Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato

martedì 20 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 504
  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"La velettina" 1954
    Lotto 145

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "La velettina" 1954
    32,5x23 acquerello e china su cartoncino applicato su cartoncino
    Opera siglata in basso a sinistra; data, titolo, tecnica e misure al retro
    Leggero difetto nellìangolo in basso a sinistra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Giovanna" 1955
    Lotto 146

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Giovanna" 1955
    31x22,5 china a acquerello su cartoncino applicato su cartoncino
    Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Rosalinda" 1960
    Lotto 147

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Rosalinda" 1960
    33x25,5 carboncino e acquerello su cartoncino applicato asu cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Dicembre" 1950
    Lotto 148

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Dicembre" 1950
    33,5x21 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Madamin" 1949
    Lotto 149

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Madamin" 1949
    29x20 acquerello su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Cipria" 1955
    Lotto 150

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Cipria" 1955
    35x25 tempera su cartoncino applicato su cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Mattutina" 1958
    Lotto 151

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Mattutina" 1958
    30x19,5 acquerello e china su cartoncino applicato su carta

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Mietta" 1953
    Lotto 152

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Mietta" 1953
    32x23 acquerello su cartoncino applicato su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Quattro ritratti femminili"<BR>1 "Delicatezza" 1946<BR>2 "Granada" 1963<BR>3 ."Suffisance" 1958<BR>4 "Germoglio" 1965
    Lotto 153

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Quattro ritratti femminili"
    1 "Delicatezza" 1946
    2 "Granada" 1963
    3 ."Suffisance" 1958
    4 "Germoglio" 1965
    1 - 25,5xx18 matita grassa su carta applicata su cartoncino applicato su cartone pesante, colorato e risvoltato, che contiene un cartoncino bianco leggero
    2 - 38x19 china, carboncino e tempera su cartoncino applicato su cartoncino
    3 - 23x15 carboncino e guazzo su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartoncino
    4 - 24,5x17 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su cartoncino pubblicitario
    1 - Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure su foglietto applicato al retro del cartoncino bianco
    2 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncino
    3 - Opera firmata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncino
    4 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartoncimo

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>Lotto di quattro volti femminili:<BR>1 "Chiara" 1947<BR>2 "Giorgina" <BR>3 "Buongiorno!" 1958<BR>4 "Figura in grigio" 1948
    Lotto 154

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    Lotto di quattro volti femminili:
    1 "Chiara" 1947
    2 "Giorgina"
    3 "Buongiorno!" 1958
    4 "Figura in grigio" 1948
    1 - 26x18 china diluita su cartoncino applicato su carta
    2 - 32x25 carboncino e china su cartoncino applicato su altro cartoncino
    3 - 23,5x16 carboncino e china su cartoncino applicato su cartone
    4 - 26,5x18 chia diluita su cartoncino applicato su altro cartoncino
    1 - Opera siglata in basso a destra, data, titolo, misure e tecnica al retro della carta
    2 - Opera firmata in basso a destra; titolo, tecnica e misure al retro del secondo cartoncino
    3 - Opera firmata in basso al centro; data, titolo, tecnica e misure al retro del cartone
    4 - Opera siglata in basso a destra; data, titolo, tecnica e misure al retro del secondo cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>A - Cinesino<BR>B - Cinesino<BR>C - Volto di cinese
    Lotto 155

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    A - Cinesino
    B - Cinesino
    C - Volto di cinese
    A - 23,5x16,5 tecnica mista su cartoncino
    B - 26,7x17,5 tecnica mista su cartoncino
    C - 33x24 acquerello su carta
    Le tre opere sono siglate in basso a destra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Primo premio" 1961
    Lotto 156

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Primo premio" 1961
    37x28 carboncino e guazzo su cartoncino parzialmente applicato su un secondo cartoncino
    Opera siglata in basso a destra;, data, tecnica e misure al retro

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Cinque disegni a soggetto di donne orientali"
    Lotto 157

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Cinque disegni a soggetto di donne orientali"
    Tutti 33x23 carboncino su carta
    1 - siglato in basso a destra
    2 - siglato in basso a destra
    3 - siglato in alto a destra
    4 - siglato in basso a destra
    5 . siglato in basso a sinistra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Nove nudini di danzatrici orientali" 1958
    Lotto 158

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Nove nudini di danzatrici orientali" 1958
    Tutte tecniche miste su carta applicata su cartoncino, con data e misure al retro dello stesso
    1 - 20,5x12,5 siglata in basso a destra
    2 - 23x15 siglata in basso a destra
    3 - 22,5x12,5 siglata in basso a siniistra
    4 - 21x13 siglata in alto a destra
    5 - 21x13 siglata in basso a destra
    6 - 21,5x13 siglata in basso a destra
    7 - 23x14 siglata in basso a destra
    8 - 21x12,5 siglata in basso a destra
    9 - 22x14 siglata in basso a destra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Signora che si scalada con la stufa" 1935
    Lotto 159

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Signora che si scalada con la stufa" 1935
    46x26 matita su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Carta frastagliata sui due lati corti e sul lato lungo di destra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"La Mole" 1936
    Lotto 160

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "La Mole" 1936
    22,5x21,5 gouache su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Gagliando e la sua vacca"
    Lotto 161

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gagliando e la sua vacca"
    58x66 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con titolo e dedica ad personam

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Religiosi"
    Lotto 162

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Religiosi"
    34x23,5 pastello su carta
    Bozzetto a matita al retro

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Gli aratori zona di guerra"
    Lotto 163

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gli aratori zona di guerra"
    46x64 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Viandante", anni '30/40
    Lotto 164

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandante", anni '30/40
    40x50 olio su cartone

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Sosta"
    Lotto 165

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Sosta"
    46x51,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Mendicante"
    Lotto 166

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mendicante"
    58x47.5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"La marcia"
    Lotto 167

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "La marcia"
    45,5x62,5 tecnica mista su cartoncino

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Il fratellone"
    Lotto 168

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il fratellone"
    69x49 tecnica mista su cartoncino

    Lotto 169

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il fratellone"
    56,5X40,5 tecnica mista su cartoncino

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Sequestro" 1945
    Lotto 170

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Sequestro" 1945
    36.3x26.3 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra; iscritta in alto a destra "Tina 45"; scritta a matita in alto a sinistra: "Non mi hanno lasciato che il letto!"/"Coraggio, hai quanto basta per rifarti!"; in alto a destra timbro "Antifona"; scritta a matita rossa "cm 12 base"; al retro timbri Galleria Accademia e "l'Antifona, Torino, direzione"
    Già Galleria Accademia, Torino (autentica su fotografia con timbro e firma)

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Fichi con scodella" 1986
    Lotto 171

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Fichi con scodella" 1986
    49,5x35,5 acquerello su carta
    Esp.: - 1994, 23 luglio/11 settembre, Comune di Acqui Terme, Assessorato alla cultura, Palazzo Liceo Saracco, "Mario Calandri mostra antologica", catalogo n. 85 (etichetta al retro)
    - 2001, 26 gennaio/4 marzo, Torino, Palazzo Bricherasio, "Calandri"

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Dal racconto 'Due soldati' di G. Comisso" 1962
    Lotto 172

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Dal racconto 'Due soldati' di G. Comisso" 1962
    51x40,5 disegno a grafite
    Autentica dell'artista al retro di fotografia rilasciata in data 18/11/1991
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)
    Bibl.: - Gazzetta del Popolo, domenica 30 settembre 1962, "Due soldati - Racconto di Giovanni Comisso", ripr. pag 3

  • ROMANO OCRI<BR>Feltre (BL) 1897 - 1979<BR>"Figura femminile"
    Lotto 173

    ROMANO OCRI
    Feltre (BL) 1897 - 1979
    "Figura femminile"
    71x49,5 olio su cartone pressato
    Al retro bozzetto di mezzo busto femminile

  • GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Ragazza con fiori" 1967
    Lotto 174

    GIUSEPPE MIGNECO
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Ragazza con fiori" 1967
    40x30 gouache su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
    Già collezione privata G. Rinaldi, Alba (etichetta al retro)
    Bibl.: - Il Quadrato, ed. 1973

  • GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Figura con fucile" 1964
    Lotto 175

    GIUSEPPE MIGNECO
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Figura con fucile" 1964
    29x18,5 tecnica mista su carta applicata su tela

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Operaia al lavoro" 1960
    Lotto 177

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Operaia al lavoro" 1960
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data
    Già collezione Grieco Torino (scritta a mano al retro)
    Esp.: - 1981, Firenze, Palazzo Strozzi, "Antologica" (timbro al retro)
    - 1983, 26 febbraio/5 aprle, Comune di Viareggio, Palazzo Paolina, "Antologica" (etichetta al retro)

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Nude in posa" 1947
    Lotto 178

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Nude in posa" 1947
    129x95 olio su masonite
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Al retro timbro di galleria e varie scritte non decifrate
    Esp.: - 1981, Firenze, Palazzo Strozzi, "Antologica di Catarsini" (timbro al retro)

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"La pesca della anguille cieche"
    Lotto 179

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "La pesca della anguille cieche"
    69x49 olio su cartone
    Opera firmata in basso verso sinistra; al retro firma per autentica, titolo e timbro dell'artista con numero di registro (456) e firma dell'incaricato

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Le orfanelle" 1963
    Lotto 180

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Le orfanelle" 1963
    92x52 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra e al retro per autentica; al retro timbro dell'artista con numero di registro e firma dell'incaricato
    Esp.:- 18/11/1978, Milano, Palazzo Sormani, II Concorso Iinternazionale "La Triade", 1° premio con motivazione: "Per la sua forza espressiva / in rapporto al dolore nella tragedia umana" (scritta a mano al retro)

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Schamsa" 23.7.77 -6/7-
    Lotto 181

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Schamsa" 23.7.77 -6/7-
    49,5x34,5 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Suède" 10.9.79 -8/11-
    Lotto 182

    LORENZO ALESSANDRI
    "Suède" 10.9.79 -8/11-
    50x35 matita su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra; datata e intitolata con numero di catalogo in basso a sinistra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, tecnica, supporto, numero di catalogo, misure e data

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Colette" 24.3.77 -7/9-
    Lotto 183

    LORENZO ALESSANDRI
    "Colette" 24.3.77 -7/9-
    49,5x34,5 matita su carta
    Il retro del foglio reca tracce di nastro adesivo

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
    Lotto 184

    LORENZO ALESSANDRI
    "Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
    50x35 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra; data e titolo con numerazione di catalogo in basso a sinistra

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"La marritosa" 1972
    Lotto 185

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "La marritosa" 1972
    24x35 pastelli su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra; titolo, data, tecnica e misure al retro della tavola, su etichetta dell'atelier dell'artista
    Giè Galleria Regoni, Torino (timbro al retro)

  • VIRGINIO CIMINAGHI<BR>MILANO 1911 - 2001<BR>"Senza titolo (cavallo in corsa)"
    Lotto 186

    VIRGINIO CIMINAGHI
    MILANO 1911 - 2001
    "Senza titolo (cavallo in corsa)"
    50x70 tecnica mista su tela
    Già Galleria Ferrari, Treviglio (etichetta al retro)

  • SERGIO ALBANO<BR>Torino 1939 - 2008<BR>"Ritratto di Patrizia" 1983
    Lotto 187

    SERGIO ALBANO
    Torino 1939 - 2008
    "Ritratto di Patrizia" 1983
    80x55 acrilico su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data , titolo e tecnica
    Al retro reca la scritta: "Dipinto pubblicato su /Corso di pittura sul frontespizio/dell'Istituto geografico
    De Agostini"
    Al retro incollata fotocopia del "Corso di Pittura" De Agostini
    Già Galleria Accademia, Torino, n. 5268 (timbro firmato al retro)

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"La spiaggia (studio)" 1963
    Lotto 188

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "La spiaggia (studio)" 1963
    62x44 tecnica mista su carta applicata su cartone
    Al retro del cartone iscritta (a rovescio): "Mauro Chessa - "La spiaggia" studio 1963"

  • ALEX OGNIANOFF<BR>Attivo a Torino XX/XXI secolo<BR>"Nudo sdraiato"
    Lotto 189

    ALEX OGNIANOFF
    Attivo a Torino XX/XXI secolo
    "Nudo sdraiato"
    90x63 olio su carta

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Volto femminile" 1982
    Lotto 190

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Volto femminile" 1982
    70x40 olio e collage su cartoncino applicato su cartone

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Nudo femminile disteso" 1945
    Lotto 191

    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Nudo femminile disteso" 1945
    60x64 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • MARIO MOLINARI<BR>Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino<BR>"Cavallo e cavaliere" 11-3-63
    Lotto 192

    MARIO MOLINARI
    Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
    "Cavallo e cavaliere" 11-3-63
    29x17 disegno su tavola lignea
    Opera firmata, datata e dedicata a "Gil Pontecorvo" in basso a sinistra e al retro

  • MARIO MOLINARI<BR>Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino<BR>"Il falso profeta" 1962
    Lotto 193

    MARIO MOLINARI
    "Il falso profeta" 1962
    100x60 tecnica mista applicata su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra;
    dedicata ad personam al retro in data 1967
    Parere verbale favorevole della Sig.ra Pia Molinari

Lotti dal 145 al 192 di 504

Asta di dipinti, argenti e antiquariato

  • 20 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 245)
  • 21 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (246 - 507)

Esposizione dal 14 al 18 dicembre 2022

Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000