Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 242 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Case sotto la neve"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, dedica ad personam al retro -
Lotto 243 LUCIANO PROVERBIO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Studio" 1961
60x50 olio su tela
Opea firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 244 LUCIANO PROVERBIO
"Ritratto"
70x50 tecnica mista su cartoncino argentato applicato su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra e dedicata ad personam al centro -
Lotto 245 LUCIANO PROVERBIO
"Senza titolo" 1964
38x59 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 246 PAUL MANSOUROFF
Pietroburgo 1896 - 1983 Nizza
"Senza titolo"
31x14 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, al retro reca la scritta "SEP 992 \ 31,7X14,8 \ serie variation"
Esp.: - 1983, 7/15 ottobre, Fiac-Paris (scritta a mano al retro)
- 1989, 25 gennaio/5 marzo, Klagenfurt (scritta a mano al retro) -
Lotto 247 PAUL MANSOUROFF
Pietroburgo 1896 - 1983 Nizza
"Senza titolo"
32,6x12,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, al retro reca la scritta "SED 1061 \ 32,6x12,5"
Già Atelier Soardi, Vieux-Nice (etichetta al retro)
Lotto 248 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Senza titolo" 1968
60x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata (titolo non decifrabile) sul telaio
Esp.: 1968, Torino, Galleria La Bussola, "Giorgio Ramella" (etichetta sul telaio) -
Lotto 249 SERGIO SARRI
Torino 1938
"Studio con particolari" 1971
45x40 olio acrilico su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 250 CARLO HOLLESCH
Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia
"2 Spade anniversario" 1965
30x40 olio acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con misure e tecnica su etichetta dell'artista -
Lotto 251 PICHETTE JAMES
Chateauroux (Francia) 1920-1996
"Composizione"
tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 252 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Bacino"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 97 -
Lotto 253 DEDALO MONTALI
"Volto femminile" 1976
57x46 tecnica mista su carta applicata su tavola
Autentica dell'artista e data su fotografia -
Lotto 254 DEDALO MONTALI
"Amore profano"
100x100 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 99 -
Lotto 255 DEDALO MONTALI
Coppia di dipinti
1 - "Composizione" 1964
2 - "Figura"
Entrambi 80x26, tecniche miste su carta
1 - Firma e data in basso a destra
2 - Firma in basso a destra -
Lotto 256 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo", 1958
49,5x69,5 olio su tela
Lotto 257 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Composizione" 1973
33x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e data in basso al centro verso destra -
Lotto 258 FILIPPO SCROPPO
Senza titolo"
34x49 tecnica mista su carta
Lotto 259 ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
"Composizione" 1956
48x33,5 tempera su cartoncino incollato in alto su cartoncino nero incollato a sua volta su carta lucida
Opera firmata e datata in basso a destra
Piccoli difetti -
Lotto 260 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1975
35x48 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Documenta, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 261 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Senza titolo" fine anni '50
34,7x49 tecnica mista su carta
Lotto 262 PIERO MAGGIONI
Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)
"Controluce"
60x80 olio su faesite
Opera firmata in basso a sinistra
Già Mari Arte Contemporanea (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 263 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Piove senza rumore sul prato" ante 1971
60x70 olio su masonite
Opera iscritta al retro in stampatello "Via Palestrina 39 TO / Saccomandi Sergio / Sul prato"
Esp.: - 1971, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, Sergio Saccomandi, "Personale", n. 25 (etichetta al retro con data e titolo completo. A fianco anche timbro della galleria) -
Lotto 264 STEPHAN SPICHER
Basilea (Svizzera) 1950
"Fondorte" 1985
32x46 tecnica mista su carta
Già Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio (etichetta al retro) -
Lotto 265 CARLO PACE
Alessandria 1937-2011
"Senza titolo" 1992
25x35 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con timbro dell'artista
Opera registrata presso l'"Archivio Carlo Pace" con il n. "E92/64", timbro e numero al retro -
Lotto 266 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
70x50 olio su tela
Opera siglata "VG" in basso a destra -
Lotto 267 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Mistero nascosto"
70x100 olio su tela
Opera siglata in basso a destra, intitolata su etichetta dattiloscritta al retro -
Lotto 268 BERNARD AUBERTIN
Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
"Dessin de feu" 1974
37,5x28 fiammiferi su cartoncino
Opera firmata e datata al centro e al retro su etichetta della Galleria Centro, Brescia
Autentica su fotografia della MD Arte con timbro a secco dell'Archivio Bernard Aubertin -
Lotto 269 SERGIO RAGALZI
Torino 1951
"Coppia umana" 1986
68,5x48,5 tecnica mista e collage su carta
Opera datata e intitolata al retro
Provenienza: Luigi D'Ambrosio, ex direttore tecnico Castello di Rivoli
Esp.: - Rivoli 1986 -
Lotto 270 SERGIO RAGALZI
Torino 1951
"Coppia umana 1986"
69x49,5 tecnica mista e collage su carta
Al retro data, titolo e dedica ad personam
Esp.: - Rivoli 1986 -
Lotto 271 SERGIO RAGALZI
Torino 1951
"D3 nero" ante 2001
35x50 disegno su carta applicata su cartoncino
Opera iscritta Sergio Ragalzi al retro del cartone e titolo a stampaa su etichetta di carta applicata al retro del cartone -
Lotto 274 PITTORE NON IDENTIFICATO
"L'abime" 1971
50x40 olio su tela
Opera firmata Navez e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro sul telaio -
Lotto 275 GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte (SV) 1942
"Canneto" 1990
60x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Orler, Venezia (timbro al retro sul telaio)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 276 GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte (SV) 1942
"Scritto misto" 1992
60x50 olio su tela
Opera firmata al retro con titolo, misure e data -
Lotto 277 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Fenice", 1981
160x78 acrilici su legno
Opera firmata e datata al retro
Piccole cadute di colore in corrispondenza delle punte e piccola fessurrazione lato sinistro
Già atelier dell'artista (etichetta al retro) -
Lotto 278 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo" 1997
70x40 olio su tela
Al retro timbro dell'atelier dell'artista -
Lotto 279 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo" 1983
35x43 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro sul telaio)
Già Ass, Amici della Badia GAN (timbro al retro sulla tela) -
Lotto 280 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo" 1996
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro firmato per autentica al retro) -
Lotto 281 FAUSTO BERTASA
Bergamo 1953
"Senza titolo 1986"
86x70 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 282 PAOLO LORENZO PARISI
Genova 1956
"Senza titolo" 2007
100x120 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già A.P.Art, Genova (etichetta al retro per autentica) -
Lotto 283 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"La casa rossa" 1970
46x55 olio su tela
Già Galleria Annunciata, Milano, n. 28683 (etichetta firmata al retro) -
Lotto 284 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Borgo antico" 1986
70x40 olio su tela
Opera firmata in alto verso destra e al retro con data e titolo -
Lotto 285 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Nebbia sul fiume"gennaio 2002
40x50 acrilico su tela
Esp.: 2002, novembre/dicembre, Torino, Galleria Davico, "Personale" (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 286 ERMANNO POLITI
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Case a Loano"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 287 ERMANNO POLITI
"San Giorgio - Venezia" 1986
35x45 olio su tavola
Al retro, foglio timbrato e firmato dalla Galleria Esposito, Torino in data 6 dicembre 1993, recante titolo e datazione del dipinto -
Lotto 288 MARIO PASCUTTI
Torino 1924 - 2015
"Senza titolo" 1971
40x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con data -
Lotto 289 PAUL PENNISI
Acireale (CT) 1930 - 2018
"Vento di marzo"
60x50 olio su tavola
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 290 PAUL PENNISI
Acireale (CT) 1930 - 2018
"Ritmando (icona profana)"
25x39,5 fondo oro su tavola, opera montata su plexiglass
Attestato di autenticità dell'artista con fotografia -
Lotto 291 CLAUDIO MOLINARI
Torino 1973
"Torino Piazza Castello ", 2005
130x100 olio su tela