x33 olio su tavola
    Opera siglata e intitolata in alto a sinistra
    Al retro etchetta dell'atelier dell'artista con titolo

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Guignol"
    Lotto 378

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Guignol"
    36x45 olio su tavola
    Opera siglata e intitolata in basso a destra; firmata e intitolata al retro sull'etichetta dell'atelier dell'artista

  • LEONID SERGEEV<BR>Mosca (Russia) 1953 - 2022<BR>"Il re musicista"
    Lotto 379

    LEONID SERGEEV
    Mosca (Russia) 1953 - 2022
    "Il re musicista"
    48x60 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra e al retro con misure e scritta in caratteri cirillici

  • LEONID SERGEEV<BR>Mosca (Russia) 1953 - 2022<BR>"Composizione con figure e cani"
    Lotto 380

    LEONID SERGEEV
    Mosca (Russia) 1953 - 2022
    "Composizione con figure e cani"
    58x48 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra

  • LEONID SERGEEV<BR>Mosca (Russia) 1953 - 2022<BR>"Giorno e notte" 2006
    Lotto 381

    LEONID SERGEEV
    Mosca (Russia) 1953 - 2022
    "Giorno e notte" 2006
    50x70 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra e al retro con data e scritte in cirillico

  • ADRIANO POMPA<BR>Roma 1965<BR>"Drago"
    Lotto 382

    ADRIANO POMPA
    Roma 1965
    "Drago"
    40x40 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Sull'altalena"
    Lotto 383

    PITTORE ANONIMO
    "Sull'altalena"
    60x40 acrilici su tela

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri (Algeria) 1932<BR>"La banda" ante 2002
    Lotto 384

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri (Algeria) 1932
    "La banda" ante 2002
    29,5x42 olio su cartone
    Opera firmata in basso al centro
    A retro reca scheda di partecipazione al Concorso Internazionale Illustratori, Torino 2002-2003

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri (Algeria) 1932<BR>"Omaggio floreale" 1979
    Lotto 385

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri (Algeria) 1932
    "Omaggio floreale" 1979
    75x100 olio su tela
    Già Galleria Nuova Gissi, Torino
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri (Algeria) 1932<BR>"Ripresa cinematografica" ante 2002
    Lotto 386

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri (Algeria) 1932
    "Ripresa cinematografica" ante 2002
    30x42 olio su tavoletta

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio distopico"
    Lotto 387

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio distopico"
    60x90 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra "Walter J."

Lotti dal 337 al 384 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000