Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 49 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Viandante"
23x18 carboncino su carta color tabacco
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 50 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Rollo (Andora)"
35x45 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 51 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Il lago di Avigliana"
19x34 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 52 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Inverno a Frabosa Sottana"
19x27 olio su tavoletta
Lotto 53 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio collinare" 5.6.1953
11x16 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 54 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio campestre con figure"
20x25 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 55 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio boschivo"
22,5x31,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinisttra
Al retro scritte a matita non leggibili -
Lotto 56 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Ultime luci - Settembre"
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta la retro con titolo "Tramonto (autunno)" -
Lotto 57 ADOLFO ROLLA
"Tramonto - La Dora"
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra; titolo al retro parzialmente coperto da etichetta Fogliato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 58 ADOLFO ROLLA
"Afa - Boccadasse" 1947
36x47 olio su tavoletta
Lotto 59 CARLO TERZOLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Paesaggio" 1950
35x45 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e scritta non leggibile -
Lotto 60 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Nei pressi di Corio Canavese" novembre 1955
24x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra; altra firma in basso a destra
Lotto 61 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio campestre con stagno"
50x40 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro firma per autentica non decifrata -
Lotto 62 SANDRO VACCHETTI
Carrù (CN) 1889 - 1974 Torino
"Sole in riviera" estate 1953
13x18 olio su cartone
Opera iscritta al retro: n. 618 estate 1953 / "sole in riviera" / di / Sandro Vacchetti / via Lamarmora 78 Torino / (numero di telefono) -
Lotto 63 FERRUCCIO PIOVANO
Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
"Veduta di paese"
35x40 olio su cartoncino
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Già Studio d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 64 ANTONIO IALENTI
Campobasso 1937 - 2018
"Paesaggio pedemontano"
60x80 olio su tela
Oera firmata in basso a destra -
Lotto 65 MARSILIO CAPRINO
Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino
"Verso Ivrea"
30,8x43,8 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 66 ARTURO BONANOMI
Calolziocorte (LC) 1920 - 2010
"Coppia di dipinti con vedute di mercati"
Entrambi 23x38 oli su masonite
Un'opera firmata in basso a destra, l'altra in basso a sinistra -
Lotto 67 GIULIO BENZI
Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)
"Paesaggio collinare"
43,5x50,6 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccolo taglio in basso a destra -
Lotto 68 GIULIO BENZI
"Paesaggio collinare" 1945
48x59 olio su cartone telato
Lotto 69 GIULIO ROMANO VERCELLI
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Veduta di città"
22x16 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro a matita -
Lotto 70 LODOVICO CAVALERI
Milano 1867 - 1942 Cento (FE)
"Nella villa abbandonata" 1921
73x82 olio su tavola (compresa piccola aggiunta di un cm circa lungo tutto il bordo superiore)
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Esp.: - 1922, Venezia, XIII Esposizione Internazionale d'Arte (etichetta al retro con titolo e probabile localizzazione non decifrata); n. 139 (due etichette al retro)
Tavola perfettamente piana rinforzata con tre traverse verticali
Una sottilissima fessura della tavola a mezza altezza verso la sinistra del retro -
Lotto 71 CESARE TUBINO
Genova 1899 - 1990
"Carrozza con vetturino"
33x40,5 olio su tavoletta
Lotto 72 GIOVANNI GILLI
Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
"Il monte dei Cappuccini"
40x30 olio su cartoncino
Lotto 73 GIOSUE' CALIERNO
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Fontana delle quattro stagioni in piazza Solferino a Torino (particolare)" 1944
47x49 olio su cartone
Al retro indicazione di pubblicazione su monografia con il n. 11
La fontana delle quattro stagioni è più nota come Fontana Angelica, opera dello scultore torinese Giovanni Riva. La parte idraulica è stata progettata ed eseguita dall'ingegner Luigi Audoli -
Lotto 74 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Mercato"
20x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro; titolo iscritto al retro -
Lotto 75 LUCIANO FREGONARA
Omegna (NO)1932
"Torino - Piazza Maria Teresa"
50x70 olio su tela
Lotto 76 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Borgo Po"
19x57 olio su masonite
Lotto 77 SILVIO BRUNETTO
"Villa di Cavoretto" 2001
50x60 olio su tela
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 78 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Paesaggio montano innevato"
60x50 olio su tela
Lotto 79 OTTORINO CAMPAGNARI
"Monte Bianco dalla Val Ferret"
40x50 olio su tela
Lotto 80 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio montano"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra Carli -
Lotto 81 ROBERTO LUCIANO
Cuneo 1906-Valdieri (CN) 2001
"Montagna innevata" 1947
37x27 olio su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 82 UMBERTO OLAGNERO
Torino 1911 - 1993
"Le Gleise (Bardonecchia)" 20/3/1966
44x55 olio su tavola
Lotto 83 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Salice d'Oulx - Val di Susa" 1947
50x40 olio su tavola di compensato
Lotto 84 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Mareggiata"
55x69 olio su tela
Firma e data non decifrate in basso a sinistra -
Lotto 85 MARIO CHIANESE
Sampierdarena (GE) 1928 - 2020 Novi Ligure (AL)
"Maretta a Nervi" o "Mareggiata a Nervi" 1996
50x40 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata "Maretta a Nervi" al retro; firmata e intitolata "Mareggiata a Nervi" al retro sul telaio -
Lotto 86 NIELS HYHN
Slagelse (Danimarca) 1902 - 1950 Assens
"Paesaggio" 1931
65x80 olio su tela
Lotto 87 FAUSTO ZONARO
Masi (PD) 1854 - 1929 Sanremo (IM)
"Veduta dell'isola di San Marco"
25,5x12,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra; iscritta al retro Fausto Zonaro -
Lotto 88 OSCAR RICCIARDI
Napoli 1864 - 1935
"Marina"
20x32 olio su tavoletta
Lotto 89 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Tramonto - Mare del Vales - Inghilterra" 1964
24x30 olio su cartone
Lotto 90 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Cantiere al porto di Ischia" 14/V/1952
40x50 tempera su carta
Lotto 91 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Bosa - Sardegna" 1975
40x50 olio su tela
Lotto 92 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Paesaggio lacustre" 1976
11,5x11,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo non decifrato -
Lotto 93 GILBERTO FRANCISETTI
Torino 1933
"Raduno di vele nel porto di Alesud - Norvegia" 2001
24x30 olio su tavola
Certificato di autenticità dell'artista al retro con autore, titolo, tecnica, data e misure
Già Fogola Galleria Dantesca Libreria Dante Alighieri, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 94 GILBERTO FRANCISETTI
Torino 1933
"Il porto di Volendam - Olanda" 1998
35x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con timbro dell'artista e scritta "Opera eseguita dal vero in Olanda"
Al retro certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 95 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Natura morta di fiori e frutta" XX secolo
100x150 olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 96 PRIMO LAVAGNINI
Siena 1889 - 1964 Milano
"Lillà" 1932
59x59 olio su tavola di compensato
Opera firmata e datata in basso a destra