Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 292 SILVESTRO PISTOLESI
Firenze 1943-2022
"Senza titolo" 2015
20x25 tempera grassa su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità e provenienza rilasciato da Vannucchi Arte, Prato -
Lotto 293 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
"Cofana e cazzuole" 1954
46x61 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro) -
Lotto 294 PROFERIO GROSSI
Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000 Parma
"Natura morta" Milano 1991
50x70 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso destra, iscritta al retro in stampatello Proferio Grossi Milano 1991 -
Lotto 295 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"I puciu"
24x39 acrilico su compensato
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 296 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Raccolta anticipata"
29x40, acrilico su carta
Lotto 297 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Natura morta con frutta"
23,5x37,5 pastelli su compensato
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 298 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Natura morta con ramo di frutti in un vaso"
35x27 pastello su tavola
Lotto 299 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Natura morta" 2000
40x50, olio su tela
Opera firmata G. Baratta in basso a destra e al retro con data -
Lotto 300 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Natura morta" 1999
50x60 olio su tela
Lotto 301 LUIGI BARATTA
Torino 1951
"Senza titolo (natura morta con aglio e cipolla)"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra Baratta G -
Lotto 302 PIERO MOSTI
Massa 1941
"Composizione"
40x90 affresco su tavola
Firma, titolo e tecnica al retro -
Lotto 303 MARCO PIVA
Padova 1961
"Déja-vu" 2003
104x121 tecnica mista su carta/tela
Opera firmata e datata in basso al centro
Esp.: - 2003, marzo/aprile, Torino, Galleria Davico "personale" (etichetta al retro) -
Lotto 304 MARCO PIVA
Padova 1961
"Senza titolo (natura morta)" 2003
46x93,5 grafite su tela
Opera firmata e datata negli angoli in basso a destra e in basso a sinistra -
Lotto 305 DINO COSTANTINI
Marino (RM) 1940 - 2004
"Vasi con fiori"
70x90 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e autentica
Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di autenticità rilasciato il 10/05/07 dai Fratelli Orler, Gallerie d'Arte
Certificato di autenticità rilasciato il 07/06/07 dai Fratelli Orler, Gallerie d'Arte -
Lotto 306 DINO COSTANTINI
Marino (RM) 1940 - 2004
"Paesaggio veneziano - Canal Grande"
80x80 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Certificato di autenticità rilasciato da Arte Moderna F.lli Orler -
Lotto 307 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"Mercatino delle cose d'epoca a Greve"
100x120 olio su tela
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con numero di archivio DXC011 registrato in data 15/02/2005 -
Lotto 308 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"Pescatore al girone"
50x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e siglata al retro
Al retro della tela reca la scritta DX2/002 e al retro del pass reca etichetta stampata: "Roberto Masi / opera pubblicata / su volume della mostra / di Venezia a pag. / 32/33
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con n. d'archivio DX2002, data di registrazione 08.01.02, titolo, misure e tecnica -
Lotto 309 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"Due chiacchiere sul fiume"
30x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con numero di archiviazione DXC005
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con numero d'archivio DXC005 registrato in data 25.01.05 -
Lotto 310 ROBERTO MASI
Firenze 1940 - 2011
"La calla" ante 2005
20x20 olio su tavola a fondo oro
Opera firmata al retro con n. d'archivio DXC029
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con n. d'archivio DXC029, data di registrazione 24.03.2005, titolo, misure e tecnica -
Lotto 311 ANTONIO CARENA
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielo Dittico"
73x51 tempera su carta
Titolo stampato in basso -
Lotto 312 FERRUCCIO BONETTI
? - 2019 Torino
"L'albero fiorito di Bubu" 2002
62x62 olio su tela
Lotto 313 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Green" aprile 2002
38,5x54 olio su tela
Firma non decifrata e data al retro -
Lotto 314 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Cirque Medrano" 2008
71x128 acrilico su cartoncino applicato su tela
Firma non decifrata e data al retro della tela -
Lotto 315 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo" 2003
140x88 emulsione su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 316 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo"
135x93 acrilici su carta applicata su fogli di carta applicati su tela
Opera firmata al retro della tela -
Lotto 317 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo (volto femminile)" 2001
29x22 tecnica mista su carta dipinta anche al retro
Opera firmata e datata al retro
L'opera è infilata in contenitore di plexiglass e visibile da entrambi i lati ed estraibile -
Lotto 318 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo (volto maschile)" 2001
35x27 tecnica mista su carta dipinta anche al retro
Lotto 319 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo" 2001
31x29 tecnica mista su foglio di rivista con fotografia al retro
Lotto 320 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
32x24 tecnica mista su foglio di rivista con fotografia al retro
Lotto 321 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo (volto femminile)" 1999
31x23,5 tecnica mista su foglio di rivista con fotografia al retro
L'opera è infilata in contenitore di plexiglass, è visibile da entrambi i lati ed estraibile -
Lotto 322 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
"Senza titolo (volto astratto)" 2001
34x27,5 tecnica mista su cartoncino applicato su foglio di rivista
Lotto 323 PAOLO LEONARDO
Torino 1973
32,5x24 tecnica mista su fotografia, opera dipinta anche al retro
Lotto 324 WEISBUCH CLAUDE (attribuito)
Thionville (Francia) 1927 - 2014 Parigi
"Personaggi"
31x81,5 china su carta -
Lotto 325 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma
"Contadina calabrese"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 326 FRITZ BAUMGARTNER
Monaco di Baviera (Germania) 1929 - 2006
"Due donne (Intimes Fest)" 1974
30x40 acrilici su masonite
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
Esp. : - 1974, 7/11 al 7/12, Torino, Galleria L'approdo, "Personale", cat. n. 38, riprodotto a colori (etichetta al retro) -
Lotto 327 UMBERTO BIANCHINI
Firenze 1934 - 2010
"Composizione"
80x60 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Certificato di garanzia su etichetta -
Lotto 328 STEFANO CANEPARI
Piacenza 1949
"Ritratto a mezzo busto"
30x20 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 329 ELISA GALLENCA
Torino 1971
"Sogno e son desta" 2003
46x33 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 330 ELISA GALLENCA
Torino 1971
"Senza titolo (volto femminile)" 2007
12x12 cm acquerello su cartoncino montato nella confezione di un cd
Lotto 331 ELISA GALLENCA
Torino 1971
"Gumma" 2002
46x33 olio su tela
Lotto 332 ELISA GALLENCA
Torino 1971
"Fermo" 2002
46x33 olio su tela
Opera firmata. datata e intitolata al retro -
Lotto 333 ELISA FILOMENA
Torino - 1972
"Figura nascosta accovacciata", 2005
130x90 olio su masonite
Lotto 334 DANIELE GALLIANO
Pinerolo (TO) 1961
"Busto di ragazza nuda" 2002
30x40 olio su tela
Lotto 335 MANUELE CERUTTI
Torino 1976
"Nudo femminile" 2005
61x49 olio su tela
Lotto 336 MANUELE CERUTTI
Torino 1976
"Figura maschile" 2005
52x44 olio su tela
Lotto 337 MANUELE CERUTTI
Torino 1976
"Uomo mascherato con ascia"
60x45 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 338 MANUELE CERUTTI
Torino 1976
"Senza titolo" 2006
45x60 olio su tela
Lotto 339 JIRI KOLAR
Praga (Repubblica Ceca) 1914 - 2002
"Ritratto di Raffaello" 1977
23,5x15,5 collage
Opera siglata e datata in basso a destra
Al retro altro collage
Autentica dell'Archivio Jiri Kolar su fotografia rilasciata il 30/03/2017 con n. di archivio 0101977