Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 340 SABATINO CERSOSIMO
Torino 1974
"Bladerunner?" 2009
60x80 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 341 WALTER JERVOLINO
Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
"Brigante"
40x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 342 GIOVANNI LA COGNATA
Comiso (Ragusa) 1954
"Studio per donna al balcone" 2001
50x35 cm carboncino e grafite su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 343 ENRICO ROBUSTI
Parma 1957
"Giornata di sole" 2006
80x60 olio su tela
Lotto 344 PAOLO CAVINATO
Belluno 1911 -1991
"Giovane di colore che fuma" 1937
37x27 olio su cartone pressato
(Al retro dipinto di bimbi che giocano)
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 345 CYRUS AFSARY
Iran 1940
"Ritratto di nativo americano"
50x40 olio su tela
Lotto 346 CYRUS AFSARY
Iran 1940
62x46 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 347 RICCARDO FOLETTI
Piacenza XX/XXI secolo
"Torero"
60x40 olio su tela
Opera firmata verticalmente in basso a destra -
Lotto 348 MARCO RAMASSO
Torino-1964
"Vibrisse"
20x30 acrilico su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Esp:-7 febbraio-29 febbraio 2008, Torino, Galleria Dantesca, "Marco Ramasso", ripr. a pag. non numerata -
Lotto 349 MARCO RAMASSO
Torino-1964
"Giovani rondini" 2008
35x30 acrilico su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lotto 350 MARCO RAMASSO
Torino-1964
"Uccellino sul ramo"
40x20 acrilico su tavola
Lotto 351 GIANCARLA PARISI
Nata a Napoli, vive a Torino
"Boccocchio" 2012
50x70 tecnica mista su tela
Lotto 352 PIPPO POZZI
Pavone (AL) 1910 - 1998
"Senza titolo"
40x30 tecnica mista a rilievo su tavola
Lotto 353 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Figura" Coassolo 1967
40x30 olio su masonite
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lotto 354 GIOVANNI MACCIOTTA
"Senza titolo" Coassolo 1964
65x50 olio su masonite
Lotto 355 GIOVANNI MACCIOTTA
"Dalla finestra" 1968
70x60 pirografia su legno
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 356 ANTON KREIKAR
Vienna 1923-1993
"La colomba della pace" 1967
23x30 acquerello su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 357 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Les triplées blondes" giugno 1971
80x100 acrilici su tela
Opera firmata Sebastian e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Accademia, Torino n. 2526, timbro firmato al retro ed etichetta timbrata al retro sul telaio -
Lotto 358 ANGELO PALAZZIN
Casalpusterlengo (LO) 1953
"Un'intuizione che farà giurisprudenza..."
80x80 olio su tela
Opera firmata verticalmente in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 359 ANGELO PALAZZIN
Casalpusterlengo (LO) 1953
"L'accordatura" 2009
90x90 olio su tela
Opera firmata verticalmente in basso a sinistra e al retro con data e titolo -
Lotto 360 ARMEN GASPARIAN
Armenia 1966
"Ragazza con scimmia sulla spalla" 2007
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo in armeno (non tradotto) -
Lotto 361 LEONARDO CABONI
Roma 1960
Il giardino indiano" 2014
50x50 olio su tela applicata su cartone
Opera siglata in basso a destra, firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 362 GRETA BISANDOLA
Padova 1976
"Pensieri pesanti da sopportare", luglio 2007
100x120 olio su tela
Lotto 363 GRETA BISANDOLA
Padova 1976
"Sirene", dicembre 2006
100x120 olio su tela
Opera firmata, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro -
Lotto 364 ROBERTA ANGELETTI
Civitavecchia 1964
"Arvedie i me padron"”
31x41,5 olio su cartone
Opera iscritta al retro: "Roberta Angeletti / Via Giacomo Setaccioni 10 / Tarqunia VT 01016 /
Sezione teatro / Titolo: / "Arvedie i me padron"
L'opera raffigura Giandoja che fugge con un ombrello -
Lotto 365 TIN LUCIANO
Carbonia (CI) 1953
"Celato"
30x24 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, misure e tecnica -
Lotto 366 TIN LUCIANO
Carbonia (CI) 1953
"Qualche volta"
40X30 olio su tavola
Lotto 367 TIN LUCIANO
Carbonia (CI) 1953
"Bagliori"
55x46 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, tecnica e misure -
Lotto 368 TIN LUCIANO
Carbonia (CI) 1953
"Leggerezza"
38x46 olio su faesite
Lotto 369 TIN LUCIANO
Carbonia (CI) 1953
"Just married"
38x46 olio su masonite
Lotto 370 TIN LUCIANO
Carbonia (CI) 1953
"Codex"
70x60 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 371 TIN LUCIANO
Carbonia (CI) 1953
"Sweet solace"
42x28,7 olio su tavola di forma centinata
Firma, titolo e tecnica al retro sul foglio che chiude l'opera -
Lotto 372 MANFRED EBSTER
1941 - 2012
"Granchio e conchiglie" 1974
30x40 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro (a matita) con titolo
Al retro, timbro di galleria tedesca -
Lotto 373 NORMANNO SOSCIA
Itri (LT) 1938
"Pulcinella"
79x51.5 olio su tela
Lotto 374 ALEXANDER PARAMONOV
XX-XXI secolo
"Pulcinella suona alla luna" 2016
32,5x32,5 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lotto 375 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Pulcinella"
46x38 olio su tavola
Opera siglata in basso a destra, firmata al retro -
Lotto 376 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Nella terra delle illusioni fallaci"
9,5x34,8 olio su tavola
Opera firmata e intitolata in alto e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 377 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Nonostante l'ansia che ti pervade"
41x33 olio su tavola
Opera siglata e intitolata in alto a sinistra
Al retro etchetta dell'atelier dell'artista con titolo -
Lotto 378 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Guignol"
36x45 olio su tavola
Opera siglata e intitolata in basso a destra; firmata e intitolata al retro sull'etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 379 LEONID SERGEEV
Mosca (Russia) 1953 - 2022
"Il re musicista"
48x60 olio su tela
Opera siglata in basso a destra e al retro con misure e scritta in caratteri cirillici -
Lotto 380 LEONID SERGEEV
Mosca (Russia) 1953 - 2022
"Composizione con figure e cani"
58x48 olio su tela
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 381 LEONID SERGEEV
Mosca (Russia) 1953 - 2022
"Giorno e notte" 2006
50x70 olio su tela
Opera siglata in basso a destra e al retro con data e scritte in cirillico -
Lotto 382 ADRIANO POMPA
Roma 1965
"Drago"
40x40 olio su tela
Lotto 383 PITTORE ANONIMO
"Sull'altalena"
60x40 acrilici su tela -
Lotto 384 GIUSEPPE VIGNANI
Algeri (Algeria) 1932
"La banda" ante 2002
29,5x42 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro
A retro reca scheda di partecipazione al Concorso Internazionale Illustratori, Torino 2002-2003 -
Lotto 385 GIUSEPPE VIGNANI
Algeri (Algeria) 1932
"Omaggio floreale" 1979
75x100 olio su tela
Già Galleria Nuova Gissi, Torino
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 386 GIUSEPPE VIGNANI
Algeri (Algeria) 1932
"Ripresa cinematografica" ante 2002
30x42 olio su tavoletta
Lotto 387 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio distopico"
60x90 olio su tela
Opera firmata in basso a destra "Walter J."