Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 194 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Nausicaa" anni '970
28x38 china su carta
Opera firmata a biro in basso al centro/destra, intitolata a sinistra verso l'alto -
Lotto 195 FRANCESCO TABUSSO
"Modella in posa"
35x50 tecnica mista su cartoncino applicato con qualche pezzetto di scotch su pass di caroncino blu
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 196 FRANCESCO TABUSSO
"Contadino al mercato"
32x39 acquerello su cartoncino
Opera siglata e intitolata in alto a destra, firmata al retro -
Lotto 197 FRANCESCO TABUSSO
"In dispensa n. 2"
37,5x56 tempera su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 198 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Caffettiera e foglie" 1973
44x23,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro -
Lotto 199 TINO AIME
"Febbraio sulla collina" Gravere 1975
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra, firmata, localizzata e intitolata in alto a sinistra -
Lotto 200 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Figura femminile"
60x60 olio su tela
Opera siglata in alto a sinistra, firmata al retro -
Lotto 201 ELIANO FANTUZZI
Verona 1909 - 1987
"Paesaggio"
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia, catalogata presso l'archivio con il n. 2-13-423 -
Lotto 202 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Canale Corsini - Ravenna" 27/8/1957
65x80 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
Iscritta al retro a matita: "Esposto al Circolo degli Artisti Torino / Mostra "Il mare" / "Canale Corsini" Ravenna -
Lotto 203 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"La cava" Trana 1952
66x80,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e localizzazione -
Lotto 204 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Modella in posa" 1987
73x50 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 205 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Ragazza sdraiata" 1970
70x50 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 206 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Donna in posa" 10/1/1978
50x68 carboncino su carta
Lotto 207 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Modella accovacciata di profilo" 24/2/1986
48x34 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 208 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Modella distesa di profilo" 9/1/1978
48x33,5 tecnica mista su carta
Lotto 209 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Modella di schiena" 17/11/1976
47x32 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra -
Lotto 210 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Dormiente in posa" 1978
48x34 tecnica mista su carta
Lotto 211 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Accovacciata" 24/2/1987
49,5x37,5 tecnica mista su carta
Lotto 212 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Tristezza" 1977
50x34,7 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 213 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Nuda distesa" 16/10/1976
32x47 tecnica mista su carta
Lotto 214 ANNA SOGNO
Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
"Un ponte di Parigi"
50x60, olio su tela
Esp.: - 1958, 20 settembre/26 ottobre, Premio "Città di Cantù", Concorso nazionale "Pittura e scultura nell'arredamento". Artista invitata (etichetta al retro) -
Lotto 215 WALTER ELLENA
Torino 1935
"Le ninfee" 1996
74x91 olio su cartone pressato
Già Saletta d'Arte, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 216 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Giardino" 1998
35x45 olio su cartone
Lotto 217 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Riposo nei campi"
69x99 olio su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 218 GINO PAOLO GORI
Firenze 1911 - 1991
"Paris - Avenue du General Leclerc - Montparnasse"
35x25 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Già Galleria Bottoni, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 219 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Melezet al chiaro di luna" 2020
30x40 olio su cartone telato
Opera frmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo -
Lotto 220 CLAUDIO FASSIO
"Nevicata astigiana" 2015
40x50 olio su tela
Lotto 221 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Ferragosto" ante 1967
70x50 olio su tela
Opera siglata in basso a destra
Al retro la scritta; "II mostra naz. / Città di Rapallo 1967 / Invitato"
Già Galleria Motivi d'Arte, Rapallo (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 222 CARLO LORO
"Figure e nudi in un interno" 1987
50x70 olio su tela
Opera siglata i8n basso a sinistra
Al retro scritte in inchiostro verde non decifrabili, terminanti con possibile data 1987 -
Lotto 223 CARLO LORO
"Figure" 1967
31x22 olio su cartone pressato
Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro -
Lotto 224 CARLO LORO
"Composizione"
Lotto 225 CARLO LORO
"Interno di osteria"
40x60 olio su tela
Lotto 226 CARLO LORO
"Senza titolo"
49,5x34,5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo nastro adesivo
Opera siglata in basso a sinistra -
Lotto 227 CARLO LORO
"All'agenzia viaggi" 1968
50x80 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 228 CARLO LORO
"Davanti allo specchio" 1970
70x50 olio su tela juta
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Al retro sul telaio la scritta "Bolaffi Arte n. 4" -
Lotto 229 CARLO LORO
"Composizione di fiori" 1983
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 230 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Quiete" 1997
100x100 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (firma non decifrata) -
Lotto 231 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Dopo il disgelo" 1999
80x80 acrilico su tela
Lotto 232 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Carretto"
50x70 olio su tela
Lotto 233 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Colori d'autunno"
120x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Certificato di garanzia della Galleria Berrino, Alassio, con titolo, tecnica e misure -
Lotto 234 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Uomo al lavoro"
50x40 olio su tela
Lotto 235 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Portofino"
19,7x26,5 olio su tavola
Lotto 236 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"La siesta", 1989
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; siglata, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro -
Lotto 237 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Natura morta"
50x70 olio su tela
Firma obliqua in basso al centro; firma anche al retro -
Lotto 238 EDMONDO MANEGLIA
"Passeggiata a Torino lungo il Po"
24x30 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 239 EDMONDO MANEGLIA
"Torino anni '30 - Via Roma vecchia"
30x24 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 240 EDMONDO MANEGLIA
"Mercato di Porta Palazzo - Torino"
24x30 olio su cartone telato
Lotto 241 EDMONDO MANEGLIA
"Figura femminile in abito bianco"
50x89 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro