Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lotto 1 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Santo in preghiera"
26x19,5 dipinto su vetro -
Lotto 2 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"San Crispino e San Crispiniano"
98x75 olio su tela (rintelo) -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Adorazione"
26x25 olio su rame
Molteplici cadute di colore -
Lotto 4 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Adorazione del bambino"
49x54 olio su tavola -
Lotto 5 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Religioso che invoca la protezione divina"
170x192 olio su tela (rintelo) -
Lotto 6 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Susanna e i vecchioni"
88x118 olio su tela (rintelo)
Restauri -
Lotto 7 PITTORE ANONIMO DEL XVII-XVIII SECOLO
"Giuditta e Oloferne"
66x50 olio su tela
Diffusi restauri -
Lotto 8 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Scena di mercato"
59x40 olio su tela
Opera rintelata, restauri -
Lotto 9 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Ritratto di gentiluomo"
61x50 pastelli su tela
Sigla R e numero 39 (non decifrato con certezza) a destra a mezza altezza -
Lotto 10 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
Coppia di stemmi araldici
Ognuno cm 111x85, oli su tela
Forse della famiglia Callori di Vignale o della famiglia Broglia di Chieri
Difetti -
Lotto 11 PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XIX SECOLO
Primi anni del XIX secolo
"Lezione all'accademia"
90x126 olio su tela
Piccoli difetti -
Lotto 12 MICHELE BISI
Genova 1788 – 1875 Milano
"Nudo maschile di schiena"
45x28,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Timbro a secco dell'Accademia delle Belle Arti di Milano in basso a destra e timbro con la numerazione 136 di inventario -
Lotto 13 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Studi di volti"
20x26 penna su carta -
Lotto 14 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Marina al tramonto"
25x77 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 15 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Tramonto sull canale"
24x41 olio su cartone pressato
Lotto 16 PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
"La solitudine"
33x44,5 olio su tela -
Lotto 17 SCUOLA DI DELLEANI
"Campagna biellese" 15.6.1889
31x45 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lotto 18 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Rive del Po"
75x37 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 3/19 maggio 1971, Torino, Galleria Pirra, "Ottocento italiano", n. 70 di catalogo (etichetta al rretro) -
Lotto 19 CLEMENTE PUGLIESE LEVI
Vercelli 1855 - 1936 Milano
"Paesaggio francese"
55x74 olio su tela
Già Galleria "La Navicella", Savona (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 20 GIORGIO CERAGIOLI
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Lotto di due dipinti"
B - "Paesaggio di campagna" - 35x45 olio su tavola
A - Opera firmata, datata e intitolata al retro (a matita) -
Lotto 21 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Paesaggio con chiesette"
35x24 olio su tavoletta -
Lotto 22 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Casolare di campagna"
24x18 olio su tavoletta
Firma non decifrata in basso a sinistra
Opera iscritta al retro: Vittorio Augusto Piano / Esordì alla Promotrice delle belle arti di Torino / nel 1909 -
Lotto 23 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Casa di campagna"
36.5x26.5, olio su tavola -
Lotto 24 GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Paesaggio con contadino e mucca" 1901
31x45.5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 25 ALESSANDRO CAVALLI
attivo XIX-XX
"Paesaggio estivo con contadina"
40x60 olio su tela
In basso a destra residuo di etichetta di mostra (possibile Promotrice)
Taglio della tela verso l'alto a sinistra -
Lotto 26 EVANGELINA ALCIATI
Torino 1883 - 1959
"Paesaggio montano"
38x53 olio su tavola
Fessurazione della tavola nella parte destra -
Lotto 27 ENRICO GAMBA
Torino 1831 - 1883
"Sul Reno" 1870
36x51 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolta in basso a destra -
Lotto 28 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Collina torinese" 1888
23x15 carboncino su carta gialla
Opera siglata e datata in basso a sinistra -
Lotto 29 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio innevato" febbraio 1948
23x30 olio su cartone
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lotto 30 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Villa della regina" 14.1.1931
30,5x35 olio su tavoletta
Autentica su fotografia della Galleria d'Arte l'Ariete, Torino, con timbro -
Lotto 31 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Lungo il fiume"
26x38 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 32 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Casa bianca"
26,5x38 olio su cartoncino
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 33 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Stradina di campagna"
38x26,5 olio su cartoncino
Lotto 34 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio" 1973
40,5x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 35 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Strada di paese" 1958
45x30 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 36 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Natura morta con testa in gesso, fiori e frutta" 1930
60x49 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Molteplici filature della tavola -
Lotto 37 GIULIANO EMPRIN
Torino 1902 - 1991
"Sogno d'autunno" 1972
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data e titolo
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 38 GIULIANO EMPRIN
Torino 1902 - 1991
"Campo arato - Savoulx" 26/9/1966
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data, titolo e localizzazione
Lotto 39 UGO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
"Case rustiche"
58x37 olio su tavola
Lotto 40 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Nei pressi di Cigliano"
30x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica ad persoman -
Lotto 41 GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Pedriola (Macugnaga)" 8.2.928
32x45 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 42 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio collinare"
40x60 olio su tela
Lotto 43 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Paesaggio collinare"
25,5x31 olio su cartone
Lotto 44 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Vaso di fiori" 1956
70x50 olio su cartone
Lotto 45 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Gesù incoronato" 1953
30x40 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro -
Lotto 46 UGO GHEDUZZI
"Racconto del reduce" 1903
53x39,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata al retro a matita
In basso a sinistra piccola etichetta di esposizione recante il n. 52
Iscritta al retro "Racconto guerriero" -
Lotto 47 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Laghetto di montagna"
34x44 olio su tavoletta
Lotto 48 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Studio di mano"
22x27,8 carboncino su carta marrone applicata su cartoncino con del nastro adesivo
Opera firmata a matita in basso a destra