Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 504
  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Case sotto la neve"
    Lotto 242

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Case sotto la neve"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, dedica ad personam al retro

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Studio" 1961
    Lotto 243

    LUCIANO PROVERBIO
    Alessandria 1936 - 2009 Torino
    "Studio" 1961
    60x50 olio su tela
    Opea firmata, datata e intitolata in basso a destra

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Ritratto"
    Lotto 244

    LUCIANO PROVERBIO
    "Ritratto"
    70x50 tecnica mista su cartoncino argentato applicato su tavola
    Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra e dedicata ad personam al centro

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Senza titolo" 1964
    Lotto 245

    LUCIANO PROVERBIO
    "Senza titolo" 1964
    38x59 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PAUL MANSOUROFF<BR>Pietroburgo 1896 - 1983 Nizza<BR>"Senza titolo"
    Lotto 246

    PAUL MANSOUROFF
    Pietroburgo 1896 - 1983 Nizza
    "Senza titolo"
    31x14 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, al retro reca la scritta "SEP 992 \ 31,7X14,8 \ serie variation"
    Esp.: - 1983, 7/15 ottobre, Fiac-Paris (scritta a mano al retro)
    - 1989, 25 gennaio/5 marzo, Klagenfurt (scritta a mano al retro)

    Lotto 247

    PAUL MANSOUROFF
    Pietroburgo 1896 - 1983 Nizza
    "Senza titolo"
    32,6x12,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, al retro reca la scritta "SED 1061 \ 32,6x12,5"
    Già Atelier Soardi, Vieux-Nice (etichetta al retro)

  • GIORGIO RAMELLA<BR>Torino 1939<BR>"Senza titolo" 1968
    Lotto 248

    GIORGIO RAMELLA
    Torino 1939
    "Senza titolo" 1968
    60x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata (titolo non decifrabile) sul telaio
    Esp.: 1968, Torino, Galleria La Bussola, "Giorgio Ramella" (etichetta sul telaio)

  • SERGIO SARRI<BR>Torino 1938<BR>"Studio con particolari" 1971
    Lotto 249

    SERGIO SARRI
    Torino 1938
    "Studio con particolari" 1971
    45x40 olio acrilico su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • CARLO HOLLESCH<BR>Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia<BR>"2 Spade anniversario" 1965
    Lotto 250

    CARLO HOLLESCH
    Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia
    "2 Spade anniversario" 1965
    30x40 olio acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con misure e tecnica su etichetta dell'artista

  • PICHETTE JAMES<BR>Chateauroux (Francia) 1920-1996<BR>"Composizione"
    Lotto 251

    PICHETTE JAMES
    Chateauroux (Francia) 1920-1996
    "Composizione"
    tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Bacino"
    Lotto 252

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Bacino"
    60x80 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 97

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Volto femminile" 1976
    Lotto 253

    DEDALO MONTALI
    "Volto femminile" 1976
    57x46 tecnica mista su carta applicata su tavola
    Autentica dell'artista e data su fotografia

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Amore profano"
    Lotto 254

    DEDALO MONTALI
    "Amore profano"
    100x100 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia con titolo e n. 99

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>Coppia di dipinti<BR>1 - "Composizione" 1964<BR>2 - "Figura"
    Lotto 255

    DEDALO MONTALI
    Coppia di dipinti
    1 - "Composizione" 1964
    2 - "Figura"
    Entrambi 80x26, tecniche miste su carta
    1 - Firma e data in basso a destra
    2 - Firma in basso a destra

  • PIERO RAMBAUDI<BR>Torino 1906 - 1991<BR>"Senza titolo", 1958
    Lotto 256

    PIERO RAMBAUDI
    Torino 1906 - 1991
    "Senza titolo", 1958
    49,5x69,5 olio su tela

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Composizione" 1973
    Lotto 257

    FILIPPO SCROPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Composizione" 1973
    33x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata e data in basso al centro verso destra

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>Senza titolo"
    Lotto 258

    FILIPPO SCROPPO
    Senza titolo"
    34x49 tecnica mista su carta

  • ADRIANO PARISOT<BR>Torino 1912 - 2004<BR>"Composizione" 1956
    Lotto 259

    ADRIANO PARISOT
    Torino 1912 - 2004
    "Composizione" 1956
    48x33,5 tempera su cartoncino incollato in alto su cartoncino nero incollato a sua volta su carta lucida
    Piccoli difetti

