Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 504
  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Nausicaa" anni '970
    Lotto 194

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Nausicaa" anni '970
    28x38 china su carta
    Opera firmata a biro in basso al centro/destra, intitolata a sinistra verso l'alto

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Modella in posa"
    Lotto 195

    FRANCESCO TABUSSO
    "Modella in posa"
    35x50 tecnica mista su cartoncino applicato con qualche pezzetto di scotch su pass di caroncino blu
    Opera siglata in basso a destra

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Contadino al mercato"
    Lotto 196

    FRANCESCO TABUSSO
    "Contadino al mercato"
    32x39 acquerello su cartoncino
    Opera siglata e intitolata in alto a destra, firmata al retro

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"In dispensa n. 2"
    Lotto 197

    FRANCESCO TABUSSO
    "In dispensa n. 2"
    37,5x56 tempera su cartoncino
    Opera firmata e intitolata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Caffettiera e foglie" 1973
    Lotto 198

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Caffettiera e foglie" 1973
    44x23,5 olio su tavola

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Febbraio sulla collina" Gravere 1975
    Lotto 199

    TINO AIME
    "Febbraio sulla collina" Gravere 1975
    60x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra, firmata, localizzata e intitolata in alto a sinistra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura femminile"
    Lotto 200

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Figura femminile"
    60x60 olio su tela
    Opera siglata in alto a sinistra, firmata al retro

  • ELIANO FANTUZZI<BR>Verona 1909 - 1987<BR>"Paesaggio"
    Lotto 201

    ELIANO FANTUZZI
    Verona 1909 - 1987
    "Paesaggio"
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia, catalogata presso l'archivio con il n. 2-13-423

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Canale Corsini - Ravenna" 27/8/1957
    Lotto 202

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Canale Corsini - Ravenna" 27/8/1957
    65x80 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Iscritta al retro a matita: "Esposto al Circolo degli Artisti Torino / Mostra "Il mare" / "Canale Corsini" Ravenna

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"La cava" Trana 1952
    Lotto 203

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "La cava" Trana 1952
    66x80,5 olio su tela

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Modella in posa" 1987
    Lotto 204

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Modella in posa" 1987
    73x50 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Ragazza sdraiata" 1970
    Lotto 205

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Ragazza sdraiata" 1970
    70x50 carboncino su carta

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Donna in posa" 10/1/1978
    Lotto 206

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Donna in posa" 10/1/1978
    50x68 carboncino su carta

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Modella accovacciata di profilo" 24/2/1986
    Lotto 207

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Modella accovacciata di profilo" 24/2/1986
    48x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Modella distesa di profilo" 9/1/1978
    Lotto 208

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Modella distesa di profilo" 9/1/1978
    48x33,5 tecnica mista su carta

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Modella di schiena" 17/11/1976
    Lotto 209

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Modella di schiena" 17/11/1976
    47x32 tecnica mista su carta

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Dormiente in posa" 1978
    Lotto 210

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Dormiente in posa" 1978
    48x34 tecnica mista su carta

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Accovacciata" 24/2/1987
    Lotto 211

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Accovacciata" 24/2/1987
    49,5x37,5 tecnica mista su carta

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Tristezza" 1977
    Lotto 212

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Tristezza" 1977
    50x34,7 tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Nuda distesa" 16/10/1976
    Lotto 213

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Nuda distesa" 16/10/1976
    32x47 tecnica mista su carta

  • ANNA SOGNO<BR>Ello (CO) 1923 - 2005 Torino<BR>"Un ponte di Parigi"
    Lotto 214

    ANNA SOGNO
    Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
    "Un ponte di Parigi"
    50x60, olio su tela
    Esp.: - 1958, 20 settembre/26 ottobre, Premio "Città di Cantù", Concorso nazionale "Pittura e scultura nell'arredamento". Artista invitata (etichetta al retro)

  • WALTER ELLENA<BR>Torino 1935<BR>"Le ninfee" 1996
    Lotto 215

    WALTER ELLENA
    Torino 1935
    "Le ninfee" 1996
    74x91 olio su cartone pressato
    Già Saletta d'Arte, Torino (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Giardino" 1998
    Lotto 216

