Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 145 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"La velettina" 1954
32,5x23 acquerello e china su cartoncino applicato su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra; data, titolo, tecnica e misure al retro
Leggero difetto nellìangolo in basso a sinistra -
Lotto 146 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Giovanna" 1955
31x22,5 china a acquerello su cartoncino applicato su cartoncino
Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro -
Lotto 147 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Rosalinda" 1960
33x25,5 carboncino e acquerello su cartoncino applicato asu cartoncino
Lotto 148 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Dicembre" 1950
33,5x21 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino
Lotto 149 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Madamin" 1949
29x20 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino
Lotto 150 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Cipria" 1955
35x25 tempera su cartoncino applicato su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra; data, titolo, tecnica e misure al retro -
Lotto 151 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Mattutina" 1958
30x19,5 acquerello e china su cartoncino applicato su carta
Lotto 152 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Mietta" 1953
32x23 acquerello su cartoncino applicato su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro -
Lotto 153 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Quattro ritratti femminili"
1 "Delicatezza" 1946
2 "Granada" 1963
3 ."Suffisance" 1958
4 "Germoglio" 1965
1 - 25,5xx18 matita grassa su carta applicata su cartoncino applicato su cartone pesante, colorato e risvoltato, che contiene un cartoncino bianco leggero
2 - 38x19 china, carboncino e tempera su cartoncino applicato su cartoncino
3 - 23x15 carboncino e guazzo su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartoncino
4 - 24,5x17 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino pubblicitario
1 - Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure su foglietto applicato al retro del cartoncino bianco
2 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncino
3 - Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncino
4 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncimo -
Lotto 154 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Lotto di quattro volti femminili:
1 "Chiara" 1947
2 "Giorgina"
3 "Buongiorno!" 1958
4 "Figura in grigio" 1948
1 - 26x18 china diluita su cartoncino applicato su carta
2 - 32x25 carboncino e china su cartoncino applicato su altro cartoncino
3 - 23,5x16 carboncino e china su cartoncino applicato su cartone
4 - 26,5x18 chia diluita su cartoncino applicato su altro cartoncino
1 - Opera siglata in basso a destra, data, titolo, misure e tecnica al retro della carta
2 - Opera firmata in basso a destra; titolo, tecnica e misure al retro del secondo cartoncino
3 - Opera firmata in basso al centro; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartone
4 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del secondo cartoncino -
Lotto 155 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
A - Cinesino
B - Cinesino
C - Volto di cinese
A - 23,5x16,5 tecnica mista su cartoncino
B - 26,7x17,5 tecnica mista su cartoncino
C - 33x24 acquerello su carta
Le tre opere sono siglate in basso a destra -
Lotto 156 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Primo premio" 1961
37x28 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su un secondo cartoncino
Opera siglata in basso a destra;, data, tecnica e misure al retro -
Lotto 157 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Cinque disegni a soggetto di donne orientali"
Tutti 33x23 carboncino su carta
1 - siglato in basso a destra
2 - siglato in basso a destra
3 - siglato in alto a destra
4 - siglato in basso a destra
5 . siglato in basso a sinistra -
Lotto 158 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Nove nudini di danzatrici orientali" 1958
Tutte tecniche miste su carta applicata su cartoncino, con data e misure al retro dello stesso
1 - 20,5x12,5 siglata in basso a destra
2 - 23x15 siglata in basso a destra
3 - 22,5x12,5 siglata in basso a siniistra
4 - 21x13 siglata in alto a destra
5 - 21x13 siglata in basso a destra
6 - 21,5x13 siglata in basso a destra
7 - 23x14 siglata in basso a destra
8 - 21x12,5 siglata in basso a destra
9 - 22x14 siglata in basso a destra -
Lotto 159 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Signora che si scalada con la stufa" 1935
46x26 matita su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Carta frastagliata sui due lati corti e sul lato lungo di destra -
Lotto 160 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"La Mole" 1936
22,5x21,5 gouache su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 161 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Gagliando e la sua vacca"
58x66 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con titolo e dedica ad personam -
Lotto 162 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Religiosi"
34x23,5 pastello su carta
Bozzetto a matita al retro -
Lotto 163 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Gli aratori zona di guerra"
46x64 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo -
Lotto 164 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandante", anni '30/40
40x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 165 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Sosta"
46x51,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 166 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Mendicante"
58x47.5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 167 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"La marcia"
45,5x62,5 tecnica mista su cartoncino
Lotto 168 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il fratellone"
69x49 tecnica mista su cartoncino
Lotto 169 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il fratellone"