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" 1975
    Lotto 260

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1975
    35x48 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Documenta, Torino (etichetta al retro)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Senza titolo" fine anni '50
    Lotto 261

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Senza titolo" fine anni '50
    34,7x49 tecnica mista su carta

  • PIERO MAGGIONI<BR>Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)<BR>"Controluce"
    Lotto 262

    PIERO MAGGIONI
    Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)
    "Controluce"
    60x80 olio su faesite
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Mari Arte Contemporanea (etichetta al retro sul telaio)

  • SERGIO SACCOMANDI<BR>Torino 1946<BR>"Piove senza rumore sul prato" ante 1971
    Lotto 263

    SERGIO SACCOMANDI
    Torino 1946
    "Piove senza rumore sul prato" ante 1971
    60x70 olio su masonite
    Opera iscritta al retro in stampatello "Via Palestrina 39 TO / Saccomandi Sergio / Sul prato"
    Esp.: - 1971, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, Sergio Saccomandi, "Personale", n. 25 (etichetta al retro con data e titolo completo. A fianco anche timbro della galleria)

  • STEPHAN SPICHER<BR>Basilea (Svizzera) 1950<BR>"Fondorte" 1985
    Lotto 264

    STEPHAN SPICHER
    Basilea (Svizzera) 1950
    "Fondorte" 1985
    32x46 tecnica mista su carta
    Già Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio (etichetta al retro)

  • CARLO PACE<BR>Alessandria 1937-2011<BR>"Senza titolo" 1992
    Lotto 265

    CARLO PACE
    Alessandria 1937-2011
    "Senza titolo" 1992
    25x35 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con timbro dell'artista
    Opera registrata presso l'"Archivio Carlo Pace" con il n. "E92/64", timbro e numero al retro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Senza titolo"
    Lotto 266

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    70x50 olio su tela
    Opera siglata "VG" in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Mistero nascosto"
    Lotto 267

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Mistero nascosto"
    70x100 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra, intitolata su etichetta dattiloscritta al retro

  • BERNARD AUBERTIN<BR>Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)<BR>"Dessin de feu" 1974
    Lotto 268

    BERNARD AUBERTIN
    Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
    "Dessin de feu" 1974
    37,5x28 fiammiferi su cartoncino
    Opera firmata e datata al centro e al retro su etichetta della Galleria Centro, Brescia
    Autentica su fotografia della MD Arte con timbro a secco dell'Archivio Bernard Aubertin

  • SERGIO RAGALZI<BR>Torino 1951<BR>"Coppia umana" 1986
    Lotto 269

    SERGIO RAGALZI
    Torino 1951
    "Coppia umana" 1986
    68,5x48,5 tecnica mista e collage su carta
    Opera datata e intitolata al retro
    Provenienza: Luigi D'Ambrosio, ex direttore tecnico Castello di Rivoli
    Esp.: - Rivoli 1986

  • SERGIO RAGALZI<BR>Torino 1951<BR>"Coppia umana 1986"
    Lotto 270

    SERGIO RAGALZI
    Torino 1951
    "Coppia umana 1986"
    69x49,5 tecnica mista e collage su carta
    Al retro data, titolo e dedica ad personam
    Esp.: - Rivoli 1986

  • SERGIO RAGALZI<BR>Torino 1951<BR>"D3 nero" ante 2001
    Lotto 271

    SERGIO RAGALZI
    Torino 1951
    "D3 nero" ante 2001
    35x50 disegno su carta applicata su cartoncino
    Opera iscritta Sergio Ragalzi al retro del cartone e titolo a stampaa su etichetta di carta applicata al retro del cartone

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"L'abime" 1971
    Lotto 274

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "L'abime" 1971
    50x40 olio su tela
    Opera firmata Navez e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro sul telaio

  • GIORGIO MOISO<BR>Cairo Montenotte (SV) 1942<BR>"Canneto" 1990
    Lotto 275

    GIORGIO MOISO
    Cairo Montenotte (SV) 1942
    "Canneto" 1990
    60x50 olio su tela
    Già Galleria Orler, Venezia (timbro al retro sul telaio)
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIORGIO MOISO<BR>Cairo Montenotte (SV) 1942<BR>"Scritto misto" 1992
    Lotto 276