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Giardino" 1998
    35x45 olio su cartone

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Riposo nei campi"
    Lotto 217

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Riposo nei campi"
    69x99 olio su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • GINO PAOLO GORI<BR>Firenze 1911 - 1991<BR>"Paris - Avenue du General Leclerc - Montparnasse"
    Lotto 218

    GINO PAOLO GORI
    Firenze 1911 - 1991
    "Paris - Avenue du General Leclerc - Montparnasse"
    35x25 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Già Galleria Bottoni, Torino (etichetta al retro)

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Melezet al chiaro di luna" 2020
    Lotto 219

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Melezet al chiaro di luna" 2020
    30x40 olio su cartone telato
    Opera frmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Nevicata astigiana" 2015
    Lotto 220

    CLAUDIO FASSIO
    "Nevicata astigiana" 2015
    40x50 olio su tela

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Ferragosto" ante 1967
    Lotto 221

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "Ferragosto" ante 1967
    70x50 olio su tela
    Al retro la scritta; "II mostra naz. / Città di Rapallo 1967 / Invitato"
    Già Galleria Motivi d'Arte, Rapallo (etichetta al retro sul telaio)

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Figure e nudi in un interno" 1987
    Lotto 222

    CARLO LORO
    "Figure e nudi in un interno" 1987
    50x70 olio su tela
    Opera siglata i8n basso a sinistra
    Al retro scritte in inchiostro verde non decifrabili, terminanti con possibile data 1987

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Figure" 1967
    Lotto 223

    CARLO LORO
    "Figure" 1967
    31x22 olio su cartone pressato
    Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Composizione"
    Lotto 224

    CARLO LORO
    "Composizione"

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Interno di osteria"
    Lotto 225

    CARLO LORO
    "Interno di osteria"
    40x60 olio su tela

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lotto 226

    CARLO LORO
    "Senza titolo"
    49,5x34,5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo nastro adesivo
    Opera siglata in basso a sinistra

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"All'agenzia viaggi" 1968
    Lotto 227

    CARLO LORO
    "All'agenzia viaggi" 1968
    50x80 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Davanti allo specchio" 1970
    Lotto 228

    CARLO LORO
    "Davanti allo specchio" 1970
    70x50 olio su tela juta
    Al retro sul telaio la scritta "Bolaffi Arte n. 4"

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Composizione di fiori" 1983
    Lotto 229

    CARLO LORO
    "Composizione di fiori" 1983
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Quiete" 1997
    Lotto 230

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Quiete" 1997
    100x100 acrilico su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (firma non decifrata)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Dopo il disgelo" 1999
    Lotto 231

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Dopo il disgelo" 1999
    80x80 acrilico su tela

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Carretto"
    Lotto 232

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Carretto"
    50x70 olio su tela

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Colori d'autunno"
    Lotto 233

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Colori d'autunno"
    120x100 olio su tela
    Certificato di garanzia della Galleria Berrino, Alassio, con titolo, tecnica e misure

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Uomo al lavoro"
    Lotto 234

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Uomo al lavoro"
    50x40 olio su tela

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Portofino"
    Lotto 235

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Portofino"
    19,7x26,5 olio su tavola

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"La siesta", 1989
    Lotto 236

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "La siesta", 1989
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra; siglata, datata, intitolata e dedicata ad personam al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Natura morta"
    Lotto 237

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Natura morta"
    50x70 olio su tela
    Firma obliqua in basso al centro; firma anche al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Passeggiata a Torino lungo il Po"
    Lotto 238

    EDMONDO MANEGLIA
    "Passeggiata a Torino lungo il Po"
    24x30 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Torino anni '30 - Via Roma vecchia"
    Lotto 239

    EDMONDO MANEGLIA
    "Torino anni '30 - Via Roma vecchia"
    30x24 olio su cartone telato

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Mercato di Porta Palazzo - Torino"
    Lotto 240

    EDMONDO MANEGLIA
    "Mercato di Porta Palazzo - Torino"
    24x30 olio su cartone telato

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Figura femminile in abito bianco"
    Lotto 241

    EDMONDO MANEGLIA
    "Figura femminile in abito bianco"
    50x89 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

Lotti dal 193 al 240 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000