56,5X40,5 tecnica mista su cartoncino
Lotto 170 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Sequestro" 1945
36.3x26.3 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; iscritta in alto a destra "Tina 45"; scritta a matita in alto a sinistra: "Non mi hanno lasciato che il letto!"/"Coraggio, hai quanto basta per rifarti!"; in alto a destra timbro "Antifona"; scritta a matita rossa "cm 12 base"; al retro timbri Galleria Accademia e "l'Antifona, Torino, direzione"
Già Galleria Accademia, Torino (autentica su fotografia con timbro e firma) -
Lotto 171 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Fichi con scodella" 1986
49,5x35,5 acquerello su carta
Esp.: - 1994, 23 luglio/11 settembre, Comune di Acqui Terme, Assessorato alla cultura, Palazzo Liceo Saracco, "Mario Calandri mostra antologica", catalogo n. 85 (etichetta al retro)
- 2001, 26 gennaio/4 marzo, Torino, Palazzo Bricherasio, "Calandri" -
Lotto 172 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Dal racconto 'Due soldati' di G. Comisso" 1962
51x40,5 disegno a grafite
Autentica dell'artista al retro di fotografia rilasciata in data 18/11/1991
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)
Bibl.: - Gazzetta del Popolo, domenica 30 settembre 1962, "Due soldati - Racconto di Giovanni Comisso", ripr. pag 3 -
Lotto 173 ROMANO OCRI
Feltre (BL) 1897 - 1979
"Figura femminile"
71x49,5 olio su cartone pressato
Al retro bozzetto di mezzo busto femminile -
Lotto 174 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Ragazza con fiori" 1967
40x30 gouache su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Già collezione privata G. Rinaldi, Alba (etichetta al retro)
Bibl.: - Il Quadrato, ed. 1973 -
Lotto 175 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Figura con fucile" 1964
29x18,5 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 177 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Operaia al lavoro" 1960
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data
Autentica dell'artista su fotografia
Già collezione Grieco Torino (scritta a mano al retro)
Esp.: - 1981, Firenze, Palazzo Strozzi, "Antologica" (timbro al retro)
- 1983, 26 febbraio/5 aprle, Comune di Viareggio, Palazzo Paolina, "Antologica" (etichetta al retro) -
Lotto 178 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Nude in posa" 1947
129x95 olio su masonite
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Al retro timbro di galleria e varie scritte non decifrate
Esp.: - 1981, Firenze, Palazzo Strozzi, "Antologica di Catarsini" (timbro al retro) -
Lotto 179 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"La pesca della anguille cieche"
69x49 olio su cartone
Opera firmata in basso verso sinistra; al retro firma per autentica, titolo e timbro dell'artista con numero di registro (456) e firma dell'incaricato
Lotto 180 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Le orfanelle" 1963
92x52 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra e al retro per autentica; al retro timbro dell'artista con numero di registro e firma dell'incaricato
Esp.:- 18/11/1978, Milano, Palazzo Sormani, II Concorso Iinternazionale "La Triade", 1° premio con motivazione: "Per la sua forza espressiva / in rapporto al dolore nella tragedia umana" (scritta a mano al retro)
Lotto 181 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Schamsa" 23.7.77 -6/7-
49,5x34,5 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra -
Lotto 182 LORENZO ALESSANDRI
"Suède" 10.9.79 -8/11-
50x35 matita su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; datata e intitolata con numero di catalogo in basso a sinistra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, tecnica, supporto, numero di catalogo, misure e data -
Lotto 183 LORENZO ALESSANDRI
"Colette" 24.3.77 -7/9-
49,5x34,5 matita su carta
Il retro del foglio reca tracce di nastro adesivo -
Lotto 184 LORENZO ALESSANDRI
"Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
50x35 matita su carta
Opera firmata in basso a destra; data e titolo con numerazione di catalogo in basso a sinistra -
Lotto 185 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"La marritosa" 1972
24x35 pastelli su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra; titolo, data, tecnica e misure al retro della tavola, su etichetta dell'atelier dell'artista
Giè Galleria Regoni, Torino (timbro al retro) -
Lotto 186 VIRGINIO CIMINAGHI
MILANO 1911 - 2001
"Senza titolo (cavallo in corsa)"
50x70 tecnica mista su tela
Già Galleria Ferrari, Treviglio (etichetta al retro) -
Lotto 187 SERGIO ALBANO
Torino 1939 - 2008
"Ritratto di Patrizia" 1983
80x55 acrilico su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data , titolo e tecnica
Al retro reca la scritta: "Dipinto pubblicato su /Corso di pittura sul frontespizio/dell'Istituto geografico
De Agostini"
Al retro incollata fotocopia del "Corso di Pittura" De Agostini
Già Galleria Accademia, Torino, n. 5268 (timbro firmato al retro) -
Lotto 188 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"La spiaggia (studio)" 1963
62x44 tecnica mista su carta applicata su cartone
Al retro del cartone iscritta (a rovescio): "Mauro Chessa - "La spiaggia" studio 1963" -
Lotto 189 ALEX OGNIANOFF
Attivo a Torino XX/XXI secolo
"Nudo sdraiato"
90x63 olio su carta
Lotto 190 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Volto femminile" 1982
70x40 olio e collage su cartoncino applicato su cartone
Lotto 191 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Nudo femminile disteso" 1945
60x64 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 192 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
"Cavallo e cavaliere" 11-3-63
29x17 disegno su tavola lignea
Opera firmata, datata e dedicata a "Gil Pontecorvo" in basso a sinistra e al retro -
Lotto 193 MARIO MOLINARI
"Il falso profeta" 1962
100x60 tecnica mista applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra;
dedicata ad personam al retro in data 1967
Parere verbale favorevole della Sig.ra Pia Molinari