    GIORGIO MOISO
    Cairo Montenotte (SV) 1942
    "Scritto misto" 1992
    60x50 olio su tela
    Opera firmata al retro con titolo, misure e data

  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Fenice", 1981
    Lotto 277

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Fenice", 1981
    160x78 acrilici su legno
    Opera firmata e datata al retro
    Piccole cadute di colore in corrispondenza delle punte e piccola fessurrazione lato sinistro
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

  • FAUSTO BERTASA<BR>Bergamo 1953<BR>"Senza titolo" 1997
    Lotto 278

    FAUSTO BERTASA
    Bergamo 1953
    "Senza titolo" 1997
    70x40 olio su tela
    Al retro timbro dell'atelier dell'artista

  • FAUSTO BERTASA<BR>Bergamo 1953<BR>"Senza titolo" 1983
    Lotto 279

    FAUSTO BERTASA
    Bergamo 1953
    "Senza titolo" 1983
    35x43 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro sul telaio)
    Già Ass, Amici della Badia GAN (timbro al retro sulla tela)

  • FAUSTO BERTASA<BR>Bergamo 1953<BR>"Senza titolo" 1996
    Lotto 280

    FAUSTO BERTASA
    Bergamo 1953
    "Senza titolo" 1996
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro firmato per autentica al retro)

  • FAUSTO BERTASA<BR>Bergamo 1953<BR>"Senza titolo 1986"
    Lotto 281

    FAUSTO BERTASA
    Bergamo 1953
    "Senza titolo 1986"
    86x70 olio su tela

  • PAOLO LORENZO PARISI<BR>Genova 1956<BR>"Senza titolo" 2007
    Lotto 282

    PAOLO LORENZO PARISI
    Genova 1956
    "Senza titolo" 2007
    100x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già A.P.Art, Genova (etichetta al retro per autentica)

  • FRANCO ROGNONI<BR>Milano 1913 - 1999<BR>"La casa rossa" 1970
    Lotto 283

    FRANCO ROGNONI
    Milano 1913 - 1999
    "La casa rossa" 1970
    46x55 olio su tela
    Già Galleria Annunciata, Milano, n. 28683 (etichetta firmata al retro)

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Borgo antico" 1986
    Lotto 284

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Borgo antico" 1986
    70x40 olio su tela
    Opera firmata in alto verso destra e al retro con data e titolo

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Nebbia sul fiume"gennaio 2002
    Lotto 285

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Nebbia sul fiume"gennaio 2002
    40x50 acrilico su tela
    Esp.: 2002, novembre/dicembre, Torino, Galleria Davico, "Personale" (etichetta al retro sul telaio)

  • ERMANNO POLITI<BR>Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino<BR>"Case a Loano"
    Lotto 286

    ERMANNO POLITI
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Case a Loano"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ERMANNO POLITI<BR>Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino<BR>"San Giorgio - Venezia" 1986
    Lotto 287

    ERMANNO POLITI
    "San Giorgio - Venezia" 1986
    35x45 olio su tavola
    Al retro, foglio timbrato e firmato dalla Galleria Esposito, Torino in data 6 dicembre 1993, recante titolo e datazione del dipinto

  • MARIO PASCUTTI<BR>Torino 1924 - 2015<BR>"Senza titolo" 1971
    Lotto 288

    MARIO PASCUTTI
    Torino 1924 - 2015
    "Senza titolo" 1971
    40x30 olio su masonite

  • PAUL PENNISI<BR>Acireale (CT) 1930 - 2018<BR>"Vento di marzo"
    Lotto 289

    PAUL PENNISI
    Acireale (CT) 1930 - 2018
    "Vento di marzo"
    60x50 olio su tavola
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

  • PAUL PENNISI<BR>Acireale (CT) 1930 - 2018<BR>"Ritmando (icona profana)"
    Lotto 290

    PAUL PENNISI
    Acireale (CT) 1930 - 2018
    "Ritmando (icona profana)"
    25x39,5 fondo oro su tavola, opera montata su plexiglass
    Attestato di autenticità dell'artista con fotografia

  • CLAUDIO MOLINARI<BR>Torino 1973<BR>"Torino Piazza Castello ", 2005
    Lotto 291

    CLAUDIO MOLINARI
    Torino 1973
    "Torino Piazza Castello ", 2005
    130x100 olio su tela

Lotti dal 241 al 288 